Марина Нагиманова

Есть такая поговорка: "Когда я ем - я глух и нем"... Я конечно понимаю: нем, потому что ешь. Но это как надо жрать, чтобы уши закладывало?!

Ответы
Альбина Хаялиева

что-то у "аристократов" не работает данная пословица,они за едой не то что говорят,а решают все свои повседневные дела и вопросы,этикетом поговорки тут нет места.Я знаете какой вывод сделала-всякого рода поговорки,наветы,заветы были сделаны "умными господами"для своих рабов.Чтоб "раб"не тратил "драгоценного"времени на еду "изобрели"эту поговорку.Когда ты молча кушаешь,действительно,мало времени уходит на застолье.Можно провести интересные параллели и других поговорок:сытый голодного не разумеет-обеспеченному человеку до лампочки проблемы бедняка.Я не стараюсь богохульствовать,но и Библия написана господами для рабов,для их устрашения,умерщвления естественных внутренних желаний и потребностей человека.Ну,а в обычном быту лично я тоже не люблю за едой разговаривать,отвлекаться от священного действа принятия пищи.Едой нужно наслаждаться!как и сексом в том числе.При чем тут секс?-подумали вы.Абсолютное прямое взаимодействие!Понаблюдайте за людьми:как они кушают,так они и ведут себя в постели.

Татьяна Бершадская

"нем " образовано от слова немой , тот , кто не может говорить .буквальный симантический смысл состоит в предложении не говорить за едой , чтобы не поперхнуться, и сделать вид , что не слышишь собеседника, чтобы он вел себя так же , как ты-молчал. Это для работников , которые ели быстро и с большим аппетитом . Но в светском обществе всегда было принято вести беседу за столом.

Анель Мельденова

Это просто поговорка. Но все ж Надо стараться не разговаривать, а то твоя еда можеть пройти к дыхательному пути и закроет ваш дыхательный путь, воздух не сможет пройти к вашему организму и вы задыхаетесь. В худшем случае человек в таких случаях может и умереть

Елена Надворная

это образное выражение,его не нужно воспринимать так прямо.А когда кушаешь по правилам,нужно концентрироваться именно на еде и наслаждаться вкусом и не отвлекаться на побочные разговоры и уж тем более не смотреть при этом телевизор.

Виктория Иванова

Это из ссср пришло , если часто дешевую рыбу , окунь , хек, прочее дерьмо , что бы дешевле , постоянно давились костями . Вот , чтобы есть такую рыбу надо было и не разговаривать и главное не отвлекаться - думать о костях . Отсюда пошло

Red Lable🇵🇹

))))))

Юр
Юрий

Выздоравливающий больной признался симпатичной сестре:

- Я вас так люблю, что не могу поправиться.

- Не беспокойтесь, - ответила медсестра, - вы и не поправитесь. Врач тоже в меня влюблен, а он видел, как вы вчера меня целовали.

G Ign

Вообще то это о том что за столом , во время обеда , разговаривать не прилично.))) Во всяком случае так обучали в Российских семьях и учебных заведениях, но вот за границей за обедом не зазорно и по говорить )))

Den Inkognitus

в столовой у глухонемых, плакат: когда я ем я как всегда.... а вообще тут идет речь о увлеченности, это когда человек так увлечен процессом усвоения пищи, что не замечает того, что вокруг него творится...

Валентина Родионова

не воруйте и не обманывайте лгите 🐒🙊🐪🦍-то и закладывать у вас ни чего не будет и чужое присваивая не выдавайте за своё.Наказание приходит сейчас-мгновенно-Закон=Дхарма.

Сергей М.

У Высоцкого есть песня про свадьбу, так вот там гости ели, только "хруст в хрящах" стоял. Так что уши не закладывает, не бойся, жри, просто из-за хруста в хрящах мало что услышишь.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 шум от кушание в рта образуеться,а рот в голову,ближе к ушам и заглушает посторонные звуки...а другой ответ,етой поговорки хотять сказать,"не мешайте меня когда ем"

Светлана Рацевич

Здесь имеется ввиду не закладывание ушей как в самолете, а то что когда вы едите, не надо разговаривать и слушать всякую чепуху, кушать не отвлекаясь надо

Надежда Ильина

Просто надо сосредоточиться на еде пока болтаешь и слушаешь собеседника, можно съесть в лва раза больше и не заметить этого или подавиться и умереть

Татьяна Иванова

Это не к тому,что за ушами ьрещит..А процесс медитации при поглощении еды. Сосредоточение на процессе приема пищи.Наслаждение вкусами..и пр..

Карлсон

Возможно поговорка подразумевает,что во время еды не стоит слушать,что тебе говорят и отвечать.Короче,жрать молча и всех игнорировать.

Валерий Носков

Сразу видно - из одного котелка или миски с голодной компанией хлебать не доводилось! Как уши развесишь, так и голодным останешьсся!

Лидия Ермолаева (Сажина)

Это просто пословица такая:глух,значит,не слышу,о чем говорят,чтобы не поддерживать разговор,дабы не подаваться во время еды, ясно?

Елена Бородина

так говорят, чтоб еда не попала в дыхательное горло .много несчастных случаях было по этой причине. не надо болтать когда ешь.

Галина Сопова

Катя,так это не жрать.А не слушать, что в это время тебе говорят. Хотя зрелище прикольное.Приходишь в кабак и сразу вату в уши

Алексей Дворкин

Болтовня во время еды вредит пищеварению в первую очередь,поперхнуться можешь.Не отвлекайся,сконцентрируйся на процессе..