Михаил Ушатов

Как Вы думаете: аквариумные рыбки спят??

Ответы
Галина Макаревич

Многие разновидности рыбы имеют периоды активности и периоды отдыха. Можно рассматривать это и как сон. Фактически рыба не закрывает глаза, потому, что у нее нет век. Некоторые рыбы (подобно тунцу и акуле), просто ложатся на воду, двигаясь сквозь течение, омывающее их жабры.
Сон имеет различное значение для различных животных. Словарь Сандерса объясняет это следующим образом: период отдыха, в течение которого воля и сознание находятся в притупленном состоянии, физические функции приостановлены, отмеченный характерным обездвиженным положением с чувствительностью к внешним стимулам. Некоторые рыбы и амфибии притупляют сознание, но не находятся в бессознательном положении, подобно высшим позвоночным. Существуют периоды, когда рыба обращает намного меньше внимания на происходящее вокруг, но их мозговые волны находятся на том же уровне и мозг способен мгновенно вывести животное из оцепенения. Вроде как и не сон, а в тоже время, такое состояние можно посчитать сном. Некоторые рыбы неактивны ночью, другие как будто и не спят вовсе.

Михаил Ушатов

основательный подход, огромное человеческое мерси!

Михаил Ушатов

у меня такой же, уважаю;)

Галина Макаревич

спасибо)))))))))

Михаил Ушатов

пожалуйста!!!

Мария Яшина

Нет, насколько я знаю. У меня были такие, может они спят ночью, я пробовала за ними следить, но не дожидалась, засыпала. И если спят только глубокой ночью или с открытыми глазами.

Svitlana Koch

Да. В уголках аквариума...поэтому нам в зоомаг.не продали круглый, сказали рыбка плавает по кругу и не сможет найти угол-оставиться отдохнкть у нее закружиться голова :)))

Михаил Ушатов

он дороже был...круглый...

Svitlana Koch

Понятия не имею! Сказали-не продадим ... НИЗЯяяяя

Михаил Ушатов

промоушен

Svitlana Koch

Ага

Галина Николаевна

Наверное да. С научной точки зрения они отдыхают, это состояние, когда приостановлены физические функции и уменьшена чувствительность к внешним факторам

Михаил Ушатов

Спасибо. Первый профессиональный ответ

Галина Николаевна

Пожалуйста:)

Наталья Наталья

Да вроде спят, на дне практически, а вообще не знаю, рыбок люблю только в качестве хорошо приготовленной пищи.

Наталья Наталья

Ну не святая, не святая я, не могу все любить и все знать

Михаил Ушатов

класс, все не святы

Наталья Наталья

Вот вот 🙂

Данилова Виктория

Наверно да. Ну по крайней мере на дно ложатся, а вот закрывают глаза или нет не смотрела.

Михаил Ушатов

))))спс

Никита- Сапунов

Думают все время..некоторые в анабиозе..есть рыбы спящие...но без света тоскуют они)))

Михаил Ушатов

спасибо за объёмный ответ

Никита- Сапунов

Не зачт...

Михаил Ушатов

спс

Дарья Афонина

не когда не задумывалась над этим и не собираюсь, без этого голова как дом советов

Михаил Ушатов

ну ну

Дарья Афонина

и не собираюсь у меня ребенок маленький с ним много не подумаешь

Людмила Ардашева

по моему ни ф и г а они не спят!(((((( всю ночь камешки на дне аквариума перебирают(((

Михаил Ушатов

вы их ни с кем не путаете???

Людмила Ардашева

с кем можно перепутать,если в комнате собака которая храпит и аквариум с 2-мя золотыми рыбками( редкостными з а с р а н к а м и !!!!)

Михаил Ушатов

))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Олег Вилков

Нет! Они из угла в угол плавают если остановятся то задохнутся

Михаил Ушатов

спасибо

Алексей Фёдоров

Тут не думать надо а знать , что ДА ! (ну если не сдохли конечно)

Михаил Ушатов

многие пишут, что нет

Алексей Фёдоров

Долго держал и знаю что спят ! Просто у многих вода мутная не видят нехрена там вот и не знают ! Граждане -научитесь содержать аквариум еще до того как его купите !!!!

Алексей Фёдоров

вот гораздо больше улыбок вызывает живой -чистый аквариум , особенно когда два года его не видишь , а приезжаешь ОН ХОТЬ И испарился частично но жив и светел !

Инна *

Да, единственная рыба которая постоянно в движении это акула

Venera Hatizova

Я думаю, спит половина мозга а вторая контролирует дыхание

Михаил Ушатов

оп, интересно

Venera Hatizova

А разве не так? И если не так, они бы захлебнулись ночью из за этого плавают медленно и все тск же с дельфинами и китами

Михаил Ушатов

я не спорю, мне интересно

Наташа Новик

Да что там думать, вижу , дрыхнут аж бульбухи отскакивают!!!!

Я ночью к ним подкралась в надежде что спят, а нет плавают

Михаил Ушатов

))))))))

Madj Bomadjuara

да, мои лапочки, спят конечно, просто глазки не закрывают

Михаил Ушатов

у них нечем(век то нет)

Madj Bomadjuara

я знаю, что нечем

Осенняя Осень

Надо у своих сомов спросить :Dхотя ночью камнями гремят

Елена Poletaeva

У рыб есть состояние, напоминающее человеческий сон.

Елена Poletaeva

угадала?

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

нет...я одеял и кроватей в аквариуме ниразу не видел...

Михаил Ушатов

точно!

Nonna S/ch

У меня меченосцы так спали, что кверху пузом плавали

Михаил Ушатов

может не совсем спали?)))

Nonna S/ch

Они совсем уснули)))

Михаил Ушатов

Я это и имел ввиду

Nonna S/ch

🌹