Ел
Елена

Почему пенсия? Нам её пенсами выдают?(мелкая английская, позже британская монета)

Ответы
Николай Смирнов

Пе́нсия (от лат. pensio — платёж) — регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной профессиональной деятельностью и позволяющие человеку жить полноценно, как в физическом, так и в духовном плане.

Капитан Блад

Русский язык на 90%сотоит из общеславянских и заимственных слов, Так же и слово-" пенсия".Происходит от латинского pēnsio «платёж», далее из pendere «вешать, отвешивать», из праиндоевропейского *(s)pen(d) «тянуть». Русск. пенсия — с эпохи Петра I; заимств. через польское pensja или нем. Реnsiоn.

Ел
Елена

отвешивать пендере ... У меня еще ничего, но есть те, у которых на пендель похожа...

Максим Jw

Откройте Яндекс. В строке поиска наберите этимология слова пенсия.

Ел
Елена

Думаете, не открывала,да? Шутка же...Если уж на то пошло, то всё, о чём тут пишут, давно есть в Яндексе, Гугле и...везде

Геннадий Попов

Пенсия образовано от латинское «пенсио» - "платёж", «плата»

Ел
Елена

знаю, знаю

Олег

От слова пенсион, содержание. Пенсы от слова пенсион.

Наталья

Потому что её только в пенсне разглядеть можно 😂

Ел
Елена

Тоже вариант. То начинает кончаться, то кончает начинаться.

Наталья

👍

Сергей Субботний

чем английская монета отличается от британской?

Елена Данилова

А как ты предлаешь? Копеечная? Или рубленсия?

Сергей Фалендыш

Это "уйти на пенсию" - уйти на мелкую монету?

Ел
Елена

Ну, видимо, да...

Сергей Фалендыш

не хочу мелочится однако

Ел
Елена

как хотите...

Сергей Фалендыш

хочу сверху

Ел
Елена

Хотеть не вредно. вредно не хотеть...

Сергей Фалендыш

отнюдь

Nick Moslem

Давно таких умных не встреча до ось!

Ел
Елена

А то!

Le
Levi

Пенсия-пенсион(нем).То есть платеж.

Виктор Кузьмин

Если бы фунтами то была бы. Фунтия

Владимир Федоров

Мне пятитысячными выдают.

Александр *********

от французского пансион

Ел
Елена

спасибо

Александр *********

да не за что

Ринат Фамутдинов

Пенсне? Тоже от пенса???

Ел
Елена

Да. Одеваем пенсне и смотрим на неё.

Ринат Фамутдинов

Мадам! Вы не правы, однако... Размер стёкол был как у пенса, всего лишь...

Ел
Елена

Я спорить с мужчинами не люблю, ибо они всегда правы. Тут по крайней мере.

Валерий Герасимов

Причём - во всём мире....

Ел
Елена

надо же!

Валерий Герасимов

Как неожиданно!!!

Татьяна Черненкова

Точно , точно...)👍

Александр Грызлов

Берите чем дают

Ел
Елена

берём

Александр Грызлов

Молодец

Владимир Беккер

От слова Pension.

Александр Вяткин

🤣🤣🤣