Skif

Вопрос к нырнувшим в прорубь: подольдом у воды плюсевая температура, нед льдом минусовая. Что вы испытываете нырнув в прорубь, тепло, тли холод?

Ответы
Виктор Шаламов

Холод, конечно. Температура человеческого тела + 36,6. Всё что имеет температуру ниже, будет ощущаться холодным. Но вот интересно, что при заходе в воду, вода может казаться холоднее более холодного воздуха. Это потому, что теплоёмкость и теплоотдача воздуха много меньше, чем у воды. Он меньше отбирает тепло чем вода. Зато при выходе из проруби испарение воды сильно охладит тело и вода может показаться много теплее воздуха. Нужно сразу же обтереться и одеться потеплее, иначе переохлаждение неминуемо.

Виктор Шаламов

Это уже не самовнушение. Это особенности слизистой оболочки рта. У обычного человека ожог неминуем, как ты себе не внушай, что пьёшь холодное.

Skif

А мне кажется техника питья тоже немаловажна! Всасывается самый верхний слой жидкости, который чуть холоднее.

Виктор Шаламов

Если кипяток, то верхний слой мало отличается.

Skif

Я не термодинамик, но по школьной программе помню что разница существенна, из-за испарения, конвекции. Пограничнего слоя жидкости. Пишу ткюак, по памяти, можно справочники посмотреть если интересно. Но, не важно. Спасибо за интересную беседу!

Виктор Шаламов

Ожог слизистой способна вызвать уже температура 60-70 градусов. Не думаю, что верхний слой кипятка так быстро охладится со 100 до 70 градусов. Спасибо и вам за беседу.

Clan

+4+5С. В Карелии на майские такая. Вытаскивал пару раз аварийные экипажи - через 3-4 минуты в воде люди уже ничего не понимают (кровоток замедляется и до мозга кислород не доходит). Через 10-15 минут - труп.

Skif

Вот-вот! А рассказывают с восторгом, еще уговаривают самому попробовать! 🙂

Clan

Разок мокнуться можно, просто для полного понимания...

Skif

Спасибо, я пешком постою.

Clan

)))

Unknown

Самые острые ощущения я получил купаясь в озере Искандеркуль. Летом. Воздух теплый. Верхний слой воды, сантиметров 10, тоже теплый. А глубже температура никогда не поднимается выше +4

Skif

когда нет волн, любой водоем так нагревается. Удельный вес максимален для пресной воды в +4, для морской+3.

Unknown

1)Ошибаетесь. В мелких водоемах (глубиной в 1-е метры) и прозрачной водой нагревается дно и передает тепло воде. Мутная вода сама поглощает свет и нагревается. Поэтому температура воды думаю порядка +10.

Skif

Ок! Согласен. 🙂

Al
Alexander217

Надо опускаться постепенно . Хоть вода и теплей , она действует обжигающе .Облегчение тогда , когда полностью погрузился . Можно тогда с минуту побултыхаться .

Skif

Непонятное удовольствие 🙂

Al
Alexander217

Весь кайф когда выйдешь из воды - как заново родился . Иногда даже болезни исчезают . Но это когда трезвый в прорубь лезешь

Skif

А что, бывает и нетрезвыми лезут?

Al
Alexander217

Некоторые для храбрости 100 грамм . Но это лишнее .

Skif

🙂

Анна Мерк

не знаю как кто..а я ощутила только когда вылезла из проруби и стала одеваться..легкий озноб..а когда выпила горячий чай..то тепло...и легкость на душе...

Skif

Спасибо! Многие тут говорят наоборот, что чувствовали жару, тепло, ожог, при вхождении в воду.

Анна Мерк

у каждого свое ощущение...

Skif

Да уж, острый перец чили не для всех такой уж горький. 😉

Анна Мерк

мне он нравиться..

Skif

Я оже, обожаю. 🙂

Ирина Немашкалова

Я обливаюсь холодной водой на крещение.У меня днюха как раз.Так сотни иголок в тело,такой класс.Холода не чувствуешь.

Skif

Поздравляю с ДР! Желаю здоровья, долголетия, счастья и благополучия!

Ирина Немашкалова

Спасибо,дорогой друг!!!!

Skif

🌹

Лидия Борисовна

Я пока не заболела,чтобы нырять-лета подожду. А вот водички набрала в этот день-цветы полить,самой попить.

Skif

(( Не открывается...

Skif

Красота! Внучка? не боитесь спускать в глубокую воду одну? Вода- то пресная! и дно глина...

Лидия Борисовна

Она не одна-просто позирует. Удачи вам.

Skif

Вам также! Здоровья и благодолучия! ))

Trimuurtih ..........

..мене сказали:"..а слабо Вальдемару занырнуть?))"Ну я и мырнул-так хорошо,токо подошвы прилипают ко- льду.....

Л.
Лариса .........

внук 9ти лет нырял...говорит в воде теплее , на берегу сланцы примерзли...это и понятно , мороз за 30ть

Skif

Бррр! 🙂

Л.
Лариса .........

на ночь -45 обещают...в городе...с 2000го такого не было

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вам везёт! Привалило бесплатного эктрима! ..мы об этом можем только мечтать!)

Л.
Лариса .........

смеюсь...есть повод в шубку влезть)))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

да) ... можно ещё снимать как разбрызганый кипяток падает льдинками!))) ..очень красиво!)

Л.
Лариса .........

видела в инете)

Юрий Баранчиков

Вода не замерзает, значит плюс...По любому под водой теплее чем снаружи! А вот когда вылезаешь....

Skif

🙂

*** Светлана ***

Есть в русском языке такое выражение обжигающий холод.... так вот видимо его и испытывают))))

Skif

У нас тоже есть выражение, дословно примерно "у мороза маленькие ножи, режет" ))

Skif

🙂

Та
Татьяна

не холодно. прилив бодрости, энергии. правда говорят , как заново родился. сама пробовала.

Елена

Тепло и когда выходишь из воды тоже тепло, через пару минут становится холодно

Skif

Дык, и в воде долго не продержитесь! Переозлаждение будет, исудорги...

Елена

конечно,а ты сам то не пробовал искупнуться в проруби?

Skif

Ни за что! Я лучше летом, на пляже попробую. 🙂

Елена

А зря

Skif

Мне и так холодно. 🙂

Елена

Вот мерзляка!!😃 😃 😃

Skif

Незорошо смеяться.... За то летом все потеют, а мне хоть бы хны! Спокойно дышу и в 40 градусов, даже когда влажность большая

Хуторянка

да не успела я ничего понять. выпрыгнула из воды и в палатку.А потом....хорошо.

Skif

Есть хоть в списке?

Хуторянка

сейчас запишу.

Skif

Через "в" а то многие через "ф" пишут, как в средние века. ))

Хуторянка

разберусь

Skif

Ок! Ждем, к празднику цветов, это наканунь вашего ДР.

Рада

Чувство,что тебя сжало как пружину. И ты умираешь. Но далее начинается кайф!

Skif

Привет! Это примерно как испытание близость смерти и бесконечное счастье при оргазме?

Рада

Нет,потом начинает покалывать все тело как иголочками,а затем тепло разливается по всему телу и самое главное,,я это сделала!,,душа от радости готова выскочить из тела и летать.так светло на душе,это правда,как очищение

Skif

Интересно! Хотите сказать что, дуще холод напоминает ее постоянное место обитание? Ведь в тепдом теле она временна?!

Рада

Не знаю,где душа была до этого,но это победа духа над телом.согласитесь, очень страшно входить в воду постепенно, +3'

Skif

Согласен! Я бы ни за что не нырнул. 😉

Татьяна Плешкова

Сначала холод до боли в сердце, а потом лёгкость и приятное тепло и эйфорию

Татьяна Плешкова

Дома лежит на кровати

Skif

Тогда скорее домой! 🙂

Татьяна Плешкова

В 16 часов

Skif

🙂

Ол
Ольга

Холод....очень холодно,но потом когда выходишь,то тело начинает гореть

Skif

И покрывается кровоточащими ссадинами и трещинами?

Ол
Ольга

В смысле?(((

Skif

Кожа- погибает и шелушится..

Ол
Ольга

Нет конечно)))

Мира Советканова

ничего не испытываю, так как, никогда не купалась в прорубь и не буду

Skif

🙂 Я тоже. 🙂

Николай

минусовая может быть только при отрицательном давлении учи физику

Skif

Читай внимательней, "минусовая над льдом" 🙂

Николай

нед- это надо льдом?

Skif

печатал телефоном, полно опечатки, исправить уже поздно, закрываю вопрос.

Skif

https://lenta.ru/news/2018/01/25/freezejapanese/

Aleksandr Loychenko

Дыхалку зажимает...и кислород в голову...не приятное ощущение...)))

Skif

Жутко! А тут некоторые хвалят....

Aleksandr Loychenko

Видать...РЕДКО...Тонули...)))

Skif

Точно! В школе то не обучали!

Aleksandr Loychenko

Понял...Без комоов...Я вСССР ..на Русском...Нормальную Учёбку прошёл...)))Там Такие батисферы были...блин...кровь из ушей....Короче...забыли...)

Skif

Драйвер?

Aleksandr Loychenko

Подводник...Блин...Чуть не стал...Пронесло...Но...Врюхался на Авианосец...на три года...Нормалёк!...)))