Mass. Тerr

Когда я понимаю, что виноват, я всегда прощу прощения. Сразу. А не жду каких-то там воскресений. Поэтому ни у кого никаких прощений сегодня не прошу.

Ответы
Oleg Samorodnov

Алекс. Андр. - А КАК БЫТЬ С ТЕМИ ЛЮДЬМИ, которые НЕ ПОНИМАЮТ (ПРИЧЁМ ИСКРЕННЕ) ТОГО, В ЧЁМ ОНИ ВИНОВАТЫ? (Несмотря на все объективные доказательства со стороны рассмотрения произошедшего эпизода). И НИКАКИЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ДОВОДЫ СО СТОРОНЫ ДРУГИХ СВИДЕТЕЛЕЙ ТУТ НА НИХ НЕ ДЙСТВУЮТ).... Если бы было всё так как Вы пишете - мы бы давно в Райском Саду жили....

Mass. Тerr

Разве я могу нравиться? Я же сволочь, дерзкая и циничная)) Как в той песне, "богохульник и крамольник". 😁

Oleg Samorodnov

Если бы Вы были тем, кого цитируете, Вы бы никогда в этом даже не обмолвились. Настоящий психопат НИКОГДА не признаёт своих ошибок, и не принимает чужого мнения. Оно его даже не интересует. А Вы - прекращайте мимикрировать, выползайте на Свет Божий, - дружите, любите, изучайте мир!! Вы - отличный парень с незаурядным интеллектом и высокой пластичностью! Живите и получайте свою долю удачи -во славу России и на благо нашим будущим поколениям. Good luck!!

Mass. Тerr

Согласен. Я свои ошибки признаю всегда, как только мне их докажут. Свои недостатки и паскудные черты характера я не оправдываю. Но свет я никогда не признаю божьим, т.к. не просто не верю в его существование, но мне даже смешна и противна вообще вся теория о "сотворении мира богом". И русским людям не надо говорить "гуд лак". Это пусть пиндосы друг другу "лАкают". Поэтому Вам я пожелаю здоровья и удачи. А так же логики и здравомыслия😉

Oleg Samorodnov

спасибо, дорогой. Всё правильно Вы написали! Живите и исповедайте то, что считаетенужным. Но никогда не раздражайтесь, если встретите мировоззрение, в чём-то Вам противоречащее...Они ведь такие - наши мировоззрения - очень эфемерны и неустойчивы. А уж на степень ИСТИННОСТИ претендовать вообще ни одна из них не имеет права.... и простите мне за "гуд лаканье" - что поделать: сестра с зятем уже 30 лет американцы, племянник с супругой, фактически с первого класса - американцы. Да вот и мне иногда приходится переходить на Американиш Инглиш - жизнь заставляет. Но это обстоятельство - уверяю Вас - ни на йоту не влияет на мой патриотизм и на мою любовь к Родине!!

Mass. Тerr

🤝

Галина Кирилова

Это просто обряд, ритуал. Вы себе даже не представляете на какую ерунду может смертельно обидеться обидчивый человек. Да ещё и молчать будет, обидчиао сопеть. Типа, милый мой хороший догадайся сам! У меня есть такая подруга. Пытаюсь ей показать не разумность её обид. Иной раз смех сквозь слёзы.

Mass. Тerr

Не переношу людей, которые на ровном месте устраивают обидушки!

Галина Кирилова

А куда их денешь?! Им намного хуже, чем нам.

Mass. Тerr

Значит так им и надо!😁

Галина Кирилова

Жалко их.

Светлана Булгакова

Вы сильный человек. Признать свою вину может только сильный человек. Последняя фраза относится к традициям просить прощение на "Прощеное воскресенье"? Поддержу Вашу позицию, если это связано с последним днём масленицы.

Mass. Тerr

Именно. Я тогда это и писал.

Светлана Булгакова

Вероятно у Вас на это есть причины.

Mass. Тerr

У меня объективные причины - прощения нужно просить по факту осознания вины, а не в угоду церковным праздникам.

Светлана Булгакова

Полностью разделяю.

Валентина Бойко

Я, как спец по определенным наукам, тот, кто всегда просит прощения, тот не выносит своей вины, за то, что он совершил, и ищет того, на кого эту самую вину свалить, т.е. на жертву. Кто вас там часто прощает????

Mass. Тerr

Меня? Часто??? С чего Вы взяли?

Валентина Бойко

Либо вы хотите, чтобы вас прощали, разницы то особой нет, это вы не выносите то, что сделали и хотите этим через просьбу о поощении, поделиться. Вот так!

Mass. Тerr

Вы вообще-то прочитали написанное? Врубились, о чём речь вообще? 😂😂😂

Светлана Мейтина

Это же как поздравление с любым праздником....С Новым годом Вы тоже не поздравляете? Ведь он бывает каждый год....Так принято на Руси.Прощения просят только у самых близких....

Mass. Тerr

Прощения надо просить, когда виноват, а не в угоду каким-то там праздникам.

Светлана Мейтина

Ну---я и не буду убеждать....человек не услышал...

Mass. Тerr

И не надо.

Kanstantin Kan

Хорошая Установка к жизни и Правильная, но, Прощённое воскресенье, предусмотренно на тот случай, где ты случайно или невзначай кого обидел и не успел извиниться?!!)))

Mass. Тerr

То есть обидел, и сидишь такой, думаешь: "сегодня уже поздно, не успею извиниться. А завтра некогда, дела. Ну и хрен с ним, пусть подождёт до прощённого воскресенья!"

Kanstantin Kan

У каждого своя ситуация, кто то уехал, кто то улетел, жизнь такая, все бегом, бегом, на бегу извиняться тоже неправильно!!))

Mass. Тerr

И поэтому можно целый год смело гадить на всех, всё равно всё потом в прощённое воскресенье обнулится?

Mariwa

Зря...а вдруг ,что забыл или не осознал и не понял на тот момент ,что был не прав................Бог простит и я прощаю! Прости и ты меня за всё плохое ,что за жизнь натворила.

Mass. Тerr

Если не осознал, то толку просить прощения нет. Прощения просят, когда осознают вину, а не на всякий случай. А бог вообще не моя тема.

Ир
Ирина

Мне эта традиция тоже не очень нравится. Может, она для тех, кому трудно начать произносить это слово: извини. А тут все вокруг твердят. И как-то легче становится..

Mass. Тerr

Да ну, показуха и лицемерие сплошное...

Ир
Ирина

Вибрации рано или поздно размягчат сердце. Лучше так чем никак.

Mass. Тerr

Нет уж. Лучше никак, чем как попало.

Ир
Ирина

Это Ваша точка зрения. Имеете право!)

Анаит Оганесян

и правильно.Это воскресение для тех кому мучительно больно просить прощения за свое хамство или вредительство,а может за случайность...Мы тут же очищаемся.

Lu_Star

Есть обиды причиненные невольно, из за незнания или непонимания. Для этого и есть данный ритуал. Хотя, я стараюсь просто периодически это делать....

Lu_Star

Вот в этом и есть непринятие... Вы не просто так задали вопрос. Хотя и не мне судить. Вы спросили - я ответила. А принимать или нет - ваше право.

Mass. Тerr

Конечно моё. Я всегда только своими правами пользуюсь, зачем мне чужие)

Lu_Star

Вот в этом и проблема нынешнего времени. Никто не думает о близких... Все индивидуальны

Mass. Тerr

Я думаю о близких. Именно о БЛИЗКИХ.

Lu_Star

Ну и хорошо)

Nikolai Garskov

Только вот понимание приходит иногда с опозданием! Задумайтесь! Именно потому этот день и существует, на всякий случай, До кого не дошло...)))

Nikolai Garskov

Я во многом согласпен. Но не так категоричен и однообразен.))

Mass. Тerr

Нет ничего однообразнее, чем религиозные убеждения.

Nikolai Garskov

Опять не могу согласиться. Хотя пиртидерживаюсь убеждений противоположных!

Mass. Тerr

Ну, несогласие без обоснований - обычное упрямство.😉

Nikolai Garskov

Это Вы зря. Мне просто надоело и уже не охота с Вами связываться. Время дорого и предназначего дшля другого. Не сочтите за

Эл
Эльф

вы не поняли, сути, а она в том что вина может вольной или не вольной, вы можете и не знать где и когда и кому причили боль словом , либо делом.

Mass. Тerr

А мне Вас нет.😉

Эл
Эльф

в вашей жалост не нуждюсь

Mass. Тerr

Я в Вашей тем более)))) Себя пожалейте))))

Эл
Эльф

могли и мимо пройти

Mass. Тerr

Так это вам надо было мимо идти)))

Вера

До прощенного воскресенья еще долго. А вот сталкивался с такой ситуацией Когда ты стараешься повиниться,а он(она) строит из себя обиженку?

Mass. Тerr

Было уже оно.
Сталкивался конечно. Строит - и пусть строит. Мне по фигу. Если я извинился, то значит признал свою вину или неправоту. Остальное уже личное дело обиженки.

Вера

Молодец.

Ма*Дамочка

Ну и право ваше. А я прошу прощения если виновата и на прощенное прощу. Потому что возможно кто-то обижен мной,а я и не подозревала )))

Mass. Тerr

А мне Вас нет. Потому что это не у меня представление однотипное, это у вас всех мышление однотипное - шаблонное. То, которое вам вбили.

Ма*Дамочка

Ну и ступайте с миром! )

Mass. Тerr

Я всегда с ним)

Ма*Дамочка

Вот и Слава Богу ! Всего доброго ! )

Mass. Тerr

А бог тут не при чём))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А я просто не веду себя так, чтобы пришлось просить прощения. Но если кто-то не согласен и на меня обижается - это их проблемы.

Mass. Тerr

🤝

Бес Пристрастный

У православных так не принято. У них положено весь год делать гадости, а извиняться только один раз, оптом, и то неискренне.

Mass. Тerr

Точнее не скажешь!😁👍

....Любовь Дама, Дама...

А я прошу и сразу, и чуть позже... Когда назреет. Ситуаций много. Они не одинаковы. Долго рассказывать...... Был бы слушатель...

Екатерина Емелина

Солидарна с Вами, просить прощения надо сразу, как только понял, что виноват и никаких специальных дней ждать не надо.

Валерия Казакова

Мыслю так - в этот день - раз в году - дается возможность примириться с самим собой. А это оччень трудно, не так ли?))))

Mass. Тerr

Я с собой никогда не ссорюсь.

Валерия Казакова

Но и не примирились ведь - см п 1 вашего вопроса - не просто так ведь задали его.)))))

Mass. Тerr

Просто. Все, как одержимые, пытаются что-то сегодня изобразить лишь с одной целью - чтобы не отличаться от других.

Валерия Казакова

Перефразируя строки классика, отвечу так - харизма свыше нам дана - замена счстию она.)))))))

Родика Аурел Беженар

я такто спокойная меня ввывести из себя надо сильно сильно постаратся а так если в гневе то я сама себя боюсь