Андрей Андреев

Почему в СССР рыбным днем был именно четверг?

Ответы
Владимир Горшков

Этот день придумал Анастас Микоян,в 30 годах прошлого века,так как не хватало в стране мяса.

Светлана Бульская

У нас в супермаркете тоже в рыбном отделе скидка по четвергам)))

Valentina Efimova

Тогда как - то не очень в этом разбиралась. Да и сейчас грешу , . .

Don Без Pardon

И вторник.Все просто,в стране таким обрпзом экономили на мясе.

Андрей Андреев

Я б сказал, даже не на мясе, а на костях... В жизни никогда нормального мяса в продаже не было - разве что с черного хода )

Don Без Pardon

Мясо в стране было,а рыба помогала ещё не только экономить,но и разнообразить стол.

Михаил Пикулин

К концу недели в столовых кончались нормальные продукты!😄

Ludmila Drile

а сегодня -то ,четверг......а рыба-то как подорожала.....😉

Ольга Мерлина

Потому что среда и пятница постные дни в церкви.

Нелли Трингаки.

Сейчас это называется,разгрузочный день.

Андрей Андреев

воблой, пожалуй, разгрузишься.... )

Нелли Трингаки.

Если которая с пивом....без вопросов.

Надежда

Красиво звучит "Четверг-рыбный день"

Наталья

почему? интересно узнать бы.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Чтобы не среда и не пятница

Андрей Андреев

А чем понедельник был плох?

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

У батюшек пост - понедельник, среда и пятница!

Анна Сергеева

он и сейчас рыбный

Маргарита Злющая (77Мск)

Микоян так решил!

Маргарита Злющая (77Мск)

Я делаю на винной основе ...

Маргарита Злющая (77Мск)

Шалот измельчаю, поджариваю на растительном масле, добавляю вино... Затем сливочное масло и выпариваю до нужной консистенции... Дополняю кинзой, но для тех, кто ее не любит, можно петрушку добавить... Дальше можно любые эксперименты, грибы например...

Маргарита Злющая (77Мск)

Так если вы знаете названия соусов, то можети и сами приготовить...

Маргарита Злющая (77Мск)

Да мне и одной не скучно...

На
Наталья

не знаю

На
Наталья

ну вот, совсем другое дело 😉

Андрей Андреев

🍷 🍷 Выпьем за любовь? )

Андрей Андреев

вот и огурчики пригодились.... как знал! ))

На
Наталья

ну тогда 🍻 🍺 🍟 🍤

Saida "из Лиги Олимпа".

не знаю

Андрей Андреев

Так узнавай скорей и отвечай! )

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

хмм ... это ты будешь делать то , что я тебе укажу

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

а теперь переходим к вопросу - Почему в СССР рыбным днем был именно четверг?

Андрей Андреев

ой... не знаю.... вроде учил вчера, но забыл.... )

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса и борьбой с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня», введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», был А. И. Микоян.

Позднее, 26 октября 1976 года, ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». На этот раз причиной его введения являлась не столько нехватка мясной пищи, сколько желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих.

Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной.