Борис Николаевич Яковлев

законы И. Кеплера помните ? астрономию в школе уже не преподают. дорога к мракобесию стала свободнее ?

Ответы
Надежда Григорьева

Законы не помню. Мракобесием что считаете? Религию? Именно она способствует осознанию своих грехов, призывает к познанию самого себя, к искоренению пороков, к любви ближнего, готовности помочь ближнему, пожертвовать нуждающемуся... и т,д. Те, кто не верит - убивают, бросают своих детей и престарелых родителей на произвол судьбы, способны убить младенца во чреве, поклоняться "золотому тельцу". Вы думаете, астрономия поможет все это осознать?

Надежда Максимова

Каждое небесное тело движется по эллиптической орбите. Солнце (центр притяжения) находится в одном из фокусов эллипса. Радиус-вектор движения планеты за равное время описывает равные площади. Вроде так. Не?

Борис Николаевич Яковлев

так. с поправкой на нашу память.

Надежда Максимова

Помним еще !

Юлия Пак

Государство не заинтересовано в просвещенном обществе. Сегодня смотрела фильм со Львом Николаевым. Он с сожалением говорил, что эфирное время для политиков важнее, чем научно-популярные программы.

Алла Смирнова

астрономию отменили, а закон божий в той или иной форме старательно проталкивают... да, похоже, впереди ждут мрачные времена...

Наталия

Кеплера помню, а сами законы нет. Но это ничего не значит. Может быть курс астрономии входит в курс физики?

Helena Veselova

астрономию - ладно, её можно было в физику отдельным курсом.... А вот что сейчас по физике дают, интересно

Борис Николаевич Яковлев

Вам лучше знать. Вы, вон какая молодая. у меня одни воспоминания о школьной программе.

Helena Veselova

Дети давно выросли. Внуки не доросли 🙂

Rima Kravcenko

оно никогда не закрывалась.только под замком с приоткрытой дверью охранялась. теперь демократия

Таня !

Я ещё помню..и в школе.. и в институте изучала астрономию..мой любимый предмет..интересная наука

Фило Софочка

Это тот самый,который объяснил суть Вифлеемской звезды-соединение Сатурна и Юпитера

Борис Николаевич Яковлев

не вникал. его 3 закона помню из школьного курса астрономии.

Ирина Зарницына

Да, очень жаль, что астрономию не преподают и сочинения не торопятся возвращать.

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

даа... с ЕГЭ наши дети точно скоро будут считать, что земля плоская...

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Законы не помню), но не торопитесь ли Вы с выводами?))

Марина Барабанова

как соотносятся школа и мракобесие?

Борис Николаевич Яковлев

религии должен быть поставлен противовес, этим противовесом всегда была астрономия, как продолжение физики, биологии. вместо этого - мировые религии в усеченном варианте. с упором на православие.

Марина Барабанова

это плохо?

Борис Николаевич Яковлев

у человека должен быть выбор. многие ли из нас вырвались за пределы того, что в нас заложено в детстве? заранее определено: штамповать верующих.

Марина Барабанова

а в вашем детстве из вас штамповали верующего ? Во что?

Борис Николаевич Яковлев

манифест коммунистической партии не изучали? история СССР, не напоминала историю КПСС? а уроки литературы, подбор изучаемых произведений, их интерпретация? собственная мысль гасилась на корню.

Марина Барабанова

не буду спорить - вы отчасти правы, но сейчас у нас введен единый обязательный учебник по истории и, по сути, образование по этому предмету будет даваться, как и в СССР, а вот с литературой вообще беда: в большинстве школ она практически не преподается в старшей школе из-за ЕГЭ, так что с мыслями проблема - гасить нечего

Время Пошло

смотря что считать мракобесием

Валентин Новиков

согласен,падать легче