Дмитрий Таймуразович Хамхоев

Победа над слабым подобна поражению! не всегда на соревнованиях мне попадаются равные мне по силе, либо слабее либо сильнее!победа над более сильным честь,над более слабым так надо!Не могу описать то чувство когда побеждаешь слабого пустота! Поможете описать?

Ответы
Лариса

старт дан. все резко подались вперед и побежали.. ноги послушно несли по беговой дорожке, в голове билась только одна мысль - к победе! буквально с первых минут количество бегущих рядом стало стремительно приближаться к нулю... через 10 минут - ни впереди, ни рядом уже не осталось никого... соревнования в одиночестве... когда не видно спин того, кого тебе нужно догнать и обогнать, когда сзади не раздается дыхание соперника... зачем? зачем это нужно? просто бегать можно и по дорожкам стадиона возле дома... а как же азарт? спортивная злость и преодоление себя и своих возможностей? кому доказывать, что ты лучший? пропал интерес... пропал сам смысл соревнований... разочарование, обманутые ожидания.. пустота... финишная лента, но вместо радости победы - горечь поражения... ты проиграл себе...

Екатерина Поликарпова

побеждая кого-либо в чем-либо (спортивные состязания, спор и мн.др.) человек самоутвержается. но побеждая слабого, утверждаются лишь те, кто сам слаб духовно. Это чувство досады, разочарования. Но нас с рождения учат бороться: боремся за право жить (и слабые отсеиваются - естественный отбор, так скажем), боремся при недомоганиях/болезнях, боремся за лучшее будущее (выбираем детсад/школу/ВУЗ получше/по-круче/по-элитнее/по-солиднее), боремся за лучшее рабочее место, за лучшую зарплату, условия работы... Жизнь сама учит нас быть сильнее, потому как слабые погибают. Но главное нужно помнить всегда: человек должен быть сильным духом,гуманным к другим, толерантным со всеми и ответственным за себя и свои поступки.

Наталья Мокина

Дима,ты настоящий!! Но ты понимаешь,спорт-вещь жестокая,когда слабый выходит против сильного он старается победить,а значит вкладывает все силы,умения,навыки.Это для него хорошая школа,а уж если победит,качественный скачок,а значит,как ты сказал,честь.У тебя не должно быть ни пустоты,ни угрызения совести.Побеждает сильнейший,но никто не рождается чемпионом.ЭТО БОЛЬШОЙ ТРУД!!Победив ,пока ещё,слабого,ты дал ему возможность поучиться у тебя.Придёт время и слабый станет сильным !!

Ви
Виктор

Дима, пустоты не должно быть. Постоянные победы на слабыми лишь подтверждение Вашего класса. Ведь слабый для Вас является сильным к более слабому.Это не должно мешать Вам двигаться дальше к цели, а цель - это, когда большинство более сильных соперников признают Ваше первенство. Для этого нужны громадная воля и сила боевого духа. Все великие отличаются этими качествами. Может быть,Вы будете великим. Во всяком случае, я Вам этого желаю.

Лиза Дайнеко

Это что-то вроде урока для слабого противника. Я чувствую себя удовлетворенной не потому что победила, а потому что преподнесла урок побежденному. Теперь ему будет знать над чем ему работать, а значит он будет совершенствоваться. А когда кто-то совершенствуется, развивается, добивается каких-то результатов, меня это всегда радует. Но все опять-таки зависит от человека: кто-то сдается, а кто-то черпает опыт и двигается дальше!

Анастасия Лагутина

Ну для меня это и не победа вообще. Нет чувства соперничества. просто видишь что игрок слабее. Он и сам это понимает, но продолжает идти вперед. Не сдается. Только из-за этого лично я и продолжаю играть. Ведь когда-то и я была слабой. Но на ошибках люди учатся. Училась и я, так пусть учатся и другие. Когда побеждаешь слабого пустотой вряд ли это можно назвать. Скорее разочарование что было легко и досада что нечему научится.

Ветрова Валентина

Вы же сами пишите, что победа над слабым подобна поражению А я вообще ни с кем не соревнуюсь. Живу на грани своих возможностей. Есть такая пословица:" Я сделал, что мог. Кто может, пусть сделает лучше!" Вот ей следую. А в спорте все по-другому... деньги..., азарт...,восторг зрителей... какие-то другие преференции..., стараются выиграть любой ценой... так надо. А Вы-то почему рефлексируете, Вам плохо?

Ветрова Валентина

Философ-это хорошо. Продолжайте...

Анна Киселица

Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным. А чувство это тяжело описать, ведь когда ты бобеждаешь, кого-то слабее тебя это не победа, а наоборот поражение, когда ты соревнуешься с равным или с более сильным чем ты, и побеждешь это победа, ты просто становишься более увереным в своих силах и способностях. Даже не знаю, как все это описать.

Олег Григорьев

Победа над слабым это ни есть поражение,это итог того что ты более тренированей чем он. Он проверил свои силы и узнал на что способен)) А ты осознал что долгое время не зря проводил время на тренировках. Главное при победе более слабого иметь к нему уважение,а не принебрежение из-за того что он заведомо слабее,он ведь может знает что ты сильнее,но все равно имеет волю к победе.

Виктория Митюшина

Спорт-это борьба!Думай о том,что тот кто слабее тебя,себя таковым не считает, так же как ты, не считаешь себя слабее своего более сильного противника.После победы не должно быть ощущения пустоты, потому что каждый из соперников знает на что идёт и уверен в своих силах!Может быть более слабый проиграв сильному получает стимул и стремление к большему!

Елена Филоненко(Кучер)

Для того, что бы избежать эту пустоту и получать удовлетворение от своей работы- нужно ставить цель не быть лучшим кого-то, а стать лучше себя вчерашнего. Все люди разные и правда, победа над более слабым не принесет удовлетворения, а если работаешь до пота и видишь свой улучшенный результат- тогда приходит настоящая эйфория.

Татьяна Мар

Димочка! Не занимайтесь самоедством. Спорт - есть спорт. Но то, что вы размышляете над моральными сторонами победы - уже делает вас на голову выше других! Самое главное - победа над самим собой! А вы стремитесь именно к высоте, а не просто к победе! Это здорово! Я желаю вам успехов и в спорте, и в работе над собой! Вы - молодец!

Елена Черных

Очень сложный вопрос. могу т олько сказать про соревнавания по спорту, так как часто выступала, это когда побеждаешь более сильного, так как ты считашь, то появляется гордость чт о ты смог чему-то научиться и преодолевать, что не зря ст олько лет отдал спорту и чему-то научился лучше, чем твои друзья по спорту

Ю*
Юля **

знаешь победить слабого-это низко, зделать это могут только люди, которые не верят в себя!!!! люди, которые могут унизить человека, который не зделает им ничего!!!! а если же ты победил человека сильнее себя и, если ты вообще стал с ним соревноться, это значит, что ты сильный бухом и уверенный в себе!!! вот так))

Оля Суслова

ДИМА, ЗДРАВСТВУЙ. НЕ КАЖДЫЙ ЭТО СМОЖЕТ ОПИСАТЬ. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ТЕМ ДОСТИЖЕНИЯМ, КОТОРЫХ ОН ДОБИВАЕТСЯ. ЕСТЬ МУЖЧИНЫ-ЗАДИРЫ,БУГАИ, КОТОРЫЕ И ПРИ ПОБЕДЕ НАД СЛАБЫМ, БУДУТ ХОДИТЬ С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ. ТЫ ПОДОШЕЛ К ОПИСАНИЮ СВОИХ ЧУВСТВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СПОРТА, ТЫ СКАЗАЛ ВСЕ ПРАВИЛЬНО.

Та
Таня

А что тут можно описать ???Остается не приятный осадок,так сказать чувство неудовлетворенности,ты же изначально знаешь,что слабого легко победить,поэтому особо и не стараешься,а с сильным противником еще потягаться надо,ты вкладываешь больше сил,соответственно тебе хочется награду за это т.е.-победу!

Ирина Воеводина

поражением это считать нельзя, просто этот этап тобою пройден, поэтому ты безо всяких усилий побеждаешь слабее тебя, а такая победа без адреналина, поэтому в душе пустота. а когда побеждаешь соперника сильнее себя, то поднимаешься на следующий уровень, поэтому адреналин, чувство насыщения

Шахин Кулиев

Знаешь,дорогой,если речь идёт о спортивных соревнованиях,то тут ничего не поделаешь,нужно принять всё,как должное!Но а если в других жизненных ситуациях...,то что можно посоветовать,научись побеждать самого себя и станешь мудрым,а мудрый всегда найдёт правильное решение любого вопроса...!

Люда Белоусова

Женщине трудно описать такое чувство. А ты - мужчина. И раз такое испытание тебе даётся в жизни, значит надо принять , пройти и сделать выводы. В жизни просто так ничего не бывает и в спорте тоже. А может это испытание для твоих слабых соперников. И не бери в голову. Надо - значит надо.

Наталья Чепикова

чувства которые у тебя в нутри не всегда можно описать...........и это очень жаль. Я считаю что когда ты побеждаешь более слабого, ты не чуствуешь того азата, адреналина, нет чувства полноценного преводсходства от равного себе............я так думаю........если не права извени