Helga Lei

Откуда появилось выражение,, ПЕРЕМЫВАТЬ КОСТИ,,?

Ответы
Сергей Антипин

не знаю, но вообще-то у древних славян был такой обычай, на 4 года хоронить усопших на открытом месте на холме, когда через 4 года кости ветрами-дождями уже обмыты, перехоранивать их уже в могильнике постоянном

Helga Lei

В какой то стране, родсьаенники каждый год вынимают кости из гроба, моют их, потом обратно возвращают.

Оксана Владимировна 😆

Не помню где, обычай такой каждый год , вспоминая усопшего , перемывть его косточки, в прямом смысле, водичкой, вспоминая о нём

Галя

Может от археологов? Как в анекдоте: Группа опытных археологов откопали останки менее опытных(((( черный юмор.

Сергей Бобров

Из глубокой древности, сказал мудрец и повернувшись к другому старцу, начали обсуждать их третьего брата.

Skif

Такой обычай на острове Сулавеси... ----- http://m.lifter.com.ua/Eti-lyudi-vikapivayut-mertvih-rodstvennikov-chtobi-naryadit-ih ----

Skif

Еще и у ацтеков и майя, в данный момент в Мексике подобный обычай. http://www.myjulia.ru/article/638155/ ----

Skif

А в Россию это попале через евреев... , В Израиле, сохранилась не только история, но и место совершения этого древнего обряда.
Этот ритуальный камень служил для подготовки умерших в последний путь.
Здесь умерших омывали, заворачивали в саван и помещали в ниши. Через сорок дней останки вынимали, снова клали на камень и перемывали кости от тлена, и лишь затем захоранивали.
При этом, обязательная часть этого обряда, заключалась в рассказах и воспоминаниях благих дел усопшего. Родственники перемывая кости от тлена должны были как можно больше рассказывать друг другу о покойном, вспоминая его дела и поступки
Обряд этот совершался для того, чтобы душа умершего упокоилась с миром . -----. http://www.inqui.ru/2012/09/Peremyvatkosti.html?m=1

Helga Lei

У вас самый хороший ответ, спасибо!

Skif

Не за что. Доброе утро. Будете кофе? https://ru.pinterest.com/pin/435019645236156475/

Николай Криницын

когда некроманты обсуждали-какой скелет лучше поднимать))

Николай Криницын

ну а как ещё их можно перемыть?

Сергей Кузнецов

что-то ужасное, это кажется покойников греки чтоль?

Мавр Сделавший Доброе Дело

Просто кто- то не выговаривал.. Переламывать кости))

Н*
Наталья ****

Спасибо, что заставили этим заинтересоваться!

Виктор Шаповалов

Один из множества языческих обрядов на Руси.

Ро
Роман

Кажется в Боливии умершим моют косточки

Ро
Роман

Может, я передачу смотрел давно, родственники после похорон выкапывают гроб, кости очищают и кладут в углубление памятника, и так ежегодно

Ulian Neiz

Это пошло от древних славян, но изначально это было для другой цели. Выражение - перемывать кости - это когда о человеке плохо говорят. Так?

Любовь Малыхина

не знаю но есть люди которые это делают

Helga Lei

В какой стране есть такой ритуал?

Bonza Bonza

когда еву делали из ребра адама😂

Sa
Samson

Желание чистоты ... или "чистоты"))?

Юрий Фадеев

🖼

Дмитрий Пшеницын

От патологоанатомов наверно.

Ulian Neiz

Древние славяне через определённое время после похорон откапывали умершего родственника перемывали его кости, вспоминали его плохие поступки и прощали, затем уже прощённого закутывали в новый саван и закапывали. Какой хороший обычай.

Дмитрий Пшеницын

Ну не знаю, душе умершего это не полезно...

Ulian Neiz

Это было ещё до христианства. Но в некоторых странах до сих пор сохранился этот обычай. И это в 21-м веке!!! P.S. Чего тогда христиане поклоняются мощам святых? Как их мощи связаны с их душой? Вот вопрос на засыпку......

Дмитрий Пшеницын

"Почему поклоняются мощам святых?" Механизм прост, святой мощно устремляется к Богу, думаю не одну жизнь, прикоснувшись к его трупу человек входит в контакт с этим человеком и идёт какое то время в том же направлении, но это бутафория, меняться нужно самому, не надеясь ни на кого, как из 10 прокаженных которых исцелил Иисус Христос поблагодарить пришёл только один, так и у нас! Душа контактирует с телом до тех пор пока тело не распадётся окончательно, вот и поэтому происходят чудеса...

Сергей Сергей Журавов

ну перед едой, суп набор....

Сергей Китайцев

При изготовлении холодца

Эдуард Бочко

Интересно Узнаешь Скажи