Алиша

Почему русалка на ветвях сидит? Есть какая то сказка? Как ее вообще так высоко занесло, у нее же нет ног.

Ответы
Митяй

У Лукоморья дуб срубили
Кота на мясо зарубили
Русалку в бочку посадили
И написала:"Огурцы".
Там на неведомых дорожках
Следы разбитых жигулей,
Там мерседес на курьих ножках
Стоит без окон без дверей.
Там царь Додон у короля
Десятку спер по два рубля.
Там тридцать три богатыря
В помойке ищут три рубля.
Там вот Кощей на водкой чахнет
Не подходи бутылкой трахнет,
И я там был...
Мед пиво пил,
По усам текло а в рот не попало.

Алиша

😨

Андрей Григорьев

Потому что речь идет о русской, а не европейской русалке. В европейском фольклоре русалка - наполовину девушка, наполовину рыба. А в древнерусской традиции русалка - это лесное существо безо всяких рыбьих хвостов. Она сидит на ветвях и расчесывает длиннющие волосы. Общее в европейской и русской русалке - это духи молодых девушек, погибших насильственной смертью или самоубийц.

Алиша

А я думала. Та что рыба - такой родилась. А страшная баба на болоте - кикимора.

Андрей Григорьев

Кикимора действительно страшная. Живет в доме или на болоте. А русалка - внешне красавица, живет или на деревьях или в водоеме. Кикимора просто мелкая пакостница, а русалка опасна, поскольку склонна к смертоубийству. В основном охотится на мужчин.

Елена Гнетова

Славянские русалки-мавки, по сути утопленницы. И сохраняют свой девичий облик в русалочьей ипостаси. Сидят на ветвях, водят хоровады в мае и завлекают путников. А те, что в воде обитают и с хвостами рыбьими-те водяницы..

Алиша

Спасибо, а то тут появилось двое умников которые меня тычу, что я произведения автора не знаю, при этом ничего вразумительного промычать не могут ))

Елена Гнетова

Обычно когда нечего сказать, отправляют к первоисточнику или читать классику.. Не обижайтесь.. Таких везде с избытком.

Алиша

🙂 а что на дурь обижаться. Спасибо.

Елена Гнетова

Всего доброго!

Мишута

😄 Выпрыгнула...Там ещё кот учёный есть,...и днём и ночью,и вечером,и даже утром иногда...часов в шесть...всё ходит по цепи кругом. Идёт направо - песнь заводит(говорящий),идёт "налево"....и уходит... 🐈 🐾 🐾

Александр Евгеньевич

Объясняю. Библейский Всемирный Потоп затопил всю Землю. Под водой оказался и дуб, в котором запуталась Русалка. Потом вода спала, а она там и осталась. Потом пришли Кот и Пушкин. Дальше Вы знаете! 😉

Алиша

Очень оригинально ))

Александр

Это кот виноват. Думал, селёдка, хвать её и на дерево. А там разглядел - вроде баба, а тут ещё Пушкин с няней спугнули , Черноморы разные с богатырями, вот и зависла...

Алиша

Класс 🙂

Александр

Да, пипл хавает...

Светлана Иванова

Сказка есть. А на ветви её наверное занесло от страха, при появлении тридцати витязей прекрасных с дядькой Черномором выходящими из морской пучины....

Ник 137

...а иё 33 богатыря тудом посадили.......штобы в море-окияне не ловить кажый раз....фсигда под рукой....на дереве.......и нифига не соскальзыват......

Алиша

😂

Александр Кочубеев

Потому, что изначально русалками называли неких фантастических птиц, а уж потом они стали девчонками с рыбьими хвостами.

Алиша

где вы это про птиц взяли? у них другое название

Александр Кочубеев

Это не я их взял, а древние славяне.

Алиша

те про кого вы говорите - это райские птицы их два типа, разницы не знаю темные и светлые Алконост и Сирин

Al Hunt

Это ошибка))) Русалки, согласно славянским поверьям отнюдь не полу тетенька, полу рыба)) А вполне себе нормальная девушка!

Сергей Логинов

а что такого, многие рыбы могут на несколько метров в высоту прыгать, там же не сказано, на какой конкретно высоте сидит.

Niemand Против Войны

Настоящая русская русалка – полуптица, а не полурыба. Вот вам и доказательство. Пушкин знал, о чем писал.

Алиша

Вообще нет. Где вы взяли про птиц?? Это совсем другое существо.

Ди
Димитрий

Так она может прыгать высоко , и потом её вполне туда мог затащить дядька Черномор с толпой богатырей )

Круглов Роман

просто под водой на ветку залезла, когда дерево в влде было, вода отхлынула, она там и осталась

Спокойная Старость

ну, а то что кот ходит по золотой цепи,висящей на дубе и эту цепь никто не украл, это нормально

Алиша

Вполне. Мало ли как ее охраняют.

Спокойная Старость

вот и русалку охрана посадила

Виктор Посесор

всё просто в воде находятся 33 богатыря и дядька Черномор так судите сами где безопаснее

Владимир Герасимов

Есть версия, что занесло её туда...половодьем, а вот слезть она оттуда не может)))

Алиша

Кстати, да чего это она там расселись.

Владимир Герасимов

Есть продолжение этой сказки. Теперь она там не сидит)))

Se
Sergeo

писатели употребляли вещества
так как это их заработок и фантазия должна быть

Алиша

наши русалки, и те, что на западе(море) совершенно разные внешне и по поведению

Константин

это птица. даже андерсеновская русалочка была в прошлом сиреной и тоже птицей

Алиша

Сирена - не птица. Сирином или Алконост - райская птица у славян. И совсем другое отрицательно существо - фурия. Это пожалуй все полуженщины полуптицы.

Гр
Грейсвандир

... и ничего не указано о водоеме поблизости)... ум этого не понимает... душа - да_)