Светлана Сильнова

Если предстоит выбирать, что предпочтешь - надежду или уверенность?

Ответы
Gulchehra Sharapova

Все, начиная с мрачных предсказаний Маршала Мак Лухана и кончая оптимизмом Нейсбитта и Аберден, признают, что на Западе люди ощущают пустоту в жизни. Причем, такую пустоту, которую нельзя заполнить материальным достатком.
Симптомы этой пустоты наиболее отчетливо проявляются в самых богатых странах. В этих странах число самоубийств выше, чем в бедных. Об этой пустоте свидетельствует также бессмысленное насилие, захлестнувшее Европу и Америку. Ее также можно увидеть в новых формах досуга и развлечений.равый смысл и Библия говорят нам, что истинная уверенность обретается во взаимоотношениях, основанных на любви, а не в материальных благах. Но Библия идет еще дальше. Она говорит, что в то время как добрые взаимоотношения в какой-то мере могут осчастливить человека, истинная надежда и истинная жизненная основа покоятся на главных взаимоотношениях — взаимоотношениях с Богом. Как бы странно и необычно ни звучали эти слова, необходимо помнить, что только во взаимоотношениях с Богом заключена реальная надежда человечества.

Gulchehra Sharapova

Евгений Стариков

В деревне наводнение. Все жители эвакуируются. А старый еврей спокойно сидит в своём доме. Подъезжает машина, водитель кричит ему в окно: "Старик, садись скорее!" Еврей: "Спасибо, но я верю, что Господь спасет меня!" Вода заполняет дом, еврей перебирается на чердак. Подплывает лодка, оттуда кричат: "Дед, прыгай к нам!" Ответ тот же. Вода накрыла весь дом. Еврей залез на крышу. Подлетает вертолёт, пилот кричит: "Забирайся быстрее по верёвке, маразматик!" "Нет! Я верю, что Бог не оставит меня! Я молился ему всю жизнь!" Вода накрывает еврея... Старик предстает перед Создателем и говорит: "Отче наш, как ты мог оставить меня? Ведь я всю жизнь провёл в служении тебе!" Бог отвечает: "Идиот! А кто тебе послал машину, лодку, вертолёт?!!"

Мирослав Манюк

Уверенности нет, но есть надежда –
Из лабиринта выбраться на свет...
О, Господи, какой я был невежда,
Ловил туман, любил какой-то бред!

Смотрю вокруг, душа полна испуга…
Но сквозь дремотный и дремучий лес –
Я всё же должен выбраться, подруга,
Пока твой свет во мраке не исчез...

Уверенности нет, но есть надежда.
Нить света в душной мгле не потерять!
Держать её и трепетно, и нежно,
Идти вперёд за нитью белоснежной,
Из тьмы кромешной выход отыскать...

Сергей Сабуров

Надежа - это удел слабых или лентяев, которые привыкли плыть по жизни, ожидая когда манна небесная сама упадет им на голову...по жизни надо быть уверенным в себе, стараться любую ситуацию переломить под себя...и будет тебе тогда везуха и счастья полные карманы...

Светлана Сильнова

переломать говоришь...ой. переломить..о каком везении речь?)

Антонина Красноштанова

Тепло и понимание. Хочу прислонить голову к сильному мужчине. Чтоб он меня понимал и принимал. Такую. Пошлую со старым дерьмом за плечами. Дурью в голове. И меня одну хотел бы видеть в своей жизни. Чтобы я была ему нужна. А не мое прошлое.

Ар
Артур

Вечный вопрос...Может быть пора угомониться
Но я грешным делом не люблю
Поговорку что иметь синицу
Лучше чем грустить по журавлю
Я стою машу ему как другу
Хочется мне думать про него
Будто улетает он не к югу
А в долину детства моего...

Ирина Кузнецова

надежда умирает последней.... Она и так всегда при Вас, зачем ее выбирать. А уверенность - это просто внутреннее состояние человека. Бывает так, что человек ничего из себя не представляет, а прет вперед как танк и ему все по-хрену.

Виктория Фоленко

надежда это тварь которую нужно давить в зародыше ,она порождает не нужные иллюзии ,а уверенность, это путь к успеху. я знаю людей ,которые и мысли не допускают,что у них задуманное может, не получиться и это работает.....

Светлана Сильнова

не нужные кому иллюзии? без мечтаний нет целей, которых стоит добиваться и вообще жить, двигаться дальше. Без надежды на воплощение своей цели и жить не стоит. Уверенность же всегда может тупо подвести- и такого облома многие не переживут и сломаются.

Виктория Фоленко

нужны не мечты глупые, а твердая мотивация

Светлана Сильнова

и где бы мы были, если бы не умели мечтать? самолет, между прочим- результат тоже глупой мечты научиться летать как птицы. Мотивация хороша для карьеры. но не для нормальной жизни.. вот смотивируйте себя на получение высокой зарплаты, точно зная, что в бюджетной сфере выше потолка не прыгнешь? Всегда есть предел любой мотивации, когда она стопроцентно невыполнима! А у мечты и надежды нет пределов, тем они и лучше тупой уверенности.

Виктория Фоленко

ну и оставайся с глупыми мечтами о прекрасном далеком..............................

Светлана Сильнова

вообще-то вопрос был про то, что разделять эти понятия нельзя) тот кто пытается выбирать, мягко скажем, не дальновидные люди)) 😉

Вячеслав Чемалин

Надежда-мечта(желаемое).
Уверенность-конечный результат,приобретенный в погоне за мечтой.Вывод двоякий-можно обладать уверенностью и не достичь надежды.Но можно жить надеждами и не обрести уверенности.

Владимир Пикалов

Мне не предстояло меж ними выбирать. Моя надежда подкрепляется уверенностью. Вот если от меня совсем ничего не зависит, для острастки воздействую, чем можно. Если же нет - принимаю как должное, иду дальше.

Андрей Сметанин

Не верь, не НАДЕЙСЯ, не проси.

Сергей Жагат

Надежда пассивное чувство, а уверенность активное. Если нет уже сил двигаться уверенно к цели , то надежда должна согревать , что не все потеряно. На разных этапах человек выбирает по разному.

Татьяна Астанина

хм... смотря в чем. если уверенность в собственных силах, стабильности и успехе дела, то уверенность. если надежду на лучшее с одной стороны, и уверенность в худшем с другой - то надежду ))))

Екатерина Булавина

думаю это 2 составляющие друг друга.Это как брак.Он не может быть без мужа или жены. Если человек уверен,то у него есть надежда.А если у человека есть надежда ,то есть и уверенность в ней.

Екатерина Булавина

а какая у вас есть надежда?

(A
(= Angelina =)

Уверенность - это конечно хорошо, но без надежды будет как-то пусто в душе... с уверенностью ты всё знаешь, жизнь кажется лёгкой, всё идёт по плану, который никто не рушит.. так скучно

Фаина Великанова

Надежда это неуверенное состояние, может будет а может и нет а уверенность это знание что свершится 100% но, как говорят, надежда умирает последней и все же я выбираю УВЕРЕННОСТЬ

Вера Кузнецова

Уверенность, конечно посолиднее звучит. Важно, чтобы не ошибаться в своей уверенности. А надежда - она девушка более романтичная и капризная, с ней намучаешься. Но мука сладкая.