Оксана Поплавская

чем отличается берилл от изумруда?

Ответы
Евгений Панфилов

тебе эго важно? ИЗУМРУД (через тур. ziimrud, перс. -араб. зумурруд, от греч. smaragdos), минерал, прозрачная разновидность берилла, окрашенная примесью Сг2Оз в густой травяно-зелёный цвет. Встречается в кристаллах и их сростках, обычно вросших в слюдяную породу (т. н. слюдит) , в кварц или полевой шпат. Кристаллы трещиноваты, размера 2-5 X 0,5-2 см, реже крупнее. Наиболее крупные месторождения связаны с зонами контактового изменения амфиболитов, магнезиальных сланцев и серпентинитов гранитными пегматитами. И. также встречается в кварцевых полевошпатовых жилах и в изменённых слан-цево-карбонатных породах.

БЕРИЛЛ (от греч. beryllos), минерал из класса силикатов. Химическая формула AUBeatSiaOis], однако состав благодаря постоянному наличию щелочей (Na, Cs, Rb), Li, Mn, Fe2+, Fe3+, Сr3+, присутствию воды, газов (гелий, аргон) гораздо более сложен. По содержанию щелочей и L1 различают Б. : бесщелочные, натровые, натрово-литиевые и литиево-цезиевые. Б. кристаллизуется в гексагональной системе, образуя призматические, игольчатые, таблитчатые кристаллы или сплошные зернистые массы. Тв. по минералогич. шкале 7,5, плотность 2650-2800 кг/м3. Цвет Б. очень разнообразен. В зависимости от цвета, прозрачности и примесей различают: собственно Б. - зелёные, желтовато-белые мутные кристаллы; аквамарин -прозрачные, зеленовато-голубые (цвета морской воды) , а также тёмно-голубые кристаллы, окрашенные примесями Fe2+: гелиодор - жёлтый от примеси Fe3+; изумруд (смарагд) - прозрачные кристаллы густого травяно-зелёного цвета, окрашенные Сr3+; ростерит -бесцветный, розоватый от примеси Li1+, Cs1+ до 5% и более; воробьевит (морганит) - розовый от примеси Мn3+. Б. образуется в гранитных пегматитах, грейзенах, скарнах, пневматолито-гидротермальных месторождениях метасоматич. типа. Б. -один из главных минералов бе-риллиевых руд, из к-рых выплавляют бериллий. Прозрачные красиво окрашенные или бесцветные кристаллы идут в огранку как драгоценные камни высокого достоинства.

Оксана Поплавская

Ого,сколько информации!!Буду "переваривать".Спасибо.

Владимир Войтов

Берилл обыкновенный - минерала с таким названием нет. Есть берилл, в названии которого вообще отсутствует эпитет. Эпитета или особого названия заслуживают разновидности камней, отличающиеся особенными техническими, хозяйственными или эстетическими свойствами. В частности, изумруд отличается прозрачностью и глубоким, насыщенным зеленым цветом. То есть, если берилл прозрачен, и при этом он зелёный, то это изумруд. Если берилл непрозрачен, то он используется только как руда для получения бериллия, и никак не называется.

Я подозреваю, что вас интересовал другой вопрос - как отличить изумруд от менее ценных, но внешне похожих на него камней или стеклянных имитаций. Увы, это могут сделать только опытные знатоки драгоценных камней.

Оксана Поплавская

Спасибо за разъяснения.Вы правы - меня именно и интересовало как не купить подделку под изумруд.

Владимир Войтов

Пожалуйста! 🙂

Sergio Sergio

Берилл обыкновенный - минерала с таким названием нет. Есть берилл, в названии которого вообще отсутствует эпитет. Эпитета или особого названия заслуживают разновидности камней, отличающиеся особенными техническими, хозяйственными или эстетическими свойствами. В частности, изумруд отличается прозрачностью и глубоким, насыщенным зеленым цветом. То есть, если берилл прозрачен, и при этом он зелёный, то это изумруд. Если берилл непрозрачен, то он используется только как руда для получения бериллия, и никак не называется.
Я подозреваю, что вас интересовал другой вопрос - как отличить изумруд от менее ценных, но внешне похожих на него камней или стеклянных имитаций. Увы, это могут сделать только опытные знатоки драгоценных камней.

Оксана Поплавская

да.меня интересует как в магазине понять изумруд или нет.

Федор Огородников

Ах! Какой вопрос! Вы геммолог?! Изумруд, это густо-зелёная и очень прозрачная разновидность берилла. Окраска берилла создаётся примесями железа или ванадия. А у изумруда - примесями хрома. Это драгоценные камни. Стоимость их весьма высока. Они очень красивы и пользуются большим спросом. Вы наверное очень любите камни? Хорошо в них разбираетесь наверное?

Федор Огородников

Спасибо спасибо. Вы тоже очень милы и красивы! И простите, что сразу вам этого не сказал!

Оксана Поплавская

И вам спасибо. 😞

Сергей Швец

Берилл – изумруд.Изумруд - самый драгоценный камень в группе берилла. Название «Изумруд» происходит от греческого "smaragdos" и старофранцузского "esmeralde", и действительно означает «зеленый драгоценный камень». Замечательный зеленый цвет изумруда является беспрецедентным в мире драгоценных камней. Оксана, вы серьги носите?

Сергей Швец

Это комерчкские магазины временные, без сертификатов, под продажными прокурорами,

Оксана Поплавская

да кажется государственных и не осталось...

Сергей Швец

Сертификат получить можно только органами, определенными ,Министерством экономического развития и торговли.

Оксана Поплавская

сложно наверно этот сертификат получить..

Сергей Швец

Получить, да, но спросить и проверить легче, сейчас многие на этом наживаются, моя подруга тоже попала, колье в****цыфры Евро...представьте

Оксана Руднева

Изумруд - это густо-зеленая совершенно прозрачная разновидность берилла, которая встречается редко и очень высоко ценится. Отличается от обычного зеленого берилла тем, что зеленый берилл - бледный, его окраска создается примесями железа или ванадия, а не хрома.

Оксана Поплавская

спасибо.

Владимир Белов

ничем))))))))) учите химию Берилл – это собирательное название многих ювелирных камней, которыепредставляют собой прозрачные разновидности силиката бериллия и алюминия. и окраска зависит от примесей химических элементовсоседствующих в породе

Оксана Поплавская

Ой,спасибки!!!

Владимир Белов

да не за что

Геннадий Моклюк

В частности, изумруд отличается прозрачностью и глубоким, насыщенным зеленым цветом. То есть, если берилл прозрачен, и при этом он зелёный, то это изумруд. Если берилл непрозрачен, то он используется только как руда для получения бериллия

Оксана Поплавская

спасибо!!! вы первый дали понятный и исчерпывающий ответ.

Олег Мамонов

Бериллы представляют собой кристаллы - шестигранные призмы, силикат бериллия и алюминия. Ювелиры именуют бериллом только желтые и розовые разновидности. Цвет камней зависит от примесей соединений магния, железа, хрома, марганца.

Оксана Поплавская

спасибо.

Олег Мамонов

Изумруд - это густо-зеленая совершенно прозрачная разновидность берилла, которая встречается редко и очень высоко ценится. Отличается от обычного зеленого берилла тем, что зеленый берилл - бледный, его окраска создается примесями железа или ванадия, а не хрома.

Александр Шунько

Вас волнуют безделушки? ИЛИ ПРОФ ИНТЕРЕС? Зайдите через ГЮГЛ на ВИКИПЕДИЮ, для начала через поисковую строку или сразу наберите -ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ!!! ВАША ФАНТАЗИЯ БЕСПРЕДЕЛЬНА!

Vera Dorodnaya

Изумруд является прозрачной разновидностью берилла, окрашенной в травянисто-зелёный цвет оксидом хрома или оксидом ванадия, иногда с примесью оксида железа (южноафриканские изумруды)

Весна Красна

Бери́лл — общее название минерала . В зависимости от цвета , его называют - изумруд ( зеленый цвет ) , аквамарин (голубой ), гелиодор ( золотистый ) , биксбит ( красный ) .... итд

И(
Игорь (Волжский)

изумруд это и есть разновидность берилла. Только изумруд конкретно зелёного цвета, а например ещё одна разновидность берилла - аквамарин цвета морской волны.

Александр Гайков

если берилл прозрачен, и при этом он зелёный, то это изумруд. Если берилл непрозрачен, то он используется только как руда для получения бериллия

Виктор Леонов

изумруд- это разновидность алмаза, алмазы самые прочные из минералов, бирилл , бирилий, бириллит в три раза прочней алмазов, естественно ценой

Андрей Опалев

Оттенками, структурой кристалла, твердостью и другими физическими свойствами, происхождением, в конце концов ценой - этого достаточно?

Оксана Поплавская

да.спасибо.

Андрей Опалев

Пожалуйста)))

Владимир Илюхин

Изумруд разновидность берилла, как, впрочем и аквамарин. Различные примеси в минерале, окрашивают его в различные цвета.

Олег Тимофеев

А наверное тем , что изумруд дороже. Вспомни , как у Пушкина - Ядра чистый изумруд слуги белку стерегут. Вот

Ме
Меллят

Только я ещё слышал, что хороший берилл от изумруда может только специалист отличить с помощью прибора!

Вадим Ломакин

Честная Подработка 200-400 рублей за 4 часа.Написание отзывов и комментов и репостов. http://qcomment.ru/rsignup/135651