Св
Светлана

Я 2002 году закончила медицинский и до 2017 года ни разу не слышала что укол " ставят".Я всегда уколы "делала".Режет слух, но говорят, ставить это правильно.Может кто знает точно-точно как надо?

Ответы
Александр Сенин

Уколы и инъекции именно «делают». Пожалуй, одна из самых популярных процедур в медицинской практике, которую и правда «ставят», а не делают – это старая добрая клизма.
Не знаю откуда и почему так безграмотно говорят. Укол а вернее инъекцию делают, а не ставят. Поставить можно капельницу - она действительно длительное время находится в вене, имеется штатив, который СТАВИТСЯ рядом с постелью и на него подвешивается лекарственное средство. Т.е. почему капельница стоит хотя бы понять можно, почему уколы туда же - сие науке не понять.
Это не мое..списал с форумов🤔. Хотите верьте, хотите-нет.

Наталия

Есть разъяснение про прививки... То же, что и инъекция. В самом деле, ни один словарь не содержит в своих статьях словосочетание «ставить прививку». Судите сами: прививка – действие от глагола «прививать» в значении «пересаживать часть живого растения на ткань другого; вводить в чей-либо организм какой-либо препарат». Иными словами, прививка – это процесс, поэтому её можно лишь «делать», «осуществлять» и тому подобное.

Сергей Хрулёв

Я когда-то работал музыкантом в детском саду. Так как я был единственным мужчиной в коллективе, мне приходилось делать все. Я вспомнил завхоза Наташу. -Сергей Иванович, ПОСТАВЬ МНЕ лампочку. Она ЗДЕСЬ СОВСЕМ не работает. Я выделил слова, на которые невольно обращаешь внимания. А я не обращал. Я просто делал, что мог. А укол все таки считаю, делают, а не ставят.

Евгений Терехов

Вот знаете,например у среднеазиатов,вообще нет слова"положить"или"сделать".)))У них всё ставят.Примеры из армии-"письмо в тумбочку поставил","портянки на крыльце поставил"и т.п.😆При огромном наплыве этих урюков к нам сюда и наши понаучились,говорите"укол ставить"-не ошибётесь.))))))

Упс

Что такое укол? Это существительное, обозначающее действие. Укол штыком. Укол шприцом. Зонтиком. И вы его, естественно, "делаете". Это правильно. Но "поставить укол" - это такой жаргонизм медицинский (как собственно и в любой другой профессии их полно), и он тоже имеет место быть.

Галина Татаринова

Мне тоже режет. Не щнаю, где посмотреть, как правильно. Но впервые "поставить укол" я услышала 30 лет нащад в Вятской губернии. Там много диалектов и неверных слрвосочетаний. А сейчас так говорят везде. Я отношу это к просторечию. И упорно говорю- делать укол.

Св
Светлана

Мы сегодня чуть не поругались с медсестрой

Галина Татаринова

Из личного опыта - не нужно никому ничего докащывать. Просто говорите так, как считаете нужным. В коеце-концов у нас лаже кофе среднего рода...☕🌞

Олег Самохин...

Света... главное чтобы для здоровья.... хорошее у вас дело очень нужное .. а раз дело - врачебное дело то и процедуры делают... хотя банки и горчичники наверное все таки ставят... да и градусник тоже как то сделать -не очень.. а у кол а давайте сделаем...

Moxa Fontan

да зачем заморачиваться над правильностью речи? больним от этого не легче. врачи всегда пишут загадочие каракули , пора би уже и говорить неразборчиво😉хоть пациентов посмешили би, а смех как известно продлевает жизнь

Георгий Ламбоцкий

да, режет, что-то очень простонародное или давно устаревшее слышится. хотя... у Розенбаума в песне о скорой этот глагол употребляется (наряду с "воткнуть" кстати ). хотя он питерец, у них свой лексикон

Unknown User

язык довольно динамичная сущность. В разных регионах многое говорят по-разному. Вопрос "как правильно" довольно бессмысленный. В поисковике можешь найти разные обсуждения именно твоего вопроса.

Павел

Ставят пиявки, а уколы делают, кстати преподаватели иногда сами неправильно употребляют термины, наша математичка в универе вечно произносила комплЕксные числа вместо кОмплексных.

Сергей Рюмшин

они наверно путают понятия поставить капельницу и сделать укол...Для обычного человека- что там иглу вводял, что там...))) Только разные иглы, в разные места и на разное время....)))))))))))))))

Владимир Хорламов

Ставили кювет или бокс на огонь для длительного кипячения чтоб не навредить больному новой болезнью .Сейчас шприцы одноразовые поэтому только делают и бросают чтоб дети кололись

Филипп Евтушенко

Ну это из разряда : кто-то скажет правильно писать - не рука, а верхняя конечность . Но другой или этот же человек вам много времени позже скажет , что правильно - наоборот.

Звягинцев Егор

Сейчас вся медицина через жопу, давление, укол в жопу, суставы болят, укол в жопу, теряется слух уколы в жопу, а ставить или делать не все ли равно, если толку ни какого.

Златка Золотая

Кто лучше вас, человека с мед. образованием, может знать как правильно??? И что значит ГОВОРЯТ в вашем вопросе?? Вы ведь учились!! Вы точно знать должны!!

Св
Светлана

Они тоже учились, только в другом мёд вузе)

Златка Золотая

Книги есть, учебники. И собственно свое мнение.

Ви
Виктор

Тоже,недавно,услышал это изречение."Делать" по моему правильнее.Поставить можно только,задницу,под пинок,или поставить,в интимное положение))

Огненный Муравьед

Делать. Ставят клизмы и капельницы. Пришло из южных районов России, типа Ростова-на-Дону, вроде слова"цЕпочка". А честно - таким говором за@бали.

Св
Светлана

КолГотки))))👍🏻

Андрей Григорьев

Впервые слышу, что медик задается таким вопросом. Обычно они не спрашивают "Вам сделать укол или поставить?", а просто молча впиндюривают. ))

Алекс Венцель

Всё зависит от школы. Одни говорят ставят, другие что делают. Вот нас учили что наркоз перидуральный, а в Москве говорят эпидуральный...

Св
Светлана

Ну это все равно слух не режет, как ставить и делать