Ирина

Что значит психоматика. И кто ввел данное понятие в нашу жизнь ?

Ответы
Санбай Манибай

Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение, течение, исход соматических (телесных) заболеваний[1].
В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.
В альтернативной медицине популярно мнение, что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.
Соматические заболевания, обусловленные психогенными факторами, называют «психосоматическими расстройствами». Впрочем, в медицине человека исследуется также и влияние соматических болезней на психику[2].

Ирина

Ответ не принимается по причине использования гугла ))

Юл
Юлий

Психосоматические заболевания имеют разные скрытые причины и особенный подход в диагностике, чтобы начать лечение психосоматических заболеваний. Влияние разлада психического здоровья на физические органы изучено еще в античные времена. По словам, древнегреческого философа Платона, тело и душа – единое целое. Более двух тысяч лет человечество пытается глубже узнать об влиянии эмоций на физическое состояние людского организма.

Ирина

А если без Гугла ?

Юл
Юлий

так проще но точно не ответил бы ))

Чё
Чёрный

не знаю что такое психоматика......а вот психосоматика направление в медицине...изучающее влияние психологических факторов на возникновение, течение, исход соматических телесных заболеваний.....популярно мнение, что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе и подсознании человека.

Ирина

Именно Сергей))

Чё
Чёрный

ну а я о чем.

Tr
Traveler

Направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических(телесных) заболеваний.Термин ,походит от немецкого врача Иоганна-Христиана Хайнрота в 1818 году . Хотя размышления ,на эту тему,присутствовали ещё у Гиппократа и Аристотеля.

Ирина

Точно) Хотя данное направление называется Психосоматика.

Tr
Traveler

Хотел намекнуть,чтобы ошибку исправили в вопросе.Но мало ли..может просто опечатка.

Ирина

Я специально ее допустила.

Tr
Traveler

Вот и хорошо,что не поправил.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Психосоматика - это взаимосвязь между моделью нашего поведения, образом жизни со здоровьем если вкраце.
Мало кто догадывается наверно что даже заболевание аллергией может стать причиной наших мыслей. Знаю это не только из теоретических учений.
Кто ввел не знаю, не задавался таким вопросом.

Ирина

Пятерка.

Танѩ

Если говорить про комплекс симптомов-это ответ организма болезненными состояниями на психологические факторы.Есши как раздел медицины-раздел изучающий воздействие психологических и психических факторов на системы органов и организма в целом...Ввел не помню Толи Авиценна ,Толи Гиппократ.

Сергей Белоусов

Терпеть не могу самовлюблённых и не умных овец , Таня)))) Ещё что то ставит из себя...

Танѩ

Я все же уверена,что это был просто ляп,как и у меня бывает и у многих)а потом решили выдать за проверку интеллекта)

Сергей Белоусов

Таня...А почему у нас с тгбой нет таких "ляпов"?

Ирина

Сергей, зря вы так в открытую оскорбляете Таню. Наверняка она как и я не любит козлов.

Сергей Белоусов

Ой..Ирина - судя по Вам - Козлы нормальные люди , и не дай Бог , любить тех "не козлов" которых Вы любите...

᠌᠌
᠌ ᠌

Влияние психического травматизма на возникновение и течение болезней физического тела. Начальные идеи встнечаются у древнегреческих философов, а полноценное развитие идея приобрела в среде психоаналитиков прошлого столетия. Полагаю, это был Юнг или Фромм, возможно, Адлер.

Ирина

Не они. Но ответ спасибо.

᠌᠌
᠌ ᠌

Термин «психосоматический» был введен в 1818 году немецким врачом Иоганном-Христианом Хайнротом. В 1822 г. немецкий психиатр Карл Якоби ввел понятие «соматопсихическое», означающее противоположность и одновременно дополнение к отношению к «психосоматическому». Однако лишь столетие спустя этот термин стал общепринятым в медицинской практике, в основном благодаря психологам-психоаналитикам; в эту эпоху психосоматическая терапия иногда называлась «прикладной психоанализ в медицине».

᠌᠌
᠌ ᠌

Также в этой области работали такие известные аналитики, как Альфред Адлер и Леопольд Сонди. В России в этом направлении работали ученые школы И. П. Павлова, в связи с разработкой метода экспериментального невроза [3].

Ирина

Гугл в помощь ?

᠌᠌
᠌ ᠌

Процитировала просто. Лень в Ярошевского лезть.)))

Екатерина Курис

Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение, течение, исход соматических (телесных) заболеваний[1].

Ирина

Правильно

Валентина Мезрина

Психосоматика — это наука изучающая влияния психологических факторов на возникновение и течение заболеваний тела. Взаимосвязь психических явлений и телесного здоровья, изучается уже несколько веков.

Ирина

А кто ввел это понятие ? И в каком веке ?

Валентина Мезрина

Термин "психосоматика" ввел немецкий врач из Лейпцига Хайнрот в 1818 г

Анна ***

Я читала Менегетти, ооочень интересно, кто ввёл не знаю, но это доказывает, что все болезни от нервов. То есть от нервной системы, а точнее даже от головного мозга, как от центральной части нервной системы.

Ирина

Да. Это интересное творчество. Я тоже читала.

Владимир Павлов

Ну что что....психанул и мат в дело пошёл...))))...не....ну ввёл не я....не любил никогда матом ругаться....)))....ну если только на кошку, когда начинает диван драть....первую букву только и всё!!!....))))

Артем

Это направление в медицине и психологии, которое изучает, как чувства и переживания влияют на физическое здоровье человека. Термин был введен в обиход немецким врачом Хайнротом.

Марина Ежевик@

Это когда болит не потому что болит сам орган, а когда замученный мозг "считает", что это так. "Придумал" врач Хейронт ещё в 1818.

Марина Ежевик@

Конечно.

Се
Серенький

Чем лечат?

Ирина

Ой не знаю. Все болезни от нервов. Ну кроме тех, что от удовольствия. Это давно известно. А вот как лечить нервы ?

Се
Серенький

Общением с хорошими людьми

Марина Ежевик@

Смотря что. "С нервами" слишком размытое понятие 🤭. В идеале продуктивным, правильными выходными, хорошим сном и питанием. Это при условии, что не начался невроз или невротических проявлений/эмоционального выгорания.

Гарсон №2

Это раздел психиатрии. Немец .... для определения ... взаимосвязи телесных напряг пациентов с их душевными страданиями...

Марина

ПсихоСОматика изучает влияние психологических факторов на возникновение, течение и исход телесных заболеваний.

Ирина

Точно.

Марина

Вот никак не пойму, зачем Вы спрашиваете, если знаете?

Ирина

А что, здесь есть обязательное условие спрашивать то что не знаешь ?

Марина

Конечно нет. Но это как то некрасиво выглядит. Не люблю хвастовства ни в каком виде. Каждый из нас знает что-то, чего не знают другие в силу своей профессии. И не надо ядовитых слов, пожалуйста

Ирина

А что именно выглядит некрасиво ?

Марина

Я не хочу продолжать, извините

Sergio

Психоматика - это болезни от нервов и психологических расстройств. Никто не вводил не помню уже где это вычитал.

Ирина

Нет такого термина в медицине.

Sergio

https://www.facebook.com/1973066132822314/posts/2021073174688276/

Ivanhelsing Или Очень Веселый Собакин)))

Это то , как наши нервы портят нам жизнь заставляя болеть . Но можно все поправить с помощью нейропластичности.

Ирина

И как ?

Ivanhelsing Или Очень Веселый Собакин)))

Ну это длинная история. Нейроны мозга похожи на деревья , негативные мысли разрушают нейронные связи , заставляя их как бы усыхать и разрушаться . В результате остаются вместо деревьев жалкие кусты. Нужно научиться фильтровать негатив ( опять здесь целая история , как этому научиться) Ведь здоровые нейронные цепи управляют не только сознанием , но и всеми клетками организма.

Владимир Васильевич

Не знаю, кто ввёл понятие ПСИХОСОМАТИКА, но оно присутствует в каждом. Кого-то излечивает, кого-то и убивает...

Владимир Васильевич

Ааа, я решил, что психоматика это просто опечатка

Ирина

Нет. Это была спланированная акция. Владимир, я главбух. Для меня опечатки не приемлемы.

Владимир Васильевич

Главбух не главред🙂..... да и тот, бывает буквовки пропускает

Ирина

Главред пропускает. Это его трудности.

Владимир Васильевич

Понятно. Удачи во всех начинаниях и в психоматике особенно))

В Лад

означивает она единство в рассмотрении физиологического и психического комплекса организма человека

Ирина

Что она делает, простите ?

В Лад

это модель составляющей системы человеческого организма, описывающая взаимодействия "высшей психической деятельности" организма и физиологических процессов тела

Esma Lestina

Тот кто нашел новый вид заработка, кто научился очевидное преподносить правильно и новыми словами. 😂

Ирина

Интересное мнение.