Ника Ника

Какой должна быть совесть?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

многие прилагают к ней прилагательные типа БЕЗУКАРИЗНЕННАЯ. Я считаю совесть есть совесть. Она либо есть либо ее нет безо всяких оговорок

Ника Ника

Спасибо за ответ. А как совесть можно воспитать?

Александр Петрович Кудрявцев

никогда не делать того за что потом будет стыдно и придется пожалеть

Ника Ника

Вы согласитесь, что людям свойственно ошибаться?

Александр Петрович Кудрявцев

конечно. Но одно если признать ошибку и попытаться исправить или хотя б извиниться. И совсем другое наплевав на всех считать себя всегда правым

Ника Ника

Настанет ли такое время,когда все люди будут жить по единым моральным нормам?

Александр Петрович Кудрявцев

не думаю. Религиозным прогнозам я как то не верю а глядя на события хотя б прошлого года мы определенно движемся к очередной смене цивилизаций так как человечество деградировало

Ника Ника

Да, человечество деградировало, необходимо,что -то менять. Но человеку это не под силу,а под силу только Богу. Что вы подразумеваете под религиозными прогнозами?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Пушистой наверное. Смешной вопрос)
Можешь ответить на встречный вопрос, почему интересует это?... Только не спеши с ответом

Ника Ника

А мне принципы из Библии.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это лишь внешнее проявление. Принципы, алгоритмы, надежды, теории, часто является самообманом.

Ника Ника

Спасибо за общение.

Людмила Ульяновская

Такой, чтоб её не надо было звать... Сама приходила. Да просто- жила всегда с тобой

Ника Ника

Спасибо за ответ. Совесть была заложена Богом при сотворении. Ей не нужно было приходить и уходить.

Алекс С

сегодне подзабыли про совесть одна лишь милое враньё и лицимерие)))

Ника Ника

Это точно.

Тимербулатов Рамис

Чистой ,и поэтому я его в сундук спрятал ,чтобы не запачкать😁

Владимир Ананичев

Она просто должна быть. Чаще всего этого достаточно.

Ника Ника

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Ника Ника

Одним словом совесть - это судья.

Сергей

Никакой... Это - ВЫДУМАННОЕ "понятие"...

Ника Ника

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Сергей

Кратко - ОСУЖДАТЬ самого себя?... Вы ещё НЕ ЗНАЕТЕ СЕБЯ, чтобы "выносить о себе суждения"...😎 Вот когда ВСПОМНИТЕ - КТО Вы ЕСТЬ? - тогда и попытайтесь найти некую выдуманную "совесть"...

Ника Ника

Почему вы считаете,что понятие совесть выдуманная?

Сергей

Даже не "выдуманная"..., просто - НАВЯЗАННАЯ!...😑

Лоуренс Аравийский

Она как хомяк - или спит, или грызет

Ника Ника

Согласна. А что нужно делать, чтобы совесть не спала и не грызла?

Лоуренс Аравийский

Молчала?

Ника Ника

Нет не молчала а говорила, что хорошо а что плохо. Человека, который не воспитывает свою совесть, можно сравнить с кораблем, капитан которого ориентируется по неисправному компасу. Выходить в море без точного компаса опасно. Из-за ветров и течений корабль может сбиться с курса. Если показания компаса точны, капитан может уверенно держаться заданного курса. С компасом можно сравнить нашу совесть — внутреннее чувство того, что добро, а что зло, которое, образно говоря, помогает нам двигаться в правильном направлении. Но, чтобы совесть указывала нам верный путь, ее нужно воспитывать.

Лоуренс Аравийский

Удалось?

Ника Ника

Удалось.

Ника Ника

👏

Вадим Семененок

Покладистой старухой......................

Ника Ника

А что вы понимаете под словом совесть?

Денис

Не уставшей должна быть совесть.

Ника Ника

А уставшая совесть - это какая?

Денис

Это когда добрый и порядочный человек морально опусташён от поступков окружающих.

Ника Ника

Испытания закаляют человека. Хотя если это родные и близкие люди, постоянно угнетают то это переносить очень тяжело.

Денис

И я об этом...

Ника Ника

Тогда нужно совесть воспитывать

Денис

Воспитывать ,тренировать...

Ника Ника

Точно

Евгений Бригг-Снежин

певучей и чистой

Ника Ника

Легко ли сейчас сохранить совесть чистой?

Евгений Бригг-Снежин

очень сложно .. жизнь при капитализме гнилая и скользкая ..

Ника Ника

Согласна, что сложно, поэтому совесть важно обучать, иначе она плохой советчик. А что поможет нам обучать свою совесть?

Евгений Бригг-Снежин

да .. так оно и есть ---- на самом деле!!))

Ника Ника

Спасибо за ваш ответ.

Евгений Бригг-Снежин

благодарен вам ...

Евгений Бригг-Снежин

певучей и чистой

Мила

НЕважно, оа просто должна быть

Ника Ника

Очень важно какая у человека совесть. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Евгений

Есть подозрение, что чистой.

Евгений

Вот-вот. Бог и есть любовь. Любовь есть дело. Вера без дел мертва. У кого есть дела, может и не подозревать о вере, или его вера может быть иной формы, нежили христианская.

Ника Ника

А как христиане могу показать свою веру на деле?

Евгений

Элементарно: следуй заповедям Христа, они не отличаются от заповедей других глобальных религий.

Ника Ника

Стараюсь следовать заповедям Иисуса Христа.

Евгений

Вам 🌷🌹🌷

Викентий Ви

Бескорыстной в любом случае

Ника Ника

Согласна, но в наше время моральные ценности часто игнорируются. Настанет ли такое время,когда все люди будут жить по единым моральным нормам?

Викентий Ви

Я больше чем уверен, но только если люди поймут что их используют как марионеток и начнут действовать...

Ника Ника

Я тоже уверена, что такое время настанет. Об этом даже в Библии говорится: "Ещё немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира"
(Псалтирь 36 глава,10,11 стихи). Как вам такое будущее?

Викентий Ви

Я это перечитал три раза и не в восторге в смысле от библии... сама себе противоречит! Но справедливость восторжествует, не могу представить только какими жертавми....

Ника Ника

Например какие противоречия вы нашли?

Ергалиев Жомарт

Совесть должна быть чиста..

Ергалиев Жомарт

Я не верующий..

Ника Ника

А по какой причине вы не верите?

Ергалиев Жомарт

Слава КПСС

Ника Ника

Спасибо за общение.

Ергалиев Жомарт

Да что вы, мне вы приятный...

O X A N A

Совесть должна быть. Точка.

Виталий Качай

"Имей совесть,а потом делай,что хочешь!"(М.Жванецкий).

Лю
Любовь

когда заимеете, то поймете

Светлана Спицына

Вообще просто должна быть

Ника Ника

Светлана,совесть от рождения у всех есть и к сожалению со временем притупляется. Согласны?

Светлана Спицына

Не притупляется , просто ее теряют

Ника Ника

Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство.

Магистр Околовсяческих Наук

Сантиметров 15...не меньше