Дмитрий Таймуразович Хамхоев

почему православные женщины одевают платок только в Церкви?Что за пределами Церкви Бога нет?

Ответы
Мария Емельянова

Есть, но во первых не все в него веруют, во вторых 99% родителей не навязывают ребёнку никакую религию а также и то что женщине нужно ходить с покрытой головой и всё с этим связанное! У нашего народа есть религия и есть те кто в неё веруют, но вот только мы сильно отличаемся в этом к примеру от др допустим мусульман, у них вера сильная и вездесущая и не имеет значения мечеть это или улица, и правила поведения для женщин у них жестче,нашем свободным женщинам такая жизнь не по нутру! Не зря есть день 8-ого марта возвещающий о признании женщин не хуже мужчин, единственная церковь это не признаёт до сих пор, как женщины не носят платок так и мужчины не соблюдают заповеди написанные в Библии. Бог есть и в зданиях церквей и на улице, но у людей нет той древнепамятной эйфории при его упоминание, нетуже того самобичевания за грехи, нет того, что на каждом углу звучит молитва, нет того фанатизма под которым люди жили раньше!

Елена Липецкая

Потому что вне пределов храма наша энергетика уже никому не мешает!)) Ведь платок покрывает волосы, которые выступают в храме своеобразными антенами - отвлекают женщину от мыслей о Боге! Кстати, раньше на Руси женщины ходили в платке и вне храма! Но меня озолоти - я не буду в нём ходить! Жарко!))) Я даже зимой часто без головного убора хожу!))) Попробуй сам постоянно походи с чем-нибудь на голове!)) К этому нужно привыкать с детства!

Владимир Аникейчев

По обычаям того времени было женщине неприлично на людях оказываться простоволосой... Но молиться можно и не в церкви. Считалось, что мужчине неприлично носить длинные волосы - без них он ближе к богу, а женщине, наоборот, нужно покрывало. Вообще, я бы не доверял переводам Библии и Евангелия - они настолько многоступенчаты, что их смысл часто так искажён, что становится непонятным для толкования.

Анна

потому что женщины привыкли красится, одеваться по моде, чтобы не выглядеть как бабушки. Ну кто в наше время обратит внимание на девушку в платке? Я ходила в церковь в прошлом году зимой, ходила в платке иногда, иногда в шапке... ни один головной убор не симпатичен так как хотелось бы многим дамам, но мне всё равно

Елена Поветкина

А почему православные мужчины снимают в церкви головной убор? Тогда пусть и летом ходят в меховых шапках.В каждой религии есть свои законы,обычаи ,понятия и культура.И тем более,что мы жили очень долго без веры,когда государство было отделено от церкви.Хорошо,что ходят сейчас.Я тоже глубоко верующий человек

Людмила Душеина

А при чем тут бог и женский платок....Мы покрываем голову платком в церкви чтобы показать почтение к церкви и литургии, а вообще это традиция исходит от древних греков, когда женщина покрыв голову платком, показывала тем самым что она принадлежит мужчине, т.е замужняя женщина!

Roza Sarsenbaeva

Ну я мусульманка у нас одевают платок и одежду более менее скромную или закрытую чтоб мужчины не смотрели, а то намаз испортится,и то что заходишь в дом к Богу.И у Вас я думаю тоже также.Это все значит чтоб хотя бы в церкви или в мечети люди соблюдали эти правила

Anna Soboleva

Это символ подчинения женщины-мужчине.Храм - дом Бога - мужчины. Мужчина может все: Мужчина может проповедовать, а женщина нет, и это записано в Библии. Мужчина может служить Господу, а женщина нет. И служение Господу женщины, может идти только через мужчину.

Валентина Михайловна Иванова

Женские волосы-символ женской красоты.а в церкви ничего не должно отвлекать мужчин,когда они общаются с богом,также закрывают юбкой ноги.А еще считается,что мужчина уподобляется богу,а женщина при нем в платке,как образец смирения. Вот как-то так.

Света Горшкова

по настоящему веруюшие носят платок и за пределами церкви. Просто в современном мире мало верующих. Как то наш преподаватель в универе по философии сказал: Человек с высшим техническим образованием не может верить в Бога. Может он прав?

Ксения Вечное Лето.

Вообще то это вопрос сложный. Как говорят священники, женщина должна покрывать голову в церкви, потому что согрешила первой. Ну еще это символизирует покорность мужчине и Богу. Мы пришли к Богу, а мы перед ним все едины.

Ир
Иринка

просто есть определенные правила которые нужно соблюдать именно в храме!!! вот и всего лишь!!!!! многие мусульманки сейчас тоже ходят без платка!!!! а у православных никогда таких строгих правил и не было!!!

Людмила Кайгародова

Традиция надевать платок в церкви идет еще с ветхозаветных времен.православная церковь до сих пор соблюдает эти обычаи.А так , рекомендую. почитайте Библию или Новый завет, там все написано

Виндовс Виртуальный

Не в боге дело, Согласно Библии платок на голове женщины знак для ангелов, что женщина замужня. Но это древняя культура и она сейчас не актуальная, но осталась как форма, порядок.

Вера Майкович

Я не православная. Но, думаю, платок одевается в церкви, что бы не смущать духовенство и других прихожан своей красотой. Что бы в церкви мужчины думали о Боге , а не о женщинах

Na
Natali

Есть,но в церковь женщинам заходить без платка нельзя,там "открывается какой то канал" и у женщин энергия выходит в космос)))или что-то типа такого

Инна Назаренко

Бог везде! Т.к. в церкви очень сильная энергетика, а женщины "слабы", чтобы им не стало в ней плохо они должны одевать платки. ( может я и не права...)

Жу
Жу)!

вот мне тоже всегда было интересно, что за условность такая платок.... я бы по другому спросила...что если я без плотка, я какая то не такая...

Евгения Жовтяк

Бог есть везде!!!!А в храме мы обязаны прикрывать свою голову!!!Мужчины же не снимают шапку зимой,в храме же вы снимаете головной убор!!!

Вероника Санду

Нет, церковь это обитель бога. Платок одевают что бы спрятать мысли? Так как мысли женщины нечистивы... Бред по моему но как то так