Марина

Нам в школе прививали ненависть ко всему немецкому, зачем?

Ответы
Vladimir Avramenko

К фашизму да, к немцам нет, у нас в деревне 5 немецких семей жило, одна семья по соседству, все нормально было, даже отец, который с войны без ноги пришло, и даже хорошо датый был к ним без претензий, а как вояк, он их в какой-то мере даже уважал, воевать умели, к остальным, ну там венграм, румынам, итальянцам и прочим, просто с презрением, сказал не вояки

St

Не знаю... в каких это школах такому учили? Наоборот, чуть ли не у каждого марипусенького города были города-побратимы в советских республиках, в том числе и ГДР. Повсеместно шла оживленнвя переписка учеников изо всех этих стран и СССР )) Открыточки, бандерольки мелкие, стенгазеты...)

Марина

Да, шла, а параллельно велась пропаганда

St

И как же она велась, интересно? Вам в школе рассказывали, что нужно ненавидеть конкретно людей, граждан ГДР и ФРГ? На каких уроках велась пропаганда?

Марина

Разговоры о Фашиста, о подвигах советских людей, о жертвах, лагерях, расстрела мирных граждан, сжигания деревень, зверски опыта и пытках..... людей

St

Фашисты и немцы, это разные понятия. В нашей школе именно так и обьясняли. И не только в нашей школе, уверена на сто процентов.

Серж)))

Упс! У меня препод по немецкому языку Густав Генрихович! Дядька мировой. Был. Он этнический немец. Да и потом в жизни с немцами сталкивался. Нет у меня к ним нынешним ненависти.

Александр

Ну и напрасно. Умнейшая нация, трудолюбивая. С нами полно немчуры учились, и вообще классы были сборные - а фашиков колотили все вместе, не любили мы их...

Марина

Там опять фашизм развивается

Александр

Да. Его снова ввели в моду, не умея изобретать новые подходы - и снова инициаторы те же самые, кому мало власти на планете.

Александр

Они как раз на передовой - по ним первый удар всегда. Нет, они как раз не при чём, хотя фашизм вытек как раз из иудаизма . Неравенство по признаку - по любому признаку, национальному, гендерному или ещё какому, это и есть фашизм. А люди и так не равны друг другу - это истина, фашизм , по моему мнению, это стремление унизить отличных от тебя. С любой целью.

Александр

Кво продест... Соседка купила тачку крутую - насосала. Сосед дом выстроил в три этажа - вор. И только бомжара во дворе не сосёт и не ворует, просто лежит,обоссанный, но тоже урод...Парадигма, мать её в качель, нынешняя.

Жо
Жорж

Прививали ненависть, а вот к чему - "дело десятое". Ведь её, ненависть, когда привита можно перевести с немцев к примеру на "рыжих".

Ро
Роман

Потому что на немецком шпрехал третий рейх отсюда и неприятные ассоциации немецкого как языка войны

Ро
Роман

Хотя дело даже не в языке хоть он и немелодичен а в людях человек может говорить и на немецком но быть хорошим

Марина

Может быть и так, но идеология сильнее.

Ро
Роман

Но были немцы кто был и против фашизма люди всякие были и есть

Gio S.

Не правда!!! Мерседес , адидас, порш, пума.....к фашистам , да! Но не в коем случае немецкому!!!

Gio S.

Нет конечно! Фашизм это идеология а немец нация!!!

Марина

Это понятно, значит у них в крови фашизм?

Gio S.

Нет! Народ ввели в заблуждение! Кучка уродов!

Gio S.

Уверен! Не может нация быть плохой!!! Такого не бывает! Просто есть такие уроды политики!, хотя я их всех такими считаю..., которые отравляют разум молодежи!!! Их легче обмануть! И вот , так стало! А сама война вторая мировая как и первая вина Британии!

Марина

А что там Британия накосячила?

Gio S.

Ой..) очень долго это писать!)

Юр ..Спб

чтоб сейчас эта ненависть проявилась к 🖼

Юр ..Спб

немецкий поганый состав

Марина

Во Франции такие составы и ходят.

Юр ..Спб

здесь не Франция к счастью-нечего им тут делать

Марина

Составам таким? Каталась на таких, быстро, тихо, плавно, комфортно. Мы не доросли еще

Юр ..Спб

именно таким-картонно-бумажным

Евгений

Вам это где? У нас такого не было. Вы знаете, кто такой Рихард Зорге?

Марина

Хорошо, а Ленинграду досталось.

Евгений

Вообще-то, всей стране досталось...

Марина

Кто то им помогал, ну не могли они одни такое провернуть

Евгений

Кто и что? Извиняюсь, не понял)

Евгений

Италия, Румыния, Финляндия, Япония - плюс все производства Европы вместе с населением. Война - это, в первую очередь, экономика. Поэтому сейчас смешно слышать от идиотов "можем повторить". Ничего мы уже не можем...

Евгений +++

И при этом все равно большинство мечтает о немецких автомобилях.

Марина

Правда что ли, значит они умеют работать

Не
Нейтири

Как это ? А как же Карл Маркс и Фридрих Энгельс? Эрнст Тельман?

Не
Нейтири

А вам это в школе рассказывали?)

Виталий Качай

Почему?Немецкие дороги,например,всегда считались эталоном.

Олег Пролыгин

не к немецкому,а к идеологии нацистов..и правильно делали..

Олег Пролыгин

в чем серьезность..нас не учили ненавидить немцев и всё немецкое..

Марина

Хотя моя бабушка говорила, что пленных немцы их шоколадом кормили

Марина

Она другого не знала, жена полковника, всех выселяли в Ташкент

Ирина Карпова

а нам нет.учительница 5 лет жила в германии и оч довольна.

Ирина Карпова

мне 13 лет девочке неудобно спрашивать об этом учителя

Марина

Это был вопрос без ответа)

Ирина Карпова

10 мин перемены было интересно потратить на другое

Олег Коваленко

Потому что они сидят в барах пьют пиво и громко пукают.

Жанна Сікорська

странно,я намного старше вас и нам такого не прививали

Олег Владимиров

Я вообще-то немецкий в школе учил. Давно это было.

Да
Дамир

Не знаю. Видимо частный случай. Нам не прививали

Татьяна *

Каким это образом? И когда и где такое было?

Татьяна *

В моей советской школе такого не было

Сергей Субботний

я что-то такого не помню. нам не прививали.

Сергей Субботний

НЕ ПРИВИВАЛИ.

Марина

А для меня, что то, все немцы- фашисты

Сергей Субботний

у нас были удивительные педагоги . географ рассказывал о немецком и японском сталеплавилном и авто- производстве, историчка о педантизме и законопослушании немцев, литеретура.... о немецкой литературе нам рассказывали часами, ну а уж открытия в физике и химии...