Наталия Шиянова

когда тебя обидели- лучше месть или прощение? спасибо

Ответы
Kamil Kamilov

x x x

Все начинается с любви...
Твердят:
"Вначале
было
слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!..
Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка --
все начинается с любви.
Все начинается с любви,
С любви!
Я это точно знаю.
Все,
даже ненависть --
родная
и вечная
сестра любви.
Все начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг --
все начинается с любви...
Весна шепнет тебе:
"Живи..."
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!

Владимир Ефимов

Во-первых, обижаются те, кто готов обижаться, потому что не понимают причинно-следственных связей в жизни. Во-вторых, месть - это генерация отрицательной (разрушающей) энергии, которая вредит больше "генератору", а прощение - это положительная энергия, способствующая развитию.

Валентина Мезрина

прощение!
Простить — не означает забыть. Вы помните о болезненном опыте, но, поскольку эта память может привести к возникновению ненависти, нельзя позволять себе пойти этим путем.А месть мстит мстящему.

Александр Безбородов

лучше сказать об обиде виновному искренне и поучительно,и помочь обидчику получить правильную информацию что-бы в его голове всё произошло с пользой для него самого!тем самым помочь ему в развитии

Наталия Шиянова

трубки не брал.... теперь не звоню... жду когда созреет для разговора

Mari Pet

Пока не принял обиду, она не твоя. Надо уметь абстрагироваться. По принципу "вот пуля пролетела и ага..." . Тогда не надо будет ни мстить, ни прощать. А человек пусть остаётся со своим негативом-обидой.

Sniper In The Night-Степан

смотря по обстоятельствам. например вы же не будете становится на четвереньки и гавкать на собаку которая вас облаяла. но некоторые вещи прощать нельзя. ибо примут за слабость и вас съедят

Sniper In The Night-Степан

а захотите терпеть такое отношение?

Наталия Шиянова

а я с ним жить не собираюсь... отдельно...

Sniper In The Night-Степан

ну смотрите

Наталия Шиянова

наверное я не правильно выразилась... жить мы будем каждый своей жизнью

Sniper In The Night-Степан

ну это понятнее

Лидия Тусеева

Смотря, кто тебя обидел, если родной человек - простить, а если чужой - вычеркнуть его из своей жизни (но это зависит от степени обиды, на пустяки не стоит вообще обращать вынимание).

Дм
Дмитрий

Смотря кто и почему. Если по недомыслию, то скорее всего прощу. В противном случае нет. Я считаю что зла не помнят либо идиоты, либо те, у которых вместо характера манная каша.

Наталия Шиянова

значит я очень характерная дама

Дм
Дмитрий

Такой и надо быть.

Ра
Рахиль

Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Бог великодушно простил вас, так прощайте и вы.

Zаиц Харофый

Мои обидчии действуют мне на пользу. Много раз в этом убеждался. Так что совсем не расстраиваюсь. Они лишь исполнители другой воли. И я знаю чьей. Вас идëт по плану.

Михаил Игошин

Здоровый пофигизм. "Не мсти и не проклинай. Сиди спокойно на берегу реки, и ты увидишь, как труп твоего врага медленно пронесет мимо тебя течением" ( философия Дао)

Ел
Елена

Есть махонькая притча. Бог обращается к человеку. Прежде, чем обидеть, вспомни, что тот человек, которого ты обидишь обратиться с мольбой ко Мне. И Я ему помогу.

Кирилл Дерябин

"Коль кто то в душу плюнуть лишь собрался - не смог бы не простить я , ни забыть . Выходит - человек зазря старался ? Нельзя свиньёй неблагодарной быть ."

Наталия Шиянова

как нельзя кстати...благодарю Вас за это четверостишие..

Дмитрий Вихорев

простите и вычеркните из жизни вашей. ибо месть порождает большую месть. а следовательно расстраивает нервы и тем сокращает жизнь. проверено.

Дмитрий Вихорев

с праздником вас!🥂 🎂 💋 😉

Наталия Шиянова

и Вас с праздником!!!!!!!!!

Сергей

совет тут не поможет всё равно вы сделаете так как вам хочется и это правильно считаете лучше месть мстите а если в силах простить простите!

Андрей Просин

Лучше подумать как этого человека сильно били родные и близкие, что он всю жизнь мстит окружающим. И "уронить" для себя его статус обидчика:)

И*
Иван ******

Если человек сделал тебе больно,не отвечай ему тем же.Зделай ему добро.А уж потом,когда его внимание притупится,пиздони его сзади лопатой))

Наталия Шиянова

хорошо... пока притупляю бдительность

Александр Кот

...Год назад - а я обид не забываю скоро -
В шахте мы повздорили чуток,
Правда, по душам не получилось разговора:
Нам мешал отбойный молоток.

Наталия Шиянова

кто то не вернулся домой?😢

Александр Кот

На крик души "Оставь ее!" он стал шутить,
На мой удар он закричал:"Кончай дурить!"
Я чуть замешкался - я был обижен, зол,-
Чинарик выплюнул, нож бросил и ушел.

Наталия Шиянова

я к сожалению не знаток полного его творчества...

Владимир Темный

"Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру". Омар Хайям.

Олег Ануфриев

прощение-удел сильных,мудрых-мира сего,месть-это уже самобичевание,низенькое, подленькое ....,но назать надо,но ни в коем случае мстить