Андрей Чувихин

Кто есть русский? Считаете ли Вы себя русским/русской? (просьба при повторном появлении вопроса не отвечать)

Ответы · страница 6
Люция Хрулева

я не русская, но выросла в России, мой язык - русский, знаю русский язык лучше, чем многие русские.

Татьяна Черкашина

Да! Потому что и в горящую избу войду, и коня на скоку остановлю, и любого мужика "за пояс заткну"!

Татьяна Черкашина

Сергей Шпиков

конечно считаю, коли все предки на глубину как минимум 1,5 веков ими были, глубже просто не знаю.

Aleksey Arefev

Русский: Русскоязычный, который так или иначе относился к России последние 100 лет, я так думаю

Anton Tarwid

как я могу считать или не считать себя русским или нет, если я русский, а не латиноамериканец?

Андрей Чувихин

так а я откуда знаю. Некоторые отвечают, что не знают, кто они или называют себя помесью

Anton Tarwid

помесь бывает у собак, видно, им это по нраву, хи-хи

Андрей Чувихин

да, порой думаешь, что люди бредят)

Irina Russu

русский - наверное тот для которого родной язык - русский, язык на котором он говорит и думает

Лариса Давыдова

Я русская ,но если брать мою родословную каких только национальностей нет. И это у каждого-100%

Vi
Vip.pretty.stiepanova

а какая разница русский или не русский? главное чтоб по человечески жили и относились так же.

Юрий Нарожный

русский - это корни России, образ мышления, любить по-русски, да разве можно всё перечислить!?

Михайлова Ирина

нет история не позволяет так думать по паспорту да но бить то будут по морде а не по паспорту

Людмила Попкова

Тот кто живёт в РФ,конечно считаю себя русской,а как же иначе.Родилась и живу в России ведь 🙂

Павел Черненко

русский человек должен быть по силе духа русским,а национальность это роль второстепенная.

Ол
Ольга

Ещё Даль сказал- На каком языке ты думаешь-к той нации ты принадлежишь....А Пушкин РУССКИЙ ????

Башкир Док

житель Руси ныне называют россиянин но нация как таковая осталась русские (для всего мира )

Андрей Тимофеев

в паспорте написано русский. это скорее состояние души. общность думающая на русском языке

Василий Клименков

Я русский,но в результате поражения в холодной войне,мне с детства объясняют что я белорус

Алексей Сурядный

живу в Украине... но думаю и общаюсь на русском языке. Имею ли я право считать себя русским?

Андрей Чувихин

конечно, это же личное дело, в общем случае можно считать себя даже Наполеоном))

Алексей Сурядный

ну Наполеоном считать себя - попахивает клиникой 🙂. А ведь по сути мы и есть русские: россияне, белорусы и украинцы. Корни то у нас общие.

Андрей Чувихин

я согласен, но есть теория про фино-угров, знаете, наверное

Ольга Иванова

на половину русская, на половину украинка. но считаю себя русской. родилась,живу в России.

Галина Мильхина

я считаю себя русской!!! Только вот есть ли сейчас русские без примесей каких либо кровей?

Валерий Носков

Не в кровях дело. Был ли русским Пушкин со своим прадедом - Арапом Петра"? Или Лермонтов (предки из Шотландии). или Даль, составитель одного из самых знаменитых словарей русского языка (датчанин по происхождению)? Были! Ибо национальность определяется не кровью, а культурной средой, в которой человек вырос и частью которой он себя чувствует.

Андрей Чувихин

Валерий, тут все непросто, как с курицей и яйцом

Галина Мильхина

полностью с вами согласна Андрей!!! тема конечно очень интересна!

Валерий Носков

а в жизни вообще все непросто, даже в более простых вещах.