Вик Петров

Кто взял Бастилию? Прошу учесть что не я

Ответы
Андрей Луценко

Взятие Бастилии 14 июля 1789 года — событие, положившее начало Великой Французской революции. Бастилия была крепостью, построенной в конце XIV века. Во время народных восстаний в Бастилии спасались короли и другие представители правящей верхушки. В конце XV века Бастилия превратилась в тюрьму.

Кто же на самом деле взял Бастилию?

4 июля 1789 года крепость подверглась штурму революционно настроенной вооруженной толпы под предводительством офицеров королевских войск Гюлена и Эли. Комендант тюрьмы попытался её взорвать, но был остановлен революционерами. Семь узников Бастилии были выпущены на волю.

Через год после взятия Бастилии крепость была разрушена, а на её месте установлена табличка с надписью «Отныне здесь танцуют». В результате Великой Французской революции была уничтожена абсолютная монархия, и Франция стала республикой свободных граждан. В настоящее время на месте снесённой Бастилии находится площадь Бастилии — место пересечения улиц и бульваров с узлом парижского метро.

Андрей Урусов

Как-то странно устроена жизнь....
В ней всё время грядут перемены...
То любовь говорит: "Держись!"
То "Прости..." – говорят измены...

Эта сложная штука – Жизнь..
Нам подсунула тест на прочность...
Сможешь выстоять – будешь жить...
а не сможешь – уйдёшь бессрочно...

Не предать друзей, не забыть...
Оттолкнуть негатив и измену...
Как же сложно на свете жить...
Успевая блюсти перемены...

Я стараюсь за всем успеть...
И друзей не забыть стараюсь...
Где-то нужно смолчать...где-то спеть...
Если не получается – каюсь...

Говорю себе – это жизнь...
Принимай её как подарок...
Если трудно тебе – держись!
Мир не может быть всюду ярок...

Константин Романычев

Это была очередная оранжевая революция. Резиденцию-комендатуру метрополии взяли штурмом путчисты, проплаченные иностранным капиталом. Комендант приказал сложить оружие чтобы избежать кровопролития.

Ирина Рябинская

ха-ха ,кому это интересно!? :)для особо любопытных.. крепость подверглась штурму революционно настроенной вооруженной толпы

Игорь Юдов

рабочие, крестьяне и матросы..........под чутким руководством партии.......кстати, я тоже не принимал участия.......занят был... 🙂

Николай Туркин

Вспомни Гавроша и 1838 год Марсельезу спой и наверняка вспомнишь того Слона деревянного !

Артур Булкин

...штурма Бастилии не было, поскольку комендант крепости сдал её без боя, открыв ворота...

Владимир Вершинин

Я тоже - не брал. А я всегда честен сказал не брал - значить железобетон водостойкий 😄 😄 😄

Тёма Лысый

французские революционеры, а именно парижане, только вот год не помню 1400 какой то там

Yana Antonenko

14 июля 1789г парижане взяли крепость Бастилию. Сегодня это день независимости Франции.

Pawel Galstjan

во время французской революции по моему,когда Францию провозгласили республикой.

Елена Янова(Кормишина)

в 1789 году воставшие парижане взяли Бастилию. А есть еще анекдот по этому поводу....

Федот Макуха(Mc-Ukha)

И не я! Это явно Колька из пятого подъезда, он постоянно что то стырить норовит...)))

Ярослав Сомонов

конечно не вы,я точено не помню,но это происходило во время правления Наполеона.

Mishail Terleckii

И не я это точно. И вообще кому она нужна.Тут бы со своим хозяйством разобраться

Станислав Косов

я тоже не имею к этому никакого отношения!прошу эти слова занести в протокол!

Тамара Бабич

КГБ, в их архивах всё есть...и показания за подписью...Полное признание!

Ольга Алсуфьева

а я ведь на тебя и подумала,думаю прикрылся Демуленом, а давай крушить

Рокер Де Театрал

еще бы, конечно не ты. Иначе тебе бы как и Робеспьеру, отсекли голову.

Сергей Бойко

Казань брали,крым брали до сих пор здесь живу. Бастилию не трогали.