Саида (Samarkand)

Какое море в древности называлось янтарным?

Ответы
Санбай Манибай

Давняя история янтаря начинается с берегов Балтийского моря. Алатырь – так янтарь зовётся во всех старинных славянских летописях, сказках, былинах и заговорах. Поэтому и Балтийское море называли Янтарным морем. «Алатырь-море – всем морям отец, и латырь-камень – всем каменям отец!» . Гомер а «Одиссее» упоминал янтарь как единственный самоцвет на свете, а известный минеролог А. Е. Ферсман считал его самым золотистым камнем в мире. Янтарь был известен за 1000 лет до н. э. (Ассирия) . Его использовали для бальзамирования мумий в Египте, им отделывали троны правителей финикийцы, марокканцы уходили на войну с янтарным амулетом. Особенно популярен был янтарь у римлян и византийцев. За ним снаряжались экспедиции по суше и морю, участники которых выменивали его у пруссов на соль и спички.
Десятки миллионов лет назад росли на берегу Балтийского моря древние сосны. Они плакали от жары и ударов молний, истекали смолой. Деревья гибли, вместе с ними смола упала на землю и за долгие годы стала прекрасным солнечным камнем. Ручьи и реки вымывали янтарь и несли его в море. Отсюда он путешествует по свету, не переставая удивлять своей красотой.

Ол
Олег

Янтарь добываю не только в море. Но это Балтийское море. Оно еще зовется Западным в прибалтийских государствах.

Владимир Безручкщ

...... Я мыслю , что так называли Балтийское море , ибо и по сей день , там добывают янтаря больше всего на земле ....

Саида (Samarkand)

да

Владимир Безручкщ

Ну вооот .... , пять .... , надо же какой ....

Николай Богомазов

Салям алейкум, Саида! Давно не была здесь, что нового в жизни?виноград убрали?

Саида (Samarkand)

я бываю здесь каждый день.. но не твоё дело , чем я занимаюсь в этой жизни . И лучше не приближайся ко мне.

Николай Богомазов

Слушаюсь, госпожа!

Юрий Жуков

Балтика. Но оно ещё называлось Белым на всех прибалтийских языках - Балтос.

Ло
Лора

Балтийское море, называлось янтраным.в Прибалтике была янтарная комната ,

Nico Fasulakis

Судя по количеству янтаря в Прибалтике. То и море будет Балтийское

Саида (Samarkand)

да

Проходил Мимо.

балтийское наверно, греки вроде с балтики янтарь везли)))

Pələng

🖼

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

которое в риге.....забыл как завут...вроде...

Саида (Samarkand)

Балтийское

Androider(Андрей)

Хз.Ответ в студию! 🙂 Саргассово, может?

Василий Стеклов

Янтарь добывается в Балтийском море.

Синюшный Роджер

хрена се...эт же кажный дурак знает!

Саида (Samarkand)

исчезни . быстрее чем я желаю

Синюшный Роджер

уже! опередил? ))

Кравцов Владислав

Точно не помню, но по-моему Каспий

Кир

балтийское... чё, не знала???))))

Бейбит Баймулдин

судя по всему Балтийское

Сергей Из Сибири

Балтику скорее всего ...

Александр П.

Балтийское может быть.

Игорь Безкоровайный

Пора спать и не думать

Неизвестный Неизвестен

То в котором янтарь.

Саида (Samarkand)

да ладно...просто поболтаем

Неизвестный Неизвестен

Что то не могу найти твою сказку.

Саида (Samarkand)

принцесску?

Неизвестный Неизвестен

Был кажется еще один аккаунт...