Сергей

Первое рабочее название, автомобиля Победа...

Ответы
Pələng

Первым оценил новинку Горьковского автозавода имени Молотова Иосиф Сталин. 19 июня 1944 года ему показали образец будущего серийного автомобиля. Главный конструктор "ГАЗа" Андрей Липгарт, под чьим руководством осуществлялась работа над новинкой, предложил назвать автомобиль "Родиной". Вождю название не понравилось, и он иронично спросил: "И почем у нас будет Родина?" Тогда родился второй вариант "Победа". Сталин, глядя на автомобиль, улыбнулся: "Ну, не велика "Победа"..." Но потом добавил: "Пусть будет "Победой".

Музыкальный Кот 🐈

Родина. Согласно легенде, товарищ Сталин не одобрил такое название, так как он не хотел, чтобы "Родина" ПРОДАВАЛАСЬ. Да, Владимир Владимирович???)

Сергей

А ему пофигу..

Музыкальный Кот 🐈

Да оно видно...

Павел

Родина, все знают, да и слова Иосифа Виссарионовича"Почём Родину продавать будем", после чего она стала Победой.

Сергей

Оказывается не все.

Павел

Не сказать прямо печально, но историю то знать нужно.

As
Asen

..что то краем уха слышала..нельзя Родину продавать?...сейчас наверное это редко кого волнует..

Сергей

Да

Мурмурчик

Родина пока Сталин не сказал И ПОЧЕМ У НАС ПРОДАЕТСЯ РОДИНА? Название поменяли

Алла

Сталин запретил Родиной назвать. Сказал - Родина не продаётся)))

Ольга Беспоместных

Родина, но Родина бесценна поэтому назвали Победой

Наташенька

И почём вы собираетесь Родину продавать?)))

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Согласно анекдоту про Сталина - родина.

Сергей

Да

Татьяна Локтева

Классный авто! Прям квартира! 🥳

Сергей

Почему ассоциая с квартирой...

Сергей

Малосемейка

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

"А почём вы Родину продавать будете?"

Сергей

Дорого.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Это я о первом рабочем названии "Победы". А вопрос этот задал Сталин конструкторам завода.

Сергей

Я знаю.

Татьяна Гусева

У отца первая машина Победа - Родина

Сергей

Да

Алексей

🖼

Александр Ипатов

М 21 СТАЛИН ПОПРАВИЛ НАЗВАЛ ПОБЕДА

Freeman

Боян.. Родина....байка про Сталина.

Сергей

Вы сказали.

Славянин

И почем будем Родину продавать?

Сергей

Дорого

Искорка.

Почем Родину продавать будете?

Сергей

Дорого

Майя Петрова

Не помню уже - давно было...

Сергей

Товарищ Сталин сказал ...Почём Родину продавать будете....

Майя Петрова

Значит - "Родина"?

Сергей

Да

Все Тот Же Гоша

сталинА. щас придумал)

Александр Шебалин .

Забыл,но знал.Не АМО?

Сергей

Родина