Ма
Маргарита

Можете ли вы точно определить свой тип темперамента? Комфортно ли быть таким? Возможно, какие-то черты другого типа хотели бы иметь, но почему-то не удается их проявить?🖼

Ответы
维克多

Все это очень относительно, порой высосано из пальца (притянуто за уши). Жизненный опыт показывает, что мы все поступаем ситуативно, т.е. в зависимости от конкретного уникального комплекса сложившихся обстоятельств, своего текущего состояния, да много чего. Говорю как человек, много лет занимавшийся практической психологией.

Ма
Маргарита

Тип темперамента не меняется в течение всей жизни, и да, мы поступаем по-разному, но в силу своего темперамента. И какой-то из 4 типов преобладающий, а остальные являются дополняющими. Уж вы-то, как психолог, точно должны это знать.

维克多

Я как раз, как психолог, неоднократно, на практике, наблюдал совершеннейшее несоответствие данной теории.

Ма
Маргарита

А как вы думаете, каким образом были выявлены 4 главных типа темперамента?

Александр Изотов

мне разные встречались люди... и вспыльчивые и флегматичные и те, кто чуть что, сразу в слёзы... но и неугомонные активные оптимисты тоже... сам тоже бываю разный.. зависит от многих причин... например, в полосу невезений чувствуешь себя нестабильно... когда с утра солнышко и выспался - жизнь прекрасна! и т.д. 🤗

Ма
Маргарита

Это верно. Человек не может принадлежать только к одному единственному типу – у него может быть только преобладающий, а остальные будут являться дополняющими. Так какой преобладает?

Александр Изотов

а если всех поровну? 😉

Ма
Маргарита

Ок

Александр Изотов

ну, например, когда я смотрю что-то трогательное, у меня слеза наворачивается на глаза (меланхолик), иногда ругаюсь с женой матом из-за бытовых мелочей (холерик), на наезды начальства не реагирую (флегматик) и люблю в компаниях рассказывать анекдоты (сангвиник)... 🥂😉

Ма
Маргарита

😃 как все просто! )))

Александр Изотов

да. за чем мудрить? 🤗

Таяна

Сангвиник ближе к холерику... это у меня со школы. Нет, меня все устраивает. Мне нравится что я неудобная другим, что у меня черный юмор и я много чего знаю. Мне нравится жить без тупых людей в окружении. И да, я бываю жесткой и грубой. У меня нет жалости и тормозов.

Ма
Маргарита

Спасибо за развернутый ответ! 🙂👍

Та
Татьяна

Конечно, могу и давно уже определила. Очень комфортно себя чувствую. Черты других типов у человека часто тоже присутствуют, если не чистый тип. Но принципиально изменить свой тип на противоположный нереально, это наследственность.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Светлана Олейникова

Я сангвиник-флегматик, муж сангвиник-холерик. Когда он орёт, слушаю его и мне сложно парировать молниеносно, хотелось бы мгновенно реагировать словесно, как это у него получается. Не интересно ему со мной скандалить, скучно.

Ма
Маргарита

😀 Спасибо за подробный ответ!

Armen Avanesov

Чистых типов ведь нет,все смесь чего то,можно говорить о преобладании, я пожалуй больше сангвиник, и по чуть чуть флегматик с холериком, т.е. незначительные колебания в сторону смежных типов!

Ма
Маргарита

да, вполне

Armen Avanesov

А про спрашку хотите?

Ма
Маргарита

Нет)

Armen Avanesov

Как скажете,а стих хороший, как говорят😉👍

Романа

Флегмвтмк с вкраплениями сангвиника. Мне очень комфортно и лажу практически со всеми, кррме ярко выраженных холериков. Не переношу, когда на меня оказывают давление, пытаются строить.

Ма
Маргарита

))) Спасибо за развернутый ответ!

Наташенька

В чистом виде темперамент встречается крайне редко...у меня есть качества сангвиника и холерика...иногда проявляются и черты меланхолика, но не надолго...меня всё устраивает.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Эдуард Загребанец

В зависимости от настроения, на тесты можно ответить так, что становишься или ангелом или мерзопакостной сволочью. Самому себя анализировать, неблагодарная задача.

Ма
Маргарита

только сам себя человек очень хорошо знает

Эдуард Загребанец

Только, у всех есть и хорошие и плохие стороны. А жизнь заставляет вертеться. И разные люди могут видеть разные ваши стороны.

Ма
Маргарита

А могут и ошибаться

Эдуард Загребанец

А могут видеть лучше вас и точнее.

Ма
Маргарита

Это редко

Эдуард Загребанец

Они могут увидеть вас с такой точки зрения с какой вы и не предполагали.

Nn

Смесь холерика и сангвинника.
Комфортно ли?
В целом-да.
Особенно сейчас.
От холерика хотелось бы сдержанности и необщительности немного, а от флегматика-ровности.

Ма
Маргарита

Спасибо за подробный ответ!

Nn

Спасибо за интересный вопрос)

Александр

да врач сказал меняй характер. не получается минская дивчина не .я хочу спросить.немецкий для проблема.англ и спаниш.он врач хотел тебя попросить чтобы ты

Δυ
Δυσφορέω

Наверное, меланхоличный холерик. Хотя, читала, что, мол, в каждом человеке присутствуют все типы темперамента, только в разном соотношении.)

Ма
Маргарита

Да, это бывает. Спасибо за ответ

Δυ
Δυσφορέω

Не за что.)

Владимир Косарев

Холерик. Почти сангвиник, слава Богу! Но это доминанты. Каждый человек и сангвиник, холерик, и флегматик, и меланхолик. Со своей доминантой.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Alex Belkin

это ложная теория, так как человек постоянно меняется, если он живой человек, он может быть с утра одним, к вечеру другим, а в обед третьим)

Александр Кукуев

могу быть горячим .могу быть холодным.умение быть коммуникабельным самим с собою и другими приходит не сразу. в человеке всё не изменно

Игорь L

у меня есть черты от всех квадратов, и противоречие с другими чертами из тех же квадратов. Т.е. видимо схема не всегда работает)

Ма
Маргарита

почему же? смешанный тип просто )

Игорь L

ок), тогда подумаю про другое:
а разве возможно приобрести новую черту? ведь черты достаточно прочно заданы. Приобретение новой черты и ломка старой - возможны на время экстремальной ситуации, но потом все равно человек вероятно вернется к прежним чертам.
Хотя точно не знаю)

Ма
Маргарита

Мне кажется, что можно... Например, замечено много фактов. когда человек ожесточается, и у него появляются ранее не присущие ему грубость, несдержанность...

Игорь L

ну если это происходит в трудной ситуации - то я бы не назвал это чертами человека. Вот если человек все время с детства несдержан и груб - то да, но кстати таких людей не так много , мне кажется

Ма
Маргарита

А мне кажется, что в нас сидит гораздо больше, чем мы думаем, просто мы не позволяем этому выходить на поверхность... и во многом мы себя сами не знаем. Только в непредвиденных ситуациях, порой узнаем...

Ал
Александр

Извири е я фаталист ...и как то иьлучилость так ...что о себе в е давно знаю ...правда за последни три года узнал о себе еще больше

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

He
Helen

Чем шире мировоззрение человек, тем больше в нём граней темперамента, а эта таблица подходит лишь ограниченным типажам.

Ма
Маргарита

Это верно. Человек не может принадлежать только к одному единственному типу – у него может быть только преобладающий, а остальные будут являться дополняющими. Так какой преобладает?

He
Helen

Никакой, вечно меняющийся.Нет постоянного психотипа, если человек развивается ,он мудреет и становится совсем незаметным,если даже в начале был слишком подвижным и любознательным,весёлым и взрывным,это движение уже скрыто внутри,он создаёт внутренний мир.Поэтому нет склонности к типажу,есть только характер и воля,сильные или слабые.

He
Helen

И ещё основное, это ум.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

He
Helen

Пожалуйста🖼

Старый Волчара

ага))) я больше флегматик, но по всем тестам получаюсь сангвиником)))
отсюда делаю вывод научная психология полная лажа)))

Ма
Маргарита

)))))))))) Спасибо за ответ

Tr
Traveler

Да,конечно.Не бывает однозначного типа нервной деятельности человека.Обычно,он состоит из нескольких составляющих...😉

Ма
Маргарита

Это так. Однако, какой-то непременно преобладает... Так какой? )