Владислав Моисеев

Как вы считаете, марийцы относятся к финно-уграм или имеют иранское происхождение?

Ответы
Алла Климова

Владислав!Вы меня,конечно, извините. но мне когда похожие вопросы задают,я думаю:"А может знания подобного рода.действительно будут подчеркивать мою эрудицию????Вот этот же человек наверняка знает каково происхождение столь известной народности как марийцы...А я вот такая дурёха,даже не попыталась озадачиться столь интересной темой заняться??!!!

Владислав Моисеев

Алла, ну уж сразу так сурово ... Просто в последнее время интересуюсь историей народов России и на данный момент занимаюсь как раз марийцами. Там действительно 2 версии их происхождения, так что надеялся, что кто-то знает побольше меня

Алла Климова

))))Аааа. а грешным делом подумала, что Вы стебаетесь...Иногда начнешь серьёзно отвечать, а тебе напишут, что чувство юмора отсутствует...начнешь хохмить, придурковатой могут назвать. вот и порой попадаешь не в тему))))Желаю успехов в удовлетворении Ваших интересов- искренне.

Тамара Борисова

В Марий Эл была) Саранск принимал гостеприимно!Есть знакомые марийцы) Есть даже недоброжелатели)))) Профессиональные разногласия)))))А вот насчет языковой принадлежности не задумывалась)))Возможно,

Тамара Борисова

в продолжение))))) к финно-уграм!

Владислав Моисеев

Саранск - столица Мордовии. У марийцев - Йошкар-Ола. Официально они считаются финно-уграми, но не раз сталкивался с версией, что они - сарматы, т.е. иранского происхождения. Сам запутался ))) Часть марийцев близка к тюркам. В общем, всё перемешалось ...

Тамара Борисова

Конечно)))Про столицы неувязочка вышла)))) Была в обеих столицах, но в разное время)))Жила некоторое время в Кикнуре - это поселок - а через улицу (ну, почти!!!) Марий Эл)))

Владислав Моисеев

Это Кировская область? Там вроде бы Санчурск рядом ...

Тамара Борисова

Да, область Кировская) Санчурск мне не знаком) А может забыла - давно это было))))

Алексей Шаимов

Фино-ушло кое происхождение. Если не ошибаюсь , то их раньше называли Черемисы

Владислав Моисеев

Это общеизвестно. Однако я несколько раз сталкивался с версией, что они всё же сарматы ...

Весёлый Котик

Современные русские это угро-финны ,после совокупления с татаро-монголами?

Владислав Моисеев

Думаю, это просто собирательный образ.

Весёлый Котик

Иго же ни куда не делось. Они как пришли,так и остались на этих территориях

Андрей Глебов

Если отвлечься от теории о чистоте расы, то таки да, финно-угры.

Андрей Глебов

Из Казахстана. А какое это имеет отношение к данному вопросу?

Владислав Моисеев

Просто Марий Эл далеко от Казахстана. Удивительно, что Вы в теме )))

Андрей Глебов

Зато скифы весь Казахстан когда-то населяли. Знаменитый золотой человек был скифской девушкой. Их уже много откопали и ни одного монголоида.

Владислав Моисеев

Надеюсь, ещё пересечёмся ...

Андрей Глебов

С кем, со скифами? Не получится. Их сарматы еще до нашей эры вырезали. Хотя некоторые их следы в России остались.

Skif

На вряд ли к иранским. К индоарийцам еще можно как то

Владислав Моисеев

Тем не менее несколько раз сталкивался с такой версией

Skif

Финно-угров несколько раз меняли по происхождению и языковому принадежности. Они успели побывать вкардинально разных религиях и культурах. И язык естественно принял так много иностанного, что не разобраться каким был первоначально.

Татьяна Мечникова

сейчас модно от древних укров происходить

Наталия

не знаю, но думаю, что к финно-уграм.

Галина Полховская

только не иранское

Владислав Моисеев

Почему же так категорично?

Наталья Маркова

финно-угры.

Владислав Моисеев

Есть и другая версия ...