Ирина Подольская

Если ты виноват - сразу скажешь об этом или будешь искать себе оправдание??

Ответы
Aslan Eyvazov..........баку

О, как вы к женщинам жестоки
за их приверженность к грехам!...
Но неужель не ясно вам,
откуда женские пророки?

Из женщин - символ суеты
Не ваше ль делает искусство?
Но, разбудив в них злые чувства,
вы требуете доброты.

В ход средство пустите любое,
и ваше рвенье победит, -
но тут вы сделаете вид,
что крепость вам сдалась без боя.

Вы собственных страстей своих
пугаетесь, как свиста плети..
Вы, сказки любите, как дети,
как дети, вы боитесь их.

Нужна вам в женщине любимой
(таков уж ваш мужской союз)
смесь восхитительной Таис
с Лукьрецией непогрешимой
.
Ваш нрав для вас - источник мук:
как вам бывает неприятен
на зеркале вид грязных пятен
от ваших же нечистых рук!

И страсти и пренебреженья
равно вы признаёте власть:
презренье вам внушает страсть,
а страсть внушает вам презренье.

Честь женщины вам неважна;
вы меряете мужскою меркой:
строга - зовёте лицемеркой
и ветреной - когда нежна.

И судите напропалую
нас всех за всякую вину:
за бессердечие - одну,
за легкомыслие другую.

Но где же та, что вас пленит,
затеяв с вами бой по праву,
коль вам суровость не по нраву,
а легкомыслие претит?

Меж вашей пылкостью и скукой
лишь та уверенно пройдёт,
в ком нет любви, а есть расчёт
в союзе с Евиной наукой.

А тем, кто любит вас, увы,
Любовь всегда ломает крылья...
Над их душой свершив насилье,
от них прощенья ждёте вы.

Но кто достойней осужденья
В бесплодно-горестной борьбе:
та, что доверившись мольбе,
иль тот, кто расточал моленья?

И кто познает горший стыд
(пусть даже оба виноваты):
та, что грешит и ждёт расплаты,
иль тот, кто платит и грешит?

Вы не ищите оправданья
своей вины в устах молвы:
такими сделали нас вы -
любите ж ваших рук созданье.

Коль мните вы, что ни одна
не устоит пред вашим взором,
зачем клеймите вы позором
ту, что без меры влюблена?

Но пусть в союзе с вами плоть,
тщета мирская, силы ада -
в самой любви для вас преграда,
И ВАМ ЛЮБВИ НЕ ПОБОРОТЬ!

Хуана Инес де ла Круус
.........не знаю

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Волк и Ягненок

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

___

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву".-
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу".-
"Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!"-
"Помилуй, мне еще и отроду нет году",-
Ягненок говорит. "Так это был твой брат".-
"Нет братьев у меня".- "Tak это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи".-
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Тамара Пономарёва

Я стремлюсь к непогрешимости в жизни, стараюсь жить правильно и справедливо.Мой девиз такой: лучше человеку сделать приятное. чем просто обидеть ввиду твоего плохого настроения! Поэтому этот вопрос мне не подходит!

Александр Ладошин

Если Ваш оппонент имеет хоть какие-то шансы мотивированно ткнуть вас носом, тогда лучше сразу признать свою неправоту. Если же вина недоказуема, хоть она и имеет место быть, лучше промолчать.

Алексей Ларо

Мож и не скажу, чтоб не зазнавались, но оправдания искать не стану, найду причину и исправлю или сделаю заново. Оч рекомендую прочитать рассказ Гаррисона "Требуется оправдание", не пожалеете.

Tина С

....пойду отдышусь, потом ужаснусь самой себе, и вернусь со словами....Простите меня, я была не права, когда сказала то то...., а Вы были не правы, когда сказали...или сделали...тото))

Георгий Иващенко

поразмыслю. Хотя в принципе, человек всегда виноват, ибо любое событие, происшедшее с ним, является следствием поступков совершенных им, пусть даже в необозримом прошлом

Елена

себе признаюсь, что виновата, а другим....не знаю, скорее всего найду себе оправдание. Нельзя себя критиковать при посторонних-это я где-то прочитала и с этим согласна

Константин Крылов

Самое лучшее -- признать вину. Это честней и пред людьми и, что самое главное -- перед собой. Научишься не кривить душой перед собой, легче быть честным в жизни.... )))

Надежда Истомина

Да , скажу об этом, сразу или не сразу, оправдания искать не не буду. Я даже если виновата не я, все равно каким-то образом чувствую себя виноватой.

Тарасов Сергей

вину всех не стоит сразу брать на себя...полностью проанализируйтие ситуацию и за часть возможно вашей вины извинитесь и просите прощения...

Ирина Подольская

Вопрос если конкретно ты виноват??

Тарасов Сергей

если вы сразу поняли это ,то в чём проблема ? -конечном сразу извинитесь!

Ирина Подольская

:D) Да не обо мне речь, я у вас спрашиваю, как именно вы себя поведёте??

Тарасов Сергей

отвечу моим же сообщением вам :"конечном сразу извинитесь! "

Елена Бухановская

Сначала я просто подумаю, потом мысленно покараю супротивника, потом пожалею несчастную себя, потом сосчитаю до 100 и пойду извиняться.

Сергей Силкин

Чаше всего сразу скажу об этом. Но, иногда( есть такой грешок), пытаюсь найти оправдание. Но, потом вернусь к первому варианту.

Олег Поречный

конечно оправдание поискать. Зачем из себя жертву делать. Другое дело включить ещё в процесс чувство справедливости...

Светлана Габидулина

Скажу сразу - зачем строить ажурные замки лжи, истина всегда проста и понятна... К тому же - обескураживает собеседника.

Светлана Габидулина

Можно еще добавить " хоть режьте меня, хоть ешьте - но..." а дальше суть косяка.

Виктория Татарова (Голикова)

всё зависит от обстоятельств когда и что говорить правду, но всё равно скажу сама ...рано или поздно вина выплывет ...

Абульфат Заманов

Я прежде чем что то говорить стараюсь не сколько раз взвесить попом говорить.Что бы потом не искать оправдания.

Григорий Мещанинов

Каждый человек ищет себе оправдания.Будь он прав или не прав. Скажу но позже,когда пройдет радость и веселье.

Samat Bisen

стараюсь сразу признаться об ошибках и извинятся, но не всегда так получается и придется искать оправдания

Валерий Жолобов

Конечно, любой на этом месте будет искать выход, чтоб не заметили. Ну. а уж раз попался, то никогда не виляю...