Галия Валиева

Национальным героем какой страны является Патрис Лумумба?

Ответы
Владимир Шведов

Патри́с Эмери́ Луму́мба (фр. Patrice Émery Lumumba, 2 июля 1925 — 17 января 1961) — конголезский политический и общественный деятель левонационалистического толка, первый премьер-министр Демократической Республики Конго после провозглашения её независимости в июне 1960, национальный герой Заира, поэт и один из символов борьбы народов Африки за независимость. Основатель (1958) и руководитель партии Национальное движение Конго.

Снят с поста премьер-министра президентом Конго, затем арестован в ходе Конголезского кризиса в сентябре 1960. Убит 17 января 1961 года.

Михаил Карпов

Собрание в колхозе в январе 1961 года "Товарищи! Вчера, империалистическими пособниками зверски убит борец за права конголезского народа большой друг СССР - Патрис Лумумба!" Голос из зала "Кого-кого убили?" " Борца за свободу конголезского народа Патриса Лумумбу!" "Кого-кого?" "Тьфу ты пропасть! Кого надо того и убили!"""" В ДРК он был национальным героем...

Александр Самодуров

Привет.
Пусть деньги, сбившись в птичьи стаи
Летят к тебе, как ураган!
Пусть окружают, нападают,
И лезут с наглостью в карман!
http://1807.musiccards.ru/

Анатолий Треногин

Осподи...Галия!!! Московии, где даже государственный университет назван в его честь! В столице Киншасе! Сколько спрашивать можно!

Виктор Сухоруков

..убили гады Патриса Лумумбу,убили и детей осиротили. Убили лучше Хамаршельда не комубы было бы тужить. Это Конго.

О*
Ольга *****

Патрис Лумумба - первый премьер-министр независимой Республики Конго.это я в инете выкопала, сама не знала)))

Геннадий Михайлович Кислов

Конечно - СССР! Даже Университет назван его именем! В Африке о нем уже и забыли!

Валентина Бардина

У нас в России он тоже герой. У нас в Находке есть даже сквер его имени.

Всем Мира

трудно сказать.может франции.а может какой-то африканской страны.

Анатолий Треногин

Московии, даже университет назвали его именем! В столице Киншасе!

Любовь Ларина

россии))ибо тут о нем все слышали а в своей нигеии нихто))))))))

Анатолий Баркин

Раньше пели фуги баха -Африка,а теперь стиляют буги Африка

Larisa Semenova

первый премьер-министр независимой Республики Конго,

Евгений Шел

Республики Конго! сейчас называется республика Чад!

Александр Cелящев

Герой всех народов кроме своих соотечественников.

Андрей Губарев

Простите- не интересно, хотя это многим известно

Павел Корчминский

России!!!! Только в ней о нём так много говорят.....

Элина Григорьян

был премьер-министром республики Конго))))))))))

Владимир Кочин

Измени себя и стань героем и мир изменится

Мастер

мумба юмба или юмба мумба-точно не помню!