⚡Шкипер⚡

Куда делись промокашки из тетрадей?

Ответы
Майя Петрова

Их перестали выпускать за ненадобностью: они были нужны, чтоб промокать написанное жидкими чернилами. Когда перешли на шариковые ручки, пишущие пастой, отпала надобность промокать написанное

⚡Шкипер⚡

Хорошо

Галина Смирнова

👍 Все верно.

Ма
Марина

Экономят. Дед всегда говорил, письмо пишешь вкладывай промокашку. Не знаю для чего они ему нужны были. 1-2 класс были промокашки. А потом раз и перестали их ложить.

⚡Шкипер⚡

ну когда тетрадку закрывали, чтобы чернила не отпечатывались на другой странице, ложили промокашку))))

Св
Свят

Убрали . Оказалось что некоторые промокашки ,если положить подъязык ,то получишь приход .Не знаю на сколько это правда .Но говорили именно так .

⚡Шкипер⚡

первый раз слышу))

Виктор Шаламов

Нынче они стали ненужными. Как чернильницы-непроливашки, перьевые ручки, перья различных типов, тушь, рейсфедеры и пр.

⚡Шкипер⚡

😳это всё когда то было?🤔

Виктор Шаламов

Да. И я этим пользовался. Когда я пошёл в первый класс, никаких шариковых ручек ещё не было, вернее они были, но за границей. А писали мы ручками с металлическими перьями, помню самое ходовое перо было №13. Ещё были №11 №24. Пером надо было макнуть в чернильницу и написать буквы три, потом снова макать. Чернильницы были особой формы, если её перевернуть, то чернила не выливались. Хотя мы всё время были вымазаны чернилами, пока учились писать. Зато пером делался нажим и при старании буквы получались очень красивые. Шариковыми ручками в школе писать запрещали именно потому, что они не давали нажима (когда вертикальные линии получались толще горизонтальных. Для примера у нас были прописи, впрочем как и сейчас.

⚡Шкипер⚡

а в моё время уже ручками писали

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я ещё чернильницы-непроливашки на школьных партах застал. Учились писать ручками с перьями.

⚡Шкипер⚡

А я уже не застал))

Юрий

нынче школьники не пользуются чернильными ручками. Отпала и необходимость в промокашках

⚡Шкипер⚡

черновик был нормальный.... Н.З. так сказать))))))))))

Юрий

🤷‍♂️

Борис Кучеренко

экономика должна быть экономной, за чернильными ручками ушли

Дмитрий Гетманский

Туда же куда и чернила и перьевые ручки - на свалку истории

Елена Мякишева

На переработку в туалетную бумагу. Чернила закончились.

⚡Шкипер⚡

вот жесть

Алла

А промокать нечего) Чернильные ручки - это уже история

⚡Шкипер⚡

Хорошо

Сергей Пастухов

Уничтожены как класс в борьбе с лазерными принтерами.

Алексей Лушин

Ответ и так ясен. В тетрадях они уже не нужны, а вот в...

Елена Мазырко

Туда же, куда подевались чернила- в прошлое улетели)

⚡Шкипер⚡

😳 а как их вернуть в настоящее

Елена Мазырко

Прошло их время. Пусть их!)

Татьяна Морозова

исчезли вместе с чернильницами - непроливашками...))

⚡Шкипер⚡

😁

Леди Кена

А и правда...куда???я училась уже не было промокашек

⚡Шкипер⚡

😁

Бе
Безилмэн.

Туда же куда и чернильницы- все украдено до нас😆.

..
...

Туда же,куда и перьевые ручки.В прошлом остались.

..
...

Я к тому,что с появлением шариковых ручек,которые не оставляют потёков чернил и клякс,они стали невостребованными.

Дмитрий

Исчезли вместе с перьевыми ручками и чернилами

Олег Дубровский

Туды же , куды и перьевые ручки !! Канули в лета !!

Остановите Вите Надо Выйти

Чернила кончились и промокашки не нужны стали.

⚡Шкипер⚡

Возможно