Мах

Суть сказки А.С.Пушкина "О рыбаке и рыбке?"

Ответы · страница 5
Владимир Хорламов

женится надо на молодой которая еще не знает чего она хочет .

Фунтик

Если баба управляет мужиком, в итоге получится полная жопа!

Фунтик

тогда он подкаблучник и его мужское эго подавлено.

Фунтик

Что же он в сказке своей старухе не возражал, а молчаливо шёл к морю? Не было собственного мнения?

Мах

Никуда он не шёл. Море это образ его души.

Бабка Ёжка

дед-лентяй, а бабка пострадала, она же и виноватой осталась

Бабка Ёжка

рыбка!!! деду раз в жизни повезло, но этому подоблучнику легче было всё свалить жене на шею

Мах

Нет никакой рыбки. Не боги горшки обжигают ))) Рыбка это символ чего то.

Бабка Ёжка

того, что явится, даст корыто, землянку и т.д. а даром ни чего не даётся

Мах

Это запасы любви и дободушия.

Бабка Ёжка

простите, где любовь? где добродушие?

Алла

Нелюбовь..Корысть и Жадность..оставит у разбитого корыта...)

Мах

Рыбак и его супруга любят друг друга. Они остались вместе.

Алла

Один- любит..вторая -позволяет себя любить

Мах

Она его от же любит. Но их любовь ещё живёт крайностями. Так рыбак внутренне преклоняется перед своей супругой. Он способен или ставить её на пьедестал или постоянно унижать. Но так как он её всё же любит то отказывается от жёсткого поведения. Гармоничные отношения это отношения на одном уровне; где нет места крайностям.

Алла

Она его в грош не ставит...

Мах

Ничего подобного. Дело в том что море это образ души рыбака, а золотая рыбка это символ вечной божественной любви, которая появляется только в глубинах гармоничной души. Супругов подбирают так, что бы они максимально эффективно перетряхивая свои отношения помогая друг другу внутренне созревать. Если рыбак стал внутренне заваливаться и делать из любимого человека смысл жизни, то супруга автоматически будет себя вести именно так как это показано в сказке.

Алла

В итоге у них ничего так и не изменилось...остались они, как и прежде, оба у разбитого корыта

Мах

Совершенно верно. Кстати всё что получала супруга рыбака было результатом внешнего успеха её супруга. Когда внутренний океан мужчины - его душа; обретает глубину и чистоту то там появляется любовь и чем она масштабные тем масштабнее внешние его достижения. Но в этой сказке рыбак не смог долго удерживать этот новый для него ритм жизни, поэтому стал заваливаться.

Инна

бойся своих желаний или хотя бы вовремя остановись🙂

Инна

а что не такая суть в сказке?

Мах

Ну почему не такая... имено.

Мах

Удивляюсь вашей проницательности.

Инна

не надо. дердите себя в руках😆

Мах

Тут неудобно. Кругом люди...

Мах

Лучше когда никого не будет рядом.

Alisa &&&&&&&

Жо чего доводит жадность. Надо уметь вовремя остановиться

Nataliya Chikota

Желайте сразу большего и не разменивайтесь по мелочам :)))))

Роман Васильевич

вовремя соскочить, если начало фартить ибо фарт невечен!!!

Ольга Миш

Жадность плохой грех, а глупость не лучше и они наказуемы

Мах

Я равнодушен к спасению. Мне в раю будет невыномимо скучно. А сбежать не получится.

Ольга Миш

Это заблуждение. Если человек тонет, он всегда хочет быть спасенным, только надо понимать, что тонешь.

Ольга Миш

Мне про себя раньше тоже так казалось и вообще я считала себя практически безгрешной, а гордыня зашкаливала.

Мах

У меня она под контролем. )

Ольга Миш

Успехов Вам желаю. И развития души Дальнейшего!

Кирочка

Много хочешь,а получишь в конце концов разбитое корыто)))

Мах

Ну уж прямо в лобовую. Так сказки не распечатываются.

Кирочка

Ну вы ж про суть спросили))

Валерий Ратников 🇨🇳

не может быть нормы ограничения, к стремлению улучшения.

Анна Иванова

Не потокай глупым бабьим капризам и останешься мужиком.

Мах

Игнорировать желания любимого человека?

Мах

Стирать рыбалку его штаны в новом корыте разве каприз?

Анна Иванова

А дальше... В конце пришли к началу. К тому же алчность бабы не дала ни единого шанса любимому человеку осуществить его мечту. Наверняка, благую для обоих.

Мах

А если бы она пошла к синему морю, поймала бы она золотую рыбку?

Галя

И на старуху бывает проруха. Сделал добро - бросай в море

Лиса

желания надо формулировать точнее и более продуктивно)

Мах

Что бы больше отдачи было от этой рыбы?

Мах

Правильно. А в конце её и закоптить можно было бы....))))

Мах

Рыбу очень уважаю... Я не знаю чего Рыбак с ней так долго разговаривал. Взял бы её на ноздри да пригласил бы на сковородку....

Лиса

не не не !! пусть сначала желания а потом и на сковородку)) или в коптилку))

Геннадий Сетюков

Довольствуйся тем, что есть..... И будь при этом счастлив

Геннадий Сетюков

Нет господина. Диогену для счастья бочки хватало. А Александр Македонский так счастья и не добился. И умер в 30 лет

Мах

Диоген это образ. Двойная спираль. Долго рассказывать.

Пилбил Денях Нидовал

Дай бабе пиздюлей, и будет круче, чем от золотой рыбки...

Любовь Гончарова

Довольствуйся тем, что есть, а то и это можешь потерять

Ирина Полупанова

не надо много просить а лучше самому добиваться всего

Ирина Полупанова

да неужели а что же делала рыбка

Мах

Нет никакой рыбки, это всего лишь образ. Как и море.

Мах

Сказка это и есть философия. Или вы где-то видели говорящих рыбок? )))

Ирина Полупанова

из всех рыб я знаю только один вид который не говорит но довольно громко ревет- белуха

Виктор Маркелов

Не захватывайте неподъёмное - не будете разочарованы!

Виктор Маркелов

Возможно.

Здравый Знакомый

жарь то, что поймал и не торгуй хлебалом)) так примерно