Иоанн Пятый

А в действительности ли Петр I открыл окно в Европу или это Петр I открыл окно в Россию?????

Ответы · страница 4
Andy_Ratt

И так, и так верно. Окно все же, не клапан..

Иоанн Пятый

Но акцентируют именно на том, что России нужна была Европа, а не наоборот. Преподносят это так, как будто Европа нам сделала одолжение, тогда как Европа нуждалась в России куда больше, чем Россия в ней. Взять лишь тот фактор, что в Европе была нехватка лесных ресурсов. А в России леса хоть попой жуй. Русским же всегда не хватало разнообразия, красоты, диковиновок, это еще от Рюрика пошло, но в целом Русь не нуждалась в Европе...

Геннадий Хренков

В Европу - окно, в Россию - ворота на вывоз

Алексей Коровин

ПётрI окно не открывал, он его ПРОРУБАЛ!!!

Небеса Мои Обетованные

Лучше бы не открывал,сквозняк жуткий!

Небеса Мои Обетованные

Всё норм! Каждый имеет право на свое мнение.Все здесь состоявшиеся личности и пара-тройка пердложений врядли изменит чью то точку зрения.

Иоанн Пятый

Технологический прогресс без России стоял бы на месте вместе со всем миром.

Небеса Мои Обетованные

Читала,что Петра 1 в Европе подменили.Все возможно..

Vadims Smirnovs

про подмену Петра это одна из версий. А по поводу ездили или не езди ли на жигулях вопрос спорный - один из возможных вариантов: сейчас бы вся Европа ездила бы на жигулях, москвичах, запорожцах, нивах, и волгах. http://online-cinema.clan.su/publ/dokumentalnyj/bolshaja_voi_na_blizhai_shego_budushhego_poznavatelnoe_tv_valentin_katasonov/6-1-0-94

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

Иван. "Технологический прогресс без России стоял бы на месте вместе со всем миром." Вы сильно заблуждаетесь. Это верно только для ОЧЕНЬ короткого периода!!!!

Татьяна Захаренко (Гомель)

Скорее, в Россию! Чёрт бы его побрал!

Владимир Рябов

да ничего он не открывал,Пётр ещё ребёнком в немецкую слободу ходил,так что иностранцев в России и до него полно было

В*
Виктория *

Историю внимательней изучать надо

В*
Виктория *

Я такие вопросы не задаю,значит внимательно

Валера Дальнобойщик

жену немку потаскуху себе искал!!

Сергей Исаев

Вообще- то она чухонка была ...

Николай Бочкарёв

Это с какой стороны посмотреть. 🙂

Лариса Скороходова

теперь и мне интересно!!!... 😉

Дмитрий Кованев

в действительности это так

Наталья Буточникова

читайте историю, полезно.

Иоанн Пятый

Да я как бы почитываю иногда. Вот пишут официальные историки, что из-за Татаро-Монгольское ига Русь регрессировала в развитии и очень отстала от Европы. Но в чем отстала? Европейцы больше заинтересованы были, чтобы развиваться, а "русский мужик" не очень. У нас всегда хватало леса(тепло), мясо, рыбы, воды и т.д. Русь была всегда богата. Я не пойму. Без Руси в Европе в средние века даже с дровами тяжко бы было. Так кто тогда был заинтересован в торговом сотрудничестве больше: Россия или Европа?

Наталья Буточникова

все недовольные сбежали в Европу и оттуда гадят... завидуют, впадают в злобу.

Оля О.

Нам в европу им в россию

Евгения Владимировна

второе ... 100%

Сергей Романов

а вы им доверяете , они сейчас под большим вопросом, особенно п писавших при петре

Евгения Владимировна

я не про официальную историю ... Петр привел иностранцев , которые переписали историю Руси ... это очевидно из воспоминаний тех , кто приезжал тогда ...

Сергей Романов

Я Это знаю один только был русским Ломоносов, но это уже при Елезавете

Сергей Романов

что петр был немцем , и вел политику на уничтожения Русского государства , а речь что он был великим ложь немцев и шведов

Евгения Владимировна

мы не про его величие говорим ... в вопросе этого нет

Елена Берестнева

Учи историю

Иоанн Пятый

Торговые связи с Азией и с Россией прежде всего нужны были Европе, а не Руси.

Иоанн Пятый

Почему? И ничего я умного не сказал. В Европе в то время была экологическая проблема - нехватка лесных ресурсов, а у нас леса - завались!

Александр Гайков

и то и то

Алексей Козлов

смотря какая у него форточка, у меня в Европу., а в другой комнате в Россию