Алька Energizer

Вы знаете сказку "Колобок"(русская сказка)? А почему её герой носит такое странное имя- Колобок?

Ответы
Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Иванка, а пчму бы не прогуглить? Это такая круглая булочка. Символ позитивного мышления и активного образа жизни — совершенно не русский персонаж. Колобок родился в хорошей миддл-классной семье, у обеспеченных Бабушки и Дедушки, но буржуазная жизнь ему наскучила, и он покатился по свету в поисках приключений. Все встречные говорили аппетитной булочке: «Колобок, Колобок, я тебя съем», но до поры до времени ему везло, потому что он был ловкий и верил в свою удачу. Однако в конце концов Колобку повстречалась Лиса, которая перехитрила его и слопала.
— В чем мораль этой сказки?
В том, что на одном позитивном мышлении очень далеко не укатишься. Вот что там написино

Дмитрий Чепурных

Потому что на Руси издревле катали хлеб колобками иделали как пельмени,пирожки и дажеХлеб из колобков,потом раскатывали сочни и вперёд к пельменям или шаньгам или пирожкам.

Юра Юра

Коло - это ось, а бок - это бок... то есть, то, что катается боком вокруг своей оси. Сравни - коловращение... коловорот... и праздник наших предков - Коловрат - возвращение Солнца. 🙂

Татьяна Офицерова

от слова "коло" это старинное слово обозначает круг и с боком получился круглобок или колобок(в украинском языке "коло" существует,а вот русский язык его потерял)

Владимир Салаи

Иванка... Русский язык не родной? Колобок существовал о до сказки... Попробуй испеки... и узнаешь при чем тут БОК... Почти по Задорнову...

Umed Huligan

а на таджикском переводится кулчача то есть маленькая лепешка. Ну может типа как клубок то есть вращающийся

Ростислав Внуков

кол по-древнеславянски корень слова круглый отсюда и коловорот, и колбаса,и колода ну и колобок кажется так

Дмитрий Бойко

вот и я о том же..а ты готовила когдато Борщь из рыбы
только что
это просто прелесть Уха *Борщь*
только что

Татьяна Чижкова

Это каравай в виде колобка, раньше пекли из остатков теста на пироги, скатывали колобок и выпекали.

Вадик

от иносказания коло- круг, в данном случае речь о нашей земле матушке, бок - боком вокруг солнца

Андрей Приходько

коло-круг.получается круглобок,чем в принципе и является данный персонаж)как-то так)

Алька Energizer

Колобок - древнерусское слово. Обозначает небольшой,круглый хлебец, от слова "колоб" - комок,шар,круг. отсюда же слова - коловорот, околица, около.И многие другие.

Андрей Приходько

слова коловорот,околица и около как раз таки от слова "коло"-круг)а "колоб" это круглый хлеб)не надо путать эти слова)

Алька Energizer

Как скажите.

Светлана Д.

Надо поискать ответ в энциклопедии или словаре старо-русского языка точно не помню

Алексей Речкин

Потому что колоб - круглый хлебец, кстати, он не в виде шара, а ближе к блину)))

Хитмэн Блэкк

Уменьшительно-ласкательное, от слова "колоб", а не то, о чем Вы полумали)))

Алька Energizer

Я подумала - Колобок - древнерусское слово. Обозначает небольшой,круглый хлебец, от слова "колоб" - комок,шар,круг. отсюда же слова - коловорот, околица, около.И многие другие.

Хитмэн Блэкк

да вы лингвист))) гут)

Алька Energizer

Вообще-то, довольно в значительной степени.

Хитмэн Блэкк

с чем и поздравляю)))

Алька Energizer

)))

Антонина Богданова

Потому что на Руси в старину так называли хлебец круглой формы: колоб

Андрей

Коло это окружность если на плоскости. вот и получился круглобокий.

Маша Шатилова

да, знаю конечно!) колобок был сделан из теста. и имел круглую форму

Кайсар Кыдыров

Он же из теста,спрсите деда да бабку, от которых оно покатилося!)))

Авдыш Эмануил

Потому что колобок - это выпеченный из теста пирог в форме шара.

Алексей Задерий

Ну коло - это круг, бок - понятное дело, по бокам круглый, значит.