Ма
Марина

Гладиолусы и георгины на зиму надо выкапывать? И как их хранить в земле или как-то по другому? Ну не огородника я, всё в первые.

Ответы
Сергей Горталов

Дедушка занимался. На зиму выкапывал. Хранил в деревянных ящиках в прохладном месте. Вообще, цветоводство это не моё, возни много, а красота... по моему рабоче-крестьянскому разумению цветы должны приятно пахнуть. Георгины и гладиолусы не пахнут вообще. Так же, как и тюльпаны с астрами. Единственные цветы, заслуживающие внимания, это красные и розовые пионы, ну и сирень с жасмином. Но их, насколь мне известно, никто на зиму не выкапывает.

Ма
Марина

Мне бы цветы эти и нафиг не надо, от мамы досталось. Вот и приходится сейчас и огород убирать и цветы.

Александр Жданов

Да, их надо выкопать и просушить. Затем обработать в марганцовки, розового цвета и убрать. Луковицы гладиолусов можно хранить под кроватью в коробке, а вот корневища георгинов - в подвале и желательно над картошкой. Картошка зимой дышит, а парами питается корень георгина.

Ла
Лариса

Если живёте в городе, наверное есть гараж или овощная яма? Надо выкапывать,и хранить как картофель. Луковицы гладиолусов тоже,в тёмном и не жарком месте. Если есть дача, значит есть подполье или яма. В данном случае проще.

Максим Jw

Отец выкапывал корни георгин, и хранил их в сухом прохладном месте в корзинке. Землю немного оставлял на корнях.

Ма
Марина

А гладиолусы?

Максим Jw

Не выращивал. Интернет под рукой, ищи сама. Только так ты сможешь понять и научиться 🙂

Ирина

Надо выкапывать..луковицы гладиолусов просушить и хранить в сухом прохладном месте..а георгины как картошку

Ма
Марина

Спасибо. А сушить надо?

Ирина

Да подсушить чтоб не гнили

Алексей Лушин

Георгины по моему вообще не надо выкапывать. А луковицы гладиолусов у меня мама просто в комнате хранила.

Та
Татьяна

обязательно выкапывать. хранить в прохладном месте.

Сергей

Бабушка всё выкапывала

Пе
Печаль

Яндекс

Ма
Марина

Мне не Яндекс, а совет бывалых огородников.

Пе
Печаль

Печально