Лена

какая еда, приготовленная на костре, Вам запомнилась больше всего?

Ответы
Дрок Виктор

Давились слюной от вожделения, предвкушения, запаха и бульков в котелке, окружив его ... И непруха. От костра сгорел наш милый уголок на заброшенной даче, вместе с котелком, с восемью банками тушёнки варящимися в нём в бульоне черепахового супа с крокодиловыми поджарками и нарезками акульего хряща лежащего рядом, пересыпанного чёрной икрой. Мы четыре дня приходили понюхать аромат супа ... Его не могла перебить даже вонь от горелой резины, стащенных колёс от машин ...

Лена

костёр нельзя оставлять в одиночестве)

Дрок Виктор

Да этот ... Ученик бомжа 2-го разряда Теша, бестолочь, плеснул в костёр бензин, ну-у, чтобы побыстрей, опрокинул флягу с ним ... Еле успели смыться ... Шесть пожарных машин тушили.

Я? Кто?!

Хм. Любая еда на костре вкусная. Недавно готовила картошу в фольге в углях. Картошку моешь, нарезаешь на несколько кусочков(не до конца). Кладешь туда жирную ветчину(можно сало). Давишь на нее зубчик чеснока, посыпаешь специями. Картошку заворачиваешь в фольгу и бросаешь в угли. Т.е. одна картошка в фольге со всеми штучками-дрючками. Так же сулугуни в лаваше с чесноком и петрушкой. И, в завершении-скумбрия на решетке.
Вкусно было

Лена

да) наверное Вы правы. любая вкусная.
тоже часто в фольге готовлю

Я? Кто?!

А что? Подскажите. Плз

Лена

Часто мясо с картошкой) если мясо жирное, или со смесью овощей.
рыбу готовила в фольге.
Вот лаваш не делала) возьму на заметку

Я? Кто?!

Лаваш заворачивается конвертиком. И начинка может быть разной)

Лена

да) просто и быстро)

Crazy Snowman

Манная каша, которую никогда (ни дома, ни в детсаду, ни в школе, ни в пионерлагерях) не ел из-за непременного присутствия комков. А тут девчонки сварили без комков, чем сильно меня удивили. Тут и выяснилось, что манная каша, которой кормили везде и всюду, была сварена неправильно. То же касалось какао с молоком и молочного супа, которые не пил и не ел из-за извечного присутствия в них пенок. Оказалось, тоже неправильно сварены

Crazy Snowman

Отпоили?)))

Лена

угус ложки))

Crazy Snowman

А мы с 2 ночи до 5 утра отсиживались и отогревались в костровой яме;)

Лена

да.. чего только не вспомнится)
из разговора о манной каше)

Crazy Snowman

зато есть что;))

Натали Я

Хорошо, когда в праздничный день на костре готовишь: плов, шурпу, шашлыки...Музыка... Радость... А вот , когда газа и света нет, то приходится выживать и готовишь еду на костре, но она имеет уже другой вкус и другое настроение, это время в душе вызывает боль и оно никогда не забудется, наверное...

Лена

понимаю Вас..

Натали Я

Спасибо большое...

Андрей R@

Объёма памяти не хватит помнить всё, что приготовлено за половину века. А пока : неделю назад на даче приготовил плов с трубачом в казане - это не забылось.

Лена

Тоже плов вкусно готовлю на открытом огне.
Лучший ему комплимент - двухлетняя девочка, отложив ложку, двумя руками его ела)

Андрей R@

У нас он тоже заходит на "ура!".

Человек Со Щукой

Анекдот. Сидят у костра Василий Иваныч(Чапаев) и Петька. Петька Чапаю говорит-Что то мне Чингачгук не нравится! Василий Иваныч-Ну не нравится-не ешь!

Андрей Акбаров

Чего только только на костре за 40 лет жизни на кр. севере не готовил, даже медвежатину, самое вкусное это стерляжья уха и нежная стерляжина👍

Леонид Музафаров

Как то мало ее было, шашлыки это не мое, если только костровой чай. В организованных походах сейчас готовят на туристических плитках.

Лена

да. газовые плитки - очень удобно. но на костре вкуснее.

Константин

Столько всего готовил и готовлю на огне.... задумался, в памяти разное всплывает, но наверное добытая дикая утка в глине.)))

Лена

Да. Интересно..
У меня тоже хорошие воспоминания)
Регулярно готовлю

Константин

Да там все просто брутально и дико))) Утку ощипать, выпотрошить, сердце легкие, печень оставить, смешать с зеленью и чесноком, посолить поперчить, обратно в утку))) в глину добавить хвою. Обмазать и запекать. Вкуснотень.)

Лена

Про "обратно в утку" интересно.
Ну и утку надо раздобыть)
Дикие сильно отличаются от домашних.

Константин

Да конечно отличается) Но у нас тогда вариантов не было, неделя первая в лесу была)

Лена

самое главное добыли её))

Константин

Это да, не просто было) Это сейчас в саду на костре или мангале, со всеми удобствами.)))

Liên Xô

🤭 Доброе утро! Продолжаем тему еды? Из курсов выживания в лесу- уха,маслята, чай из листиков черники.

Лена

у нас уже день) время к обеду*заметили, да?))
не поесть, так поговорить..)
**как уху и маслят готовили?)

Liên Xô

Доброго времени суток, Елена! Нас вчера прервали. Сегодня девушки отправились в Выборг, так что сегодня предоставлен сам себе. 🤭 Продолжим- Тут надо вспоминать пионерские годы. Походы в лес с архангельской братвой.
Уха тогда не планировалась, так повезло- на озере донку с уловом нашли. Ну и спионерили рыбки, а донку обратно поставили. Как готовили, да как и все рыбаки из того, что под рукой было- картофель с полей, которые по пути были, да и зелени раздобыть удалось. А полянку с маслятами я нашел. Шляпки от шкурки очищали и на костре запекали. Про печёную картошку рассказывать не буду. 🤭

Анатолий Иванов

Карп обёрнутый конским щавелем в костровище! Так готовли мы в детстве в лесу у рзера послее рыбалки.

Лена

без соли?

Анатолий Иванов

Всяко бывало.

Александр Петрович Кудрявцев

уха. Ей просто необходимо пахнуть дымком. Ну и с детства конечно печеная картошка как ее забудешь

Омут

Раки... ) С факелами нами же и выловленные , ночью в озере, где то под Новгородом в похоже... )

Лена

улыбнулась)) такое не забывается
никогда не ловила сама..
но вкусные

Омут

Полностью согласен... ) Но раков я ел там, первый и последний раз... )

Лена

отчего так?

Омут

Жалко... )

Лена

раков жалко?

Омут

Да )

Лена

так мило)
🤗да. живьём как-то.. мда.

Александр Клочков

брезентовая каша в турлагере давно в школьные годы (манная каша на сгущеном молоке)

Лена

а почему брезентовая?

Александр Клочков

не знаю так называли ее тогда

Лена

интересно)

Александр Клочков

попробуй те сварите может и ясно станет почему так назвали

Лена

варила. поэтому и спрашиваю

Лена

на цельном сгущёном молоке что ли?)

Александр Клочков

да в застойное время в лагерях его бочками возили были такие небольшие фанерные бочки литров на 50

Славянин

на углях все вкусно . шашлыки.люля. овощи.купаты. рыба. а самое ...маринованная семга .

Лена

Вы правы)

Тигр Очень Ласковый.

На костре, на природе, обычно варят кашу с консервами или уху из выловленной рыбы.

Лена

да по-всякому бывает

Суетолог

Я много чего на костре готовлю и готовил,всё шикарно,даже корочка хлеба

Лена

да) на костре всё вкусно

Суетолог

🌻🖼одно из

Лена

подлещики)

Суетолог

Они)

Сергей Иванов

Детство. В ночном с лошадьми, запечённая картошка и сало на прутике

Лена

и разговоры)

Сварог

Ой,много всякой,в памяти как-то,особняком не выделилось ничего.....

Юрий Лагун

В школьные годы. Тренер по туризму сварил плов с мясом лягушек.

Лена

и как?))

Юрий Лагун

Нормально прошло. Я и мой товарищ тогда дежурили по нашему палаточному лагерю и знали. А когда, после обеда сказали другим, они вырвали.

Лена

а Вы не ели?

Юрий Лагун

Ел. С удовольствием.