Владислава Мека

Вопрос перефразирую. (Верите ли Вы в Бога?). Ребята, серьезно, я прочла оба Завета, по три раза, посетила древние церкви и даже с почти святыми игуменами пообщалась. В Бога верить почти начала. А вот от религии и всех ее направлений отказалась наотрез. Библия и Кресты - не больше, чем просто выдуманная атрибутика. А вот теперь вопрос. Чему Вы верите?

Ответы
Василий Сычёв

Сразу приношу извинение за то что в этом рассказе придется употребить ненормативную лексику . Но Ваш рассказ мне напомнил прочитанное мною интервью от одного очень известного американского актера . Если не ошибаюсь ,это был Ричард Гир . Так вот ,увлекся он одной из восточных религий и решил посетить святые места . Непал ,Индию . Приехал туда и добился аудиенции у самого крутого гуру . Такой ,что от него свет исходил . Пришел Гир к нему и говорит " О ,лучезарный и богоподобный . Благослови меня ,самой действенной самой лучшей молитвой ( ну или мантрой ) какая только есть . " На что гуру лукаво усмехнулся и произнес очень короткую фразу то ли на индийском ,то ли на санскрите . Произнес и показал жестом что аудиенция окончена .Гир может убираться во свояси .Актер конечно ничего не понял из того что сказал Просветленный. Но не смел перечить и ретировался из приемной . На выходе его ждал один из молодых монахов прислужников ,который неплохо знал английский . Гир спросил у него " Как же звучит фраза ,которую произнес Учитель на английском ...? " На что монах ,немного смутившись и с лёгкой улыбкой ответил " Учитель сказал буквально следующее ..." Х...й с тобой .." Гир немного опешил ,но придя в себя решил что это действительно самая лучшая молитва из тех которые он когда либо слышал .

Владислава Мека

И? Один дурка другого послал, вопрос только кто из них больший дурак. Это не ответ на мой вопрос.

Василий Сычёв

Мне просто этот случай показался забавным . Но и подтекст смысловой имеется . А насчёт Бога . У меня отношение такое . Как то одного французского мыслителя спросили " Каковы Ваши отношения с Богом ? " На что он ответил ...." Да так ...Здороваться - здороваемся , но особо не общаемся .." Это принципа я и придерживаюсь ..))

Сергей Рымбалович

Верю, как и Вы в Бога (Отца, Сына и Святого Духа). Стыдно, но я "Ветхий Завет так и не прочитал", а новый Завет за долгие годы и то только по частям . Поэтому мне и нужна Святая церковь и её служители- святые отцы! А Вы, милая девушка, себе противоречите. Если бы не было Библии, которую написали святые отцы ( иконы, кресты и пр. святые вещи- это дополнение к Вере и плод человеческой мысли, основанной всё на той же Библии) Вы бы не пришли к Богу- творцу души нашей. Второе - у религии много функций, например -правовая( Заповеди, почти все говорят о правовых нормах жизни, не убий, не укради, не прелюбодействуй). В отличии от законов Хаммурапи ( око за око, зуб за зуб и т. д.) Библия поднимает и социально коммуникативные аспекты поведенческой деядельности человека ( запреты на гнев, похоть, на зависть т. д.). А вот история создания некоторых других религий, если трактовать с глубоко научной точки зрения, связана не с Богом , а с людьми ( например ислам-обьединение племён и создание халифата, протестанство- раскол христианства в угоду зарождающемуся классу буржуазии, иудаизм- сохранение чистоты "крови" целого народа). Про буддизм ничего плохого сказать не могую т. к. эта религи очень близка по гумманой сути к христианству.

First Time

Иван Панин, вам предлагает пари огромные деньги кстати, вам тогда не зачем будет работать, всего делов то опровергнуть его математические выводы по Библии и деньги ваши)! Не один математик правда ещё не принимал его вызов, но это все фигня, я верю! У вас получится, подумаешь, какой-то атеист математик почти 50 лет работал с книгами ветхого и нового завета, с помощью математики хотел доказать что библия написана людбми имеет противоречия и не имеет никакого отношения к Богу фальшивый источник составленный авантюристами.) Я поражаюсь таким людям, которые пишут подобные вещи, утверждают то чего сами не поняли. На ютубе тоже, всякие разоблачения Библии, что вы простой люд то смущает, подайте заявку на пари Ивана Панина, весь мир узнает о вас и деньги будут и все прочее, фигня что он за 50лет вывел закономерности показывающий Божественный цифровой код во всех книгах священного писания который не знает противоречий и является идеально сбалансирован и имеет числовые алгоритмы, которые имеет все живое на земле. Я вам не в укор а во внимание. Иван Панин умер глубоко верующим человеком, пари остаётся не принятым до сих пор...

Владислава Мека

Знаете, я ни с кем не спорю, я просто знаю, что людям важно иметь веру, причём не важно в какую религию

First Time

Библия и религия разные вещи, вы имеете к религией самое прямое отношение! Очень религиозный, могу показать как если интерсно

Владислава Мека

Так я религию и не признаю

First Time

Признаете но даже не знаете об этом. Говорю могу показать, примером, вы просто не знаете что такое религия. Если интересно могу поделится

Владислава Мека

Бесполезно, я верю только в желание заблуждения

First Time

Религия - есть все то во что вы верите на слово и глазам причём с детства, религия это все в чем лично вы не разбирались и просто верите что это так и есть. А вот в желание заблуждения это вы в точку, поэтому люди сами того хотят быть обманутыми им это нравится. Одна мразь вывела такой тезис, повторите ложь тысячи раз и она станет правдой. А в школе нам как говорят, как нас учат, ПОВТОРЕНЬЕ МАТЬ УЧЕНЬЯ))) вот и получается что головы забиты ложью с самого детства, мы просто тупо зубрим повторяем и заучииваем, но в 7 лет мы ещё слишком малы и не опытны чтобы задавать наводящие вопросы или оспаривать что либо, или нас выгонят из класса, позже мы уже не задумывается над некоторыми вещами они срастаються с нами и становятся домами, хотя могут совершенно несоответствовать истиному положению вещей. Вот это самая страшная религия, это почти не изличимо, мало кому удаётся очнуться от этого в более взрослом возрасте...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

В Бога -- да.
В Библию -- да, условно.
В веру -- да.
В поэзию -- да, насколько и в слово и в Бога.
В религию -- нет.
В РПЦ -- нет, до враждебности.
В церкви, в духовников -- нет.
В духовидцев -- да. В поэтов -- да, как в тех, у кого функционал ангелов.
Верю в некоторое тождество религий. Кое-что, на чём я базируюсь, имеет христианские, буддистские и мусульманские корни. Верю в словарь Мелетинского о синтезе мифологий и в мифологическое сознание. Пантеизм бы принимала, но он сформулирован иначе, чем я чувствую в пантеистах. В кресты... как в символику разве что. У креста есть своя метафорика. Крещена, но креста не ношу. А вот с какого боку алтаря стоит распятье -- это по-моему ерунда. Склоняюсь, что в церкви Бога нет и что между человеком и Богом нет посредников и не должно быть, кроме поэтов. Верю в силу суеверия, кстати. Но по преимуществу в Слово. Верю в сопоставимость Пушкина и Христа, скажем. Осторожно отношусь к христианству и резко негативно к православию. Как-то так. Верю в послеверие, когда вера перерастает во что-то, внешне похожее на атеизм, перепутать можно.

Владислава Мека

Я написала больше 16 книг. но всё равно писать просто так, ради развития предложения или от балды не научилась. Пока я формулирую мысль в мозгу - пишу ее, но быстрей не выходит.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Тем более, совет всё тот же.) А ты на почерк написала 16 книг или ты их набрала?.. Это важно. Когда ты бьёшь по клавишам, у тебя нет ощущения занятости: потому что у тебя... ну, в общем, руки цифровые.

Владислава Мека

На машинке, все-таки секретарь - машинописи в своем первом и очень дальнем образовании.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

На машинке хорошо обрабатывать. Или редактуру. Писать лучше по возможности от руки. Хотя смотря что пишешь.

Владислава Мека

Я только по книгам

Владимир Воробьев

Бога в библейском понимании нет. Душа есть. У всего живого. Реинкарнация есть. Без реинкарнации не живут даже одноклеточные. Эволюция есть. Есть эволюция расы живых существ, есть эволюция в рамках одного рода (родственников), а есть личная эволюция каждого. Ад есть - это место где обитают души вымерших динозавров. Их не стали уничтожать для того что бы они были "санитарами". Рай есть и уровни повыше рая. Но это всё - "зал ожидания" следующего воплощения. Большинство душ идет через ад и возвращаются как ни странно - не всегда там погибают. И главное: церковь не владеет знаниями как быть подальше от ада. Не существует никакого судилища. Уровень куда попадаешь зависит от личного развития. Это всего лишь развитость мозга, которая выражена наличием талантов. Вот и все. Карма есть. Когда человек ведет себя как хищник, он наносит своей собственной душе повреждения, которые утяжеляют её, не позволяют вернуться на тот уровень с которого душа пришла. Но изначальный уровень может быть очень высоким - далеко от ада. Обо всем этом - в книгах на сайте levashov.info

Евгений Медем

Божие присутствие в Мироздании первично, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения вторичны. Это дело людей, потому не лишено человеческих недостатков, что не должно мешать жить с Богом в душе, поступать по Божески, ибо сказано «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Для приверженцев науки то же утверждает принцип локальной оптимизации в пику невозможности оптимизации глобальной. Для меня религиозность вторична, первично присутствие Божие. Религия же суть средство богопознания, богослужения, богообщения и организации единомышленников. Поэтому их может быть несколько, учитывая, что Бог принципиально непостижим. К тому же хотелось бы, чтобы жизнь с ориентиром на Божьи заповеди и наставления была присуща не только служителям религии, но всему человечеству, как это было ниспослано. Лишь такой ориентир гарантирует устойчивое и благое развитие человечества, в противном случае, как мы видим, процесс идет к апокалипсису.

Денис Ершов

"Библия и Кресты - не больше, чем просто выдуманная атрибутика." - крест в смысле как предмет - действительно просто атрибутика, но как может быть атрибутикой Слово Божие данное Господом для твоего же спасения??? Перечитать три раза Библию и ни чего не понять - ситуация, мягко говоря весьма плачевная. В данном случае необходимо поразмыслить, почему для тебя закрыт путь к разумению Священного Писания. Может что-то в своей жизни нужно изменить? "Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день." (Иоан.6:43,44)
"Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их." (Матф.7:17-20)

Владислава Мека

А мне больше Ветхий Завет по душе. Новый все о любви и всепрощении, а в ветхий все же о границах и результатах их нарушений.

Денис Ершов

Ветхий и Новый Завет являются неразделимым единым целым. Можно сказать, что Новый Завет отразил исполнение Ветхого Завета. Названия "ветхий" и "новый" возникли гораздо позже возникновения самого Писания. Разве может быть Завет Бога устаревшим или ветхим? Бог верен Своему Слову, и понятие ветхой буквы закона касалось лишь заповедей о жертве во время служения в храме, ибо в 70-ом году от Рождества - храм был разрушен, и земного храма на том месте где он был, как-такового не стало, а окончательная жертва за грех мира была совершена Иисусом Христом, умершем на кресте и воскресшим на третий день после распятия. Все остальные Заповеди Ветхого Завета (а их по маломальским подсчетам более трехсот) имеют и будут иметь полную силу и актуальность и после конца существования мира. Иисус в Новом Завете говорил: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное."
(Матф.5:17-20)

Владислава Мека

Неплохо, но наша Григорианская церковь все же не принимает Нового Завета.

Денис Ершов

Это все-равно, что жить в доме без крыши. Как можно прийти к Спасению остановившись на середине пути? Новый Завет не просто важен, но он раскрывает суть всего Писания.

Владислава Мека

Имеем право, как народ первый официально принявший христианство.

В Лад

Изучение и общение на эту тему кристаллизует внутри определенную структуру восприятия мира, которая встраивается в общее мое восприятие. Восприятие состоит из приоритетов, критериев оценки информации, они-то могут быть представлены в моей знаковой системе "как атрибуты" или знаки (для удобства пользования и четкости логического формулирования) а могут и не быть. Верю я в соответствие этой своей внутренней структуры системе общих принципов изложенных в писаниях . Утверждаюсь в вере расширением возможности восприятия более тонких и общих принципов и смыслов реальности внешней и внутренней. Так я это для себя и о себе формулирую.

Друг

Весёленький задел))) И дело даже не в теме , а в подходе. То, во что верят, прежде всего проживают, а не узнают теорию. О личных примерах вообще умолчу. А святых игуменов где нынче берут ? Неужто схимники вышли на пообщаться. Или канонизированных добыли где-то? Опять же дело не в самой теме, а в подходе. Сделав несколько движений не даёт повода провозглашать себя экспертом. )) Во что верю я... В то, что всё не случайно и всё в пользу. В то, что ошибок нет, есть лишь опыт. И в то, что всё что я делала до этого интуитивно было для меня правильным. И что жизни нужно доверять , а не бороться с ней.

Владислава Мека

Согласна, не во всем, но в целом. Знаете, это весьма странно, когда одних фанатиков называют духовниками, а других - єретиками. По факту и сути, ни те ни другие (если не сумасшедшие) с Богом диалог не вели. Во очию не видели и голос при записи не узнают.

Ѻлегъ

барышня, ты мыслишь категориями мира материи. но, направление верное ...у тебя есть опыт медитации?

Владислава Мека

Не моё, слишком нигилистична.

Друг

Ну вот есть доктор , а есть знахарь. Чем они отличаются? Правильно, у доктора есть образование. Вот у священника тоже есть духовное образование. Ну точнее, чтобы расти в иерархической структуре нужно пойти в семинарию, потом жениться и только после этого тебя рукоположат в дьяконы...ну и т.д. Монахи живут в монастырях и уже своим образом жизни познают то, ради чего они ушли в монастырь. Образованные священники становятся фанатиками почти никогда. У них своя структура и ониА вот те,икто что-то

Друг

У них своя структура и всё как в армии. Могут турнуть в любое место не взирая на количество детей.

Юрий Кудреков

Да вопрос сложный. Что-то или кто-то точно существует, какой-то высший разум который нас ведёт, или это просто какие-то законы вселенной, который на нас влияют и тем самым ведут по жизни. А религии только описывают эти законы. Это такие подсказки, как надо жить. Причём все они об одном и том же, есть даже ощущение что и бог у всех один, только называем мы его по разному. Но при этом слова у всех правильные, а посмотришь на церковь и подумаешь, а к чему тогда вся эта роскошь... А ведь сказано суди по плодам. Короче картинка с текстом не стыкуется. И что же делать?

Григорий Шубин

Религия - это социальный институт, который доступными для среднестатистического человека методами позволяет объяснить основы мироздания, кроме того обязывает правильно жить, а именно 10 заповедей, посты в определенное время и т.д. (если мы говорим о христианстве), причем соблюдение этих правил безапелляционное, т.е. если пришло время поста - постись, потому что так надо и не задавай лишних вопросов. Поэтому религию от Бога надо отделять: Бог - это Бог, а религия - это один из методов общения с ним (соответственно это не значит, что нет другого).

Антон Городетский

Человек и есть сосуд Божий. Прочитай Коран и зайди после в гугл. Всё что в Коране говориться о человеке ( как пить,есть,спать,жить правильно ),было намного позже открыто учёными. Практический все открытия есть в Коране которые сделали учёные и которые сделают ещё. У мусульман нет не кристов ,не идолов,ни полумесяцев на шее из золота ( это всё грех и бизнес ),у мусульман просто вера в Аллаха. Щас учёные доказали что свинину нельзя есть. От свинины мозг больной становиться и гниёт. А в Коране совремён Мухаммада это уже записано.

Валерий Шилов

Чисто логически, не могло на планете появиться всё то, что есть на Земле, чисто случайно. За миллиарды лет в неё не угодил случайно какой-нибудь неслабый камушек и не уничтожил всё живое. Это наводит на размышления. В церковь не хожу и не читаю молитв, когда могу справиться с ситуацией. Зачем отвлекать на себя внимание Господа, когда и сам можешь справиться? Когда совсем хорошо, мысленно благодарю: "Слава тебе, Господи!". Считаю, что силу имеет тайная молитва, когда о ней среди людей знаешь только ты, остальное - лицемерие.

Armen Avanesov

Верить или нет?
Армен Аванесов

Коль веруешь, найдешь Его во всём:
В себе, в природе, в мыслях и поступках
В стихии, что играет кораблем
В орлах парящих, в ласковых голубках

В бездушном камне, в листике живом,
Во всем узришь божественные силы,
Присмотришься - мир полон волшебством,
Что делает его таким красивым!

Но даже коль не веришь - не беда,
Старайся просто жить как по завету,
И кто-то станет помогать всегда,
Без совести живешь - тогда не сетуй!

Вадим Индеркин

Привет. Библия это не выдумка. Она написана аппостоломи и пророками. И писана ведомая духом святым. Тобишь Богом. И если ты ее четала. В откровениях написано почти в конце. Кто к книге этой добавит что небудь свое или придумает от себя. Вычеркну из книги жизни. Я своими словами сказал. До словно не помню. Но смысл ясен. Ее переписывали и соблюдали все знаки припинания и считали каждую букву и точки. И не один раз перепроверяли. Боялись ошибится.

Мила Ряскина

"Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, ⁠да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. "(2 Тимофею 3:16, 17 Синодальный перевод) . Неужели вы, прочитав Библию на 3 раза не согласитесь с этим высказыванием. И не нашли для себя ничего полезного. К примеру : "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.....". (Матфея 7:12)

Владислава Мека

Я не говорю, что это не верно, но Конфуций тоже верно говорил, как Хайям, просто зачем обожествлять умные мысли.

Остап Небендер

Посмотрел ленту и решил добавить. Мы верим не чему, а Кому. А. Ф. Лосев говаривал - если моль разъела и съела шубу, можно ли сказать, что она ее изучила?.. Вы проштудировали тексты как тексты, осмотрели религиозные объекты как объекты, поговорили с предстоятелями как функционерами и счастливо не нашли Того, кого не искали. И не могли найти. Потому что Он вам не нужен. Все хорошо, все довольны, все поют. Что же в этой связи вас беспокоит?

Владислава Мека

Тут другое. Я плакала, когда поняла, что тут либо иллюзия, либо самообман.

Остап Небендер

Ага, и фанатизм еще. Сформулируйте вопрос, только честно. Смогу - отвечу. Почему, убедившись в том, что тут либо самообман, либо иллюзия, вы не сдали тему в архив?

Владислава Мека

Актуальна

Остап Небендер

В чем лично ваша актуальность темы? Вы хотите открыть глаза всем верующим или нечто понять для себя?

Владислава Мека

Просто узнать кто и ему верит

Остап Небендер

Я верю. Богу.

Собеседник

Игумен не святой - это во-первых.Во-вторых не ваш уровень общения.Если вы себя не видите в Христианстве ,то это не значит ,что у всех так.Верю я в Единаго Христа Вседержителя и Троицу Святую ,верю в советы праволавных святых.А за вами просто Духовник не доглядел ,либо такового вообще нет в природе...Если есть вопросы какие то ,то просто пройдите на любой Православный сайт которых в Интернете огромное колличество.

Игорь Шарипов

Всё мировые религии рукотворны,ты,я они, да всё об этом знают.но когда коснётся и беда подкралась не заметно и уже вот вот накрыло,вот тут мы все вспоминаем про господа бога,и просим чтоб отвёл от нас беду,и поверь всё мы в этом плане одинаковы.каждый из нас во что-то верит,вокруг только и слышно,верю не верю.А я вот верю в мир во всём мире и не факт что щас бардак,в недолёком будущем всё устаканится.и будет мир.)))

Николай Быков

Прочти Символ веры, Владислава! Там всё изложно верно и доходчиво! Нужно только, более углубленно, понять! Главное - на в изУчении молитв и текстов, а в том, - ПОВЕРИЛА ТЫ, ИЛИ - НЕ ПОВЕРИЛА, - В ГОСПОДА! ПОВЕРИЛА В ТО, ЧТО ЕСТЬ ВЕЧНАЯ ДУША, В ТО, ЧТО ЕСТЬ ПРОЩЕНИЕ СОВЕРШЁННЫМ НАМИ ГРЕХАМ! Задумайся: - почему одна церковь называется ОРТОДОКСАЛЬНОЙ (кафолической, или - несгибаемой), другая - КАТОЛИЧЕСКОЙ?...