Игорь 321

Древнее значение слова "невеста"?

Ответы
Санбай Манибай

В древней руси была богиня семейного очага её звали Веста. Отсюда пошло следующее: молодую девушку котора неумела вести домашнее хозяйство называли невеста. И соответственно союз с такой девушко назывался БРАКОМ! Отсюда же и поговорка,"хорошее дело БРАКОМ не назовут". Союз же с умелой девушко назывался супружество. Зная это прикольно теперь слышать когда во время свадьбы девушку называют невестой...

Однако есть ещё один интересный вариант Невеста - неведущая греха девушка (из википедии)

Изначально слово «жена» означало то же, что сейчас означает слово «женщина». Свидетельства тому можно найти в многочисленных славянских текстах. Когда мужчина говорил о своей супруге, он употреблял выражение «моя жена», т.е. «моя женщина».

Кириллова Ангелина

невеста
Древнерусское – невеста.
Старославянское – невеста (жена сына).
Общеславянское – nevesta.
Слово «невеста» – славянское по происхождению, в русском языке известно с XI в. Первоначальное значение слова «невеста» – «нововводимая», а позднее невестой стали называть «девушку, имеющую жениха и готовящуюся вступить с ним в брак

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Спасибо, за подробный ответ!

Кириллова Ангелина

да здравствует этимологический словарь

Nemo(Никто) Не Капитан.

Ангелина, Браво. У вас ещё хватает время на поиске в инете на вопросы.

Кириллова Ангелина

это не долго главное знать где)

Анна Мазур

...от слова "ВЕСТА"
"Веста" -- это подготовленная и обученная к замужеству девица.
А "невеста" хоть и готовая, но не обученная.
Потому в жены невесту никто не брал - это считалось браком.
Еще одно значение слова Невеста - неведущая греха девушка

Trafalgar Law

слово «невеста» произошло от выражения «неизвестно кто», «невесть кто». Мол, в древности о свадьбе договаривались родители, и порой до самого обряда жених не знал, кого же увидит рядом с собой под венцом.

Дарья Кашинская

Не веста, т. е. ещё не пришла весть (не выбрали её). А когда приходила "весть" и она (невеста) становилась матерью, то её звали ВедьМа, т. е. Ведующая мать)! ! Да когда - то слово ведьма было хорошее!!

Алексей Романович

супер...пояснение,мне понравилось

Алексей Романович

ну тут окончание роль играет...только и всего...а вообще предположение клевое)Ведьмаки посути дела же убийцы ведьм)))

Оксана 🐉

Игорь 321

N11-12!!!Почитайте интересно!

Ольга Зиборова

НЕВЕСТА - произошло в древние времена. Тогда женщин выдавали замуж только тогда, когда она была подготовлена к этому и таких женщин называли вестами (веста - знающая и подготовленная).

Ольга Зиборова

Весталка - в Древнем Риме: девственная жрица Весты богини домашнего очага, хранительница огня в храме. Переносное значение - стареющая незамужняя девица.

Игорь 321

А еще веста богиня покровительница женских ремесел

Инесса Гетьман

НЕВЕСТА означает у нас - "неизвестная", "неведомая", что указывает на древний славянский обычай, когда девушку жених мог видеть только после венца, уже в качестве новобрачной.

Игорь 321

Это правильно! Я читал так же! А теперь гляньте сколько версий!

Инесса Гетьман

Игорь 321

Ясно.Не весть откуда и кто

Михаил Борисович

НЕВЕСТА означает у нас - "неизвестная", "неведомая", что указывает на древний славянский обычай, когда девушку жених мог видеть только после венца, уже в качестве новобрачной

Игорь 321

Правильно мой ответ такой же невесть кто и откуда

Михаил Борисович

Только до свадьбы, потом уже весть кто

Игорь 321

Есте ственно И все узнают откуда и кто я

Tom Stepp

если я не ошибаюсь, то раньше сватали родители. а слово невеста происходит от сочетания - не весть кто. т.е. жених не знал кто она будет. это вроде как один из вариантов.

Игорь 321

Или если он сам приводил то для родни невесть откуда или кто

Tom Stepp

я второй вариант вспомнил, невеста это тоже производное от второго выражения - не весть - не ведая или не изведанная. т.е. Девушка чистая и непорочная, не ИЗВЕДАННАЯ мужчиной. т.е. ее не касалась рука мужчины. Поэтому одевают белое платье невесты. хотя это уже отребут утерял свое значение. Белое платье должна одевать только непорочная девушка. а у нас тянут его все)

Игорь 321

А у меня Веста-покровительница женских ремесел богиня.Так что спорить не будем значений много

Tom Stepp

Веста - женское ремесло, ну выход за мужчину - это не ремесло ведь, это обряд)

Игорь 321

Вот видите сколько значений.То есть невеста-не ремесленник:-):-):-)

Tom Stepp

невеста - это товар! ну дальше думаю не стоит продолжать да?

Гулмира Сулейменова

Оказывается, что "невеста" — означает "невесть кто", то есть "неизвестная". Сын приводит в дом незнакомую им девушку, которой предстоит стать новым членом семьи.

Надежда Кучаева

Само наше древнее слово «невеста», которое часто расшифровывают как «незнаемая», «непознанная», — нам подсказка.

Александр К.

Поди ка от сл. Весталка... Т.е. женщина давшая обет безбрачия.... Предположение такое))) Богиня Веста была такая...

Александр К.

))) ТОже вариант.. Невесту то славяне не так долго знавали, чтобы знакомство с её семьей прочное было..

Игорь 321

Иногда жених сам издалека привозил

Профиль Удалён

Вот уж правда... теперь НЕ ВЕСТА... Не ведающая, что творит и не имеющая знаний о природе смыслов жизни....

Dilyara Karamanova

женщина достигшая определенного возраста когда можно вступить в брак *невеста* приходящая в дом мужа

Игорь 321

Тоже факт.Невесть откуда невесть кто

† El Elion †

не Веста это девушка не обученная всему что должна знать будущая мать, хорошая жена у древних славян.

† El Elion †

в общем бракованная девушка)))

Игорь 321

Ага ничего не умеет.В древности кирдык бы ей сразу был!!!

† El Elion †

неее скорее это если за муж брали такую то считалась бракованной поэтому и браком называли))

Игорь 321

Как всегда мужикам-все браковпнное

Вячеслав Мицуков

Невеста - не знающая, не умеющая,не обученая........Веста - прошедшая подготовку к замужеству.Как то так.

Вячеслав Мицуков

Не весть откуда и кто - это барабашка или полтергейст, а невеста - это совсем не это

Игорь 321

Веста-богиня покровительница женских ремесел

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Видимо- "Не-Ведающая", то есть еще "не знавшая мужчин", или "Невесть-та" -"неизвестно кто (неизвестная)".

Игорь 321

Все верно неветь откуда,кто,куда и как

Светлана Вдовиченко

Веста - необученная чему-то там девушка, не-веста - обученная. Типа, любовным и семейным отношениям!

Игорь 321

И еще-не весть кто и откуда