조랑말

Материальное — полезно. Нематериальное — суть бытия. ?

Ответы
Анатолий Ростовский

Наше бытие в этом веке связано с материей, но она не вечна, наш дух и душа, т.е. сокровенный человек, живущий в теле, которое приспособлено для земной жизни, он вечен, но и тело, при воскресении будет изменено на духовное, иначе, способное жить в духовном мире. Так что мы пользуется материей, но не должны жить ради неё, т.к. имеем дом не рукотворный на небесах, куда и Христос вошел и верующие в Него, будут с Ним вечно.
29 Я(Павел) вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
(1Кор.7:29-31)

Анатолий Ростовский

Вопрос сложный и не каждый поймет, если не будет подготовлен. 🙂

조랑말

наверное.) может его снять и не парить озни народу?

Анатолий Ростовский

Можно перефразировать в более доступную форму. Я сам не сразу понял, пришлось несколько раз вчитываться. Так что вам решать.

조랑말

если по другому - то длинно

Анатолий Ростовский

Тогда оставьте, по коментам то же можно что то понять

Дмитрий Настевич

Во нагородила... ))))))))) Суть бытия как раз в материальном, на то оно и бытиё и далеко не всегда материальное полезно.

조랑말

нет ничего проще.. ничего там не нагородила

Дмитрий Настевич

Ну не верно высказывание. Я-же растолковал как мог.

Дмитрий Настевич

Задумайся, даже, например пуля когда ты защищаешь свою семью - вещь очень полезная и материальная, но когда она тебе в голову прилетает, вряд-ли ты ее полезной вещью назовешь. ))))

조랑말

ты ещё круче загнул.. ещё круче чем я

Дмитрий Настевич

Я заметил с первого вопроса, что ты ее не видишь. ))))

조랑말

чего это? по идее надо быть собой довольным

Дмитрий Настевич

Вот в этом как раз и разница между нами. Мне легче когда сказанное понимают именно так как сказано.

Ольга Османова

нуууу,если рассуждать наукообразно,поучительно и признавая левую парадигму....

Елена (Москва)

ну, во-первых, вы - не мои проблемы)))) Во-вторых - нет, материальное создает быт

Галина Родионова

Скорее-суть конкретного человека.Чем меньше денег,тем больше фантазий.

Алексей

Чтобы познать суть - надо прожить всю жизнь от начала и до конца.

Галина

Без материального и сути бытия может не быть.

Муроджон Исмоилов

нет, сути по правде сказать нет)))

Игорь Викторович

Видимо большие надежды бытия

Вера Миленина

одно не возможно без другого

Григорий Ушаков

вообще то всё наоборот

Вера Лощакова

что тоже очень полезно