Ма
Марина

Важно ли контролировать свою речь при общении в семье?

Ответы
Олег

Контролировать свой язык важно везде, но особенно при общении с родными и близкими. Ведь язык, маленький орган, но способен на многое. Как говорит одна мудрая книга: "Смерть и жизнь — во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его."

Ма
Марина

Я тоже так думаю...👍🙂

Олег

К сожалению, в большинстве своем люди не могут контролировать свой язык. Сегодня некоторые пытаются достичь совершенства. Кто-то хирургическим путем, кто-то медитацией, кто-то иным путем, но мы видим, что нет в мире совершенных людей. Почему? Ответ мы находим в Библии: "Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело". Смотрите, что получается. Если мы научимся контролировать свой язык, то станем совершенными! Но что значит контролировать язык? кто этому научит?

Ма
Марина

А если в принципе не допускать в свою речь то, что неприлично говорить и с чем позже придётся бороться, то это и не войдет в привычку и не надо будет себя контролировать

Bokrov Z

да ,но почему то не дома разговариваю а голос хрипит ели говорю сейчас,и говоря что грублю,яйца дайте выпить нежней станет это я так в шутку

Галина Смирнова

Надо,особенно при детях.А то ребенку всего года 4-5, а он в садике ругается матом как взрослый,хотя может быть смысл этих слов и не понимает.

Татьяна

С речью , это разве общение? Это трактовка своей позиции, и не спорьте со мной.... для общения нужна не речь, а разговор по душам

Никита Зотов

в обязательном порядке, но я лично, почему-то, не контролирую. Хотя других критикую за это. Не знаю почему.

Рабига Подобед

Да, очень. У нас в семье сыновья не слышали даже слова дурак или сволочь. Сейчас горжусь ими. ☺️☺️☺️

Аделина Свабода

Контролировать нет. А переобучиться общаться с уважением и принятием доведя до автоматизма да.

Mиlana

А как же, всегда нужно следить за своими словами везде. Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.

Татьяна Черненкова

Я считаю ,что обязательно надо всегда контролировать свою речь...и дома и на работе и везде...

Zza-Zza-Lorak.

Очень важно,ведь только мы знаем все больные места своих родных ,а родные сильнее обижают

Татьяна Сивенкова

Очень важно! Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь! Плохо близким людям зачем делать?!!

Ольга Орлова

Зависит от целей и приоритетов. Мы же свободные все люди: каждый сам выбирает что важно..

~L
~Eva Lansca~

Однозначно. Не надо тащить эмоциональный и психологический "мусор" домой , в семью.

Василий Ильин

Очень важно, особенно когда маленькие дети рядом. Они как губка все впитывает.

Юрий К.

Смотря на сколько Вы сами это позволяете себе, на столько и будет по культуре.

Ма
Марина

Возможно, сдерживать себя нужно..

Юрий К.

Чему обучите, так и будет! Хотя, если это чужая семья, то уже иначе.

Катерина Рудниченко

Конечно) но стоит ли? В семье, да и в целом, человек должен быть тем кто он есть

Ут
Утро

Можно не контролировать если имя любовника совпадает с именем мужа ,,,,,,)))))))

Леонид 獅子急 Шестаков

важно и очень... думай - ты образец для подражания.... даже если это и не так....

Та
Татьяна

Чем семья отличатся от общества? Конечно, везде нужно быть вежливым.