Ви
Виктор

"Вообще все в армии уже воняет гнилью, - сказал вольноопределяющийся, укрываясь одеялом. — Массы пока еще не проспались. Выпучив глаза, они идут на фронт, чтобы из них сделали там лапшу; а попадет в кого-нибудь пуля, он только шепнет: «Мамочка», — и все. Ныне героев нет, а есть убойный скот и мясники в генеральных штабах. Погодите, дождутся они бунта. Ну и будет же потасовка! Да здравствует армия! Спокойной ночи!» ..ахаха прям не в бровь а в глаз? это снова Ярослав Гашек из книги "похождения бравого солдата Швейка.. перечитываю и удивляюсь больше 100 лет прошло, а ничерта не изменилось .. наверное эту книгу в России скоро запретят

Ответы
Татьяна Косолапова

А также "На Западном фронте без перемен". А еще Шолохова, у которого в "Тихом Доне" старик говорит , провожая взглядом солдат "Милая ты моя говядинка"...