Валерий Сумский

В церковь, что в центре города, игумен привёл чела, что постоянно заикается, с 5-6 раза говорит фразы, а порой просто на несколько минут теряет дар речи. Очень плохо стало... Как сказать игумену культурно, чтоб убрал от нас заикастого? Или ещё куда обратиться?

–3
Ответы
Константин Камнев

а ты прямо скажи и он тебя выставит. Если ты видишь недостаток в другом, то что-то в тебе не так. А чел как может пытается совладать со соим недугом и общаться

Светлана Из Деревни Нагаркот

Обратиться к себе,понять,чему хочет научить вас духовный человек,что в вас воспитать.У настоящего духовника каждое слово и делео безценно для человека

Валерий Сумский

С такой речью понять очень трудно...

Светлана Из Деревни Нагаркот

А вам не его,вам себя слушать следует,слушать,понимать.поправлять

Валерий Сумский

Увы, такая речь может только раздражать, а не собираться с мыслями...

Светлана Из Деревни Нагаркот

В общем вы меня не понимаете

Соня

Перестаньте ходить в церьков, огородите нормальных людей от себя....духовного и человечного в вас нет...или попросите что бы вас научили уважать людей

Валерий Сумский

Моё мнение такое, что люди с такими недугами (до излечения) должны занимать менее публичные должности как на гражданской, так и на военной, так и на духовной службе

Соня

На умственные способности это не влияет

Валерий Сумский

Особо большие умственные способности от священника не требуются...

Владимир

Игумены в монастырях. В городских храмах как правило настоятели , из белого духовенства. Уж лучше бы ты заикался, чем хрень тут писать. 😁

Валерий Сумский

Он действительно игумен. Такое редко, но бывает..

Алексей Старшинов

А с гнилым дыханием, кривой рожей , слюнями до пола и прочими недостатками , тоже убрать??? Вас нужно убрать, чела с душею черною!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бог терпел и нам велел. Скажите чтоб он молча открывал рот и не сливал остальных. Терпимость где ваша и человеколюбие?

Валерий Сумский

Если заика, то не нужно метить на публичнцю работу

Аделина Свабода

Почитала ваши ответы. У вас есть шаблон в уме как должно быть и как быть не должно. Но жизнь она другая, вне рамок.

Аделина Свабода

Почему не нам виднее?

Валерий Сумский

Они выше, всё знают

Аделина Свабода

Да правда что-ли? Начальство метрополитена тоже знало, что надо включать на английском остановки. Но вы решили оспорить этот момент.

Валерий Сумский

Только на время чм-2018+ 2 недели и не более

Ол
Ольга

никак, если вы в церкви, то наверно верующий, а каждая вера учит любви к ближнему и терпению

Валерий Сумский

Терпение не означает право священника издеваться над прихожанами. В том числе заикастостью...

Ол
Ольга

а для чего вы ходите в церковь? Чтоб осуждать?

Майя Бирюкова

Вы это... лучше про молчите. А то... перейдет на вас его икота... от того Федота😁

Валерий Сумский

Не нужно при таких проблемах с речью идти на публичную работу..

Майя Бирюкова

Так это... он его Пастырем привел? Ну... везде проблемы с кадрами🤔

Валерий Сумский

Кто привёл этого заику, знает точно очень ограниченный круг лиц. Может епископ направил или с академии распределили или наш игумен где-то нашёл... Считаю, что вылечиться от заикания нужно, а потом уже и за публичную работу приниматься

Майя Бирюкова

Ну... а много ли говорит пастырь ПЦР?

Валерий Сумский

Который заика? Мне кажется много

Майя Бирюкова

В принципе. Поют и машут кадилом.

Vaess

В суд обратиться. Заявить по статье об оскорблении чувств верующих 😹👌

Валерий Сумский

В суд церковный или светский? А может на страшном Суде...

Vaess

В самый настоящий конечно. Удивите их.

Валерий Сумский

Есть удачные примеры решения в суде таких вопросов?

Vaess

Сам факт наличия статьи "За оскорбление чувств верующих" вообще ни о чём не говорит?

Валерий Сумский

Тут всё подойдет

Андрей Мещеряков

а чем он вам не угодил, пусть говорит как может - стой себе да слушай...

Валерий Сумский

Невозможно слушать человека, который заикается больше, чем говорит

Андрей Мещеряков

тогда надо ему об этом сказать

Игорь Чекмарев

Да, это серьезная проблема, так распугать весь приход можно!

Валерий Сумский

Это да, все же доход зимой 45 тр/ неделю

Валерий Сумский

Конечно, есть и расходы. Зарплата игумену, певчим, прочим, закупка свечей, мёда, вина, прочей утвари и одежды, отопление, освещение, ремонт...

Евгений

Ничего, Моисей тоже заикался, а фараона все равно сделал.

Валерий Сумский

Не знал.. Прямо сказано, что заикался??

Евгений

Да, Моисей заикался, говорил сбивчиво и непонятно. Поэтому его брат Аарон выступал «устами» Моисея.

Валерий Сумский

Не знал....

Та Еще

так в церковь привел, а не в кабак. А где же ваше терпение?

Валерий Сумский

Терпеть надо??

Та Еще

Конечно, он, бедолага, больше в боге нуждается, чем вы))

Жора Добрый

Может это для вас Бог хочет вам что то сказать через это

Валерий Сумский

Не знал о таких приемах

Жора Добрый

Методы бывают разные - Бог работает с каждым индивидуально

Александр Захаров

Вам нельзя ходить туда. Атеистам в храме делать нечего.

Валерий Сумский

Процентов на 60 ... ( совместно с игуменом)

Александр Захаров

Тогда, сказать надо конечно.

Валерий Сумский

А как бы культурно? Письменно или ещё как??

Александр Захаров

Подойди и поговори. Конечно вежливо.

Валерий Сумский

Хорошо.

Романа

А где же Ваша любовь к людям и христианское терпение?

Валерий Сумский

Это серьёзно. Или что-то не так?

Романа

Не могу поставить проповедником, попом, батюшкой, или как он там нащывается, человека с таким дефектом речи. Предполагаю, что службу ведут люди, получившие специальное образование в духовном училище.

Валерий Сумский

Далеко не всегда...

Романа

Обычно у них красивый голос. Требуется хорошее знание предмета, умение говорить с людьми. Абы кого с улицы туда не поставят. Я то подумала, что этот человек бомж и иугумен, кстати, что это за звание, приютил его. Такое практикуется. Он помогает по хозяйству.

Валерий Сумский

Игумен знающий человек, который прошёл соответствующее обучение. Его приятно слушать.. Хотя, не всегда с ним согласен... А где он этого взял заикастого? Или ему направили? Не знаю

Феникс

тебе он мешает? тогда зачем тебе ходить в церковь?

Игорь Ивочкин

Лучше скажите что бы таких как вы гнал в три шеи

Eлена Вологжина

Терпимее нужно быть к людям и к их недостаткам.

Валерий Сумский

Что рекомендуешь?

Eлена Вологжина

Не злиться, спокойно относиться к недостаткам других . Это укрепляет наше здоровье. И считается самым важным проявлением любви к себе. Я себя берегу от злых эмоций, не разрушаю себя, свою душу и тело.