Watchmaker 🕗

Святая инквизиция 🤷‍♂️ Зачем обречённая давала взятку ( перстень , брошь ...) палачу ?

Ответы
Олег Слонимский

В средние века осужденные делали подарок палачу, чтобы он оказал им последнюю милость: даровал быструю, не мучительную смерть. Известно, что голову могли отсечь и одним ударом, когда преступник почти не мучился, а могли и затянуть казнь, из-за неумения или жестокости, обрекая казнимого на лишние мучения. Так что многие благородные люди (а казнь через обезглавливание предназначалась именно для благородных сословий) таким образом подкупали палача, чтобы он сделал свою работу на совесть

Watchmaker 🕗

🤝👍

Се
Сежок

Это не взятка , это была сакральная связь , ведь он сопроваждал и отправлял её в другой мир и зачастую палачи были и лекарями и эзотериками.

Аэ
Аэроплан

это не взятка , это была сакральная связь , ведь он сопроваждал и отправлял её в другой мир и зачастую палачи были и лекарями и эзотериками

Александр Петрович Кудрявцев

наверное чтоб не мучал долго. Получая подарок он становился названным братом а брат не будет долго мучить

Watchmaker 🕗

Да , наверно так. А смысл таков , что бы убил до сожжения .

Bizon Bizon

Что бы топор был не тупой. Что бы человек не мучался. Или верёвку хорошо намылил ,что бы скользила лучше

Eлена

Инквизиция сжигала ведьм. А взятку давала обреченная, чтобы убил раньше, чтобы не мучатся от огня.

Watchmaker 🕗

👍 все точно

Надежда Борисова

Для чего, не пойму, чтобы быстрее наверное закончил свое дело, чтобы не почувствовала боль

Watchmaker 🕗

Примерно да

Aleks Bakulin

чтобы он с одного удара отсек лишнее или как в "Гардемаринах" породниться с палачом

Watchmaker 🕗

Святая инквизия , Ватикан 🤷‍♂️ ; Там сжигали на костре

Виктор

Запоздалый. А, вообще то - вовремя! Почему Европа так быстро отказалась от Христа?

Watchmaker 🕗

Ты от куда ?

Виктор

Из тех времен, что сильнее настоящих.

Watchmaker 🕗

Если на хуй пошлю не заблудишься ?

Виктор

Не бань, оглянись, дурашлеп по мелким губам таких же женщин.

Watchmaker 🕗

Уёбок в дырявый !

Александр Виноградов

Что бы умереть легче. И когда уже такие гугловские вопросы перестанут задавать?

В В

чтобы он оказал им последнюю милость: даровал быструю, не мучительную смерть

Watchmaker 🕗

Все верно

Татьянзахарна

это не взятка...просто ей то уже не надо...а палач обалдел и неотпалачил...😉

Watchmaker 🕗

🤣

Снежана

Это всё сто раз описано у классиков. Например, в романе "Тиль Уленшпигель"

Watchmaker 🕗

Не все такие начитанные

Снежана

Увы... Здесь я даже спорить не стану...

Юлия Борисенко

Чтобы он придушил её перед сожжением. Гореть заживо довольно неприятно.

Watchmaker 🕗

Как все точно. Браво

Юлия Борисенко

Только вопрос довольно жуткий)))

Watchmaker 🕗

Душить долго. Обычно ломали шею поворотом , или удар в в висок или в сердце кинжалом

Юлия Борисенко

Ну, это, в общем-то, уже детали)))

Watchmaker 🕗

Согласен

Таяна

Чтоб его найти. Нельзя брать в руки ведьмины вещи, даже когда дает сама.

Watchmaker 🕗

👍

Mr. John Doe

Инквизиция там не при чём. Исполнителю давали за чёткость исполнения.

Волчара

ну как зачем, чтобы с первого удара голову отрубил, а не с десятого)))

Watchmaker 🕗

Не не , инквизиторы были в Ватикане а они в то время только сжигали на костре

Волчара

ну почему на Руси тоже были инквизиторы, только они больше любили топить свои жертвы

Watchmaker 🕗

На Руси рубили Палачи ! А топить , это вид пыток был. Конечно было и топили , но видно от усердия 😁

Волчара

ну не буду спорить, у меня голова забита другим, и такие мелочи естественно сбрасываются с оперативной памяти, но чет мне кажется на Руси голов не рубили,

Watchmaker 🕗

Именно головы рубили на Руси , даже на красной площади и сейчас это место огороженно как памятник

Волчара

Ну с приходом христианства да, может быть, но до Христианства высшей мерой было изгнание

Watchmaker 🕗

Тут согласен.

Лю
Люся

Наверное, чтобы постарался с первого раза... Чтоб не мучиться...

Watchmaker 🕗

Ведьм сжигали , как растираться то ?

Watchmaker 🕗

Постараться*

Лю
Люся

Их не палачи поджигали, видать.

Watchmaker 🕗

Головы рубили Палачи . В Испании сжигали.

Лю
Люся

Ясно.

Ольга Эрм

за лёгкую смерть полагаю... ну и расставаясь со всем мирским:)

Watchmaker 🕗

Только за лёгкую смерть

Ольга Эрм

Вот кому бы не поверила, а Вам верю:)))

Watchmaker 🕗

🤷‍♂️ спасибо

Светлана Агламазова

У ведьм отбирали все ,ещё на нулевом уровне расследования