Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Каким на самом деле по счету является знаменитый "25-й кадр"?

Ответы

25-й кадр (сублиминальная реклама, англ. Subliminal message) — якобы эффективная методика воздействия на сознание и подсознание людей посредством вставки в видеоряд на одном из кадров (или между кадрами) скрытой рекламы.

Идея заключается в том, что зрение человека якобы способно различать не более чем 24 кадра в секунду (хотя эта граница зависит от чёткости краёв и скорости движения объектов на экране) . Поэтому инородный кадр, показываемый менее чем на 1/24 секунды, минуя сознание, воздействует сразу на подсознание.

В момент смены кадра кинопроектор закрывает объектив шторкой чтобы не было мерцания на экране. Пока шторка 1-го аппарата закрыта 2-й кинопроектор открывает свою шторку и показывает пресловутый «25»-й кадр то есть кадр демонстрируется зрителю также как и кино ровно 24 раза в секунду. Длительность и яркость «25»-го кадра занижены по сравнению с фильмом.

В действительности 25-й кадр скрытым не является: каждый кадр отмечается глазом наблюдателя, но из-за инертности зрения сливается с подобными и не выделяется человеком. Однако благодаря этому же эффекту заметить «лишний» рекламный кадр не составляет труда. Можно даже прочитать короткое слово, если оно набрано крупным шрифтом и знакомо зрителю — в этом легко самостоятельно убедиться, используя домашний компьютер и программу видеомонтажа. Простая аналогия: трудно различить речь отдельных людей в шумной толпе, но плач ребёнка отчётливо слышен на этом фоне.

Что касается психологического эффекта, то его наличие ещё в 1958 году было официально опровергнуто Американской психологической ассоциацией

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ирина... я же не спрашивал - работает ли он. Все это я и без этого знаю. Я спрашиваю, - каким он является технически, - у тех, кто верит, что он работает, и вставляет его...

Нет, не работает!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ой, ну не про это же я... вы совсем не читаете реплики, только себя слушаете?

Да Виктор! Тупой вопрос я не читаю!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Я на него тупо отвечаю, не читая..."

Ex
Exim_Box2003

Реально 25-й кадр это фантазия. Имел опыт работы с видеопроекторами (еще в СССР, вроде так они назывались). Формат картинки был и 18 и 24 кадра, а норм человек может с еще большим удовольствием смотреть и 30 кадров. В телеках вроде чрезстрочная картинка по 25 кадров в сумме дает 50 кадров. Про уникальные возможности 25-кадра- вранье, даже сейчас в инете есть проги вставлять 25-й кадр в видео(разрабы кричат о супервозможностях таких прог). Пробовал-ерунда, отзывы друзей такие же.

Сергей Терещенко

Глаз человека получает и воспринимает информацию непрерывно, а не через кадры. А если глаз наблюдает меняющиеся кадры, то способен собрать это в "движение". Судя по фильмам, вполне комфортной частотой смены кадра являются 24 кадра в секунду, мозг уже способен собирать их в движение. Однако, в системе IMAX HD кадров в секунду 48, поэтому движения кажутся более гладкими.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В фильмах он именно поэтому - 24-й. А в других системах все гораздо сложнее

Гр
Григорович

Можно сказать и первым, и вторым, и каким угодно, но по назначению - промежуточным, так как человеческий глаз воспринимает 24 кадра в секунду, а так называемый 25 кадр соединяет следующую порцию 24 кадров. 25 кадр - это вставка образа, который запечатляется на подсознательном уровне.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все это верно, естественно для 24 кадров в секунду. На компьютере, где более высокие частоты, уже не совсем так

Гр
Григорович

Ну, здесь проще - нолики и единицы в шестнадцатиразрядной системе

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Я, хоть и компьютерщик, но с изображениями не работаю. Но проверяю присланные материалы на этот "излишний" кадр, - изредка врезают. Я даже не уверен, что он действительно действует, - но врезают же!

Гр
Григорович

С аналоговыми материалами работаете?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Нет, с налоговыми - нет. Это материалы для докладов конференций на компе. Соответственно, в цифровых файлах все по-другому, но общая идея та же

Никита Козлов 78Rus

Именно 25-м! Вклеивался после стандартных 24-х. Именно столько кадров пробегает перед объективом каждую секунду, чтобы мы могли видеть движение без дрожания и рывков. В телевидении передаётся 25 кадров в секунду "25-й" кадр передавался, по факту, 26-м.

Людмила Бильдинова

вся система с этими 25-ю кадрами не более чем уловки...ничего нельзя выучить есть нет мотивации и желания....ни с помощью курсов, ни с помощью самых наиумнейших профессоров..ни тем более 25 кадром...прежде всего имею в виду иностранные языки.... 😄

Lyubov Zheleznova

25-й кадр - вымышленная методика воздействия на подсознание людей посредством вставки в видеоряд скрытой рекламы в виде дополнительных кадров. Обычно после 24 кадров. Запрещена во многих странах

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вопрос ведь не в том, действует ли он. Вопрос в техническом встраивании - какой он по счету

«25»-й кадр демонстрируется зрителю также как и кино ровно 24 раза в секунду, только длительность и яркость «25»-го кадра занижены по сравнению с фильмом. короче обман зрения.

Ассия Светлова

Самый известный эксперимент с 25-м кадром был проведён Джеймсом Вайкери. ... Оказалось, что «эффект 25-го кадра» является достаточно мощным средством внушения.

«25»-й кадр демонстрируется зрителю также как и кино ровно 24 раза в секунду, только длительность и яркость «25»-го кадра занижены по сравнению с фильмом.

Елена Самборская

25-й кадр- вымышленная методика воздействия на подсознание людей посредством вставки в видеоряд скрытой рекламы в виде дополнительных кадров....

Ѻлегъ

человек воспринимает 24 кадра в секунду, 25 безполезен. следовательно, надо предположить, что двадцать четвёртым и является

Зинаида Кутень

и вы тоже соблазняетесь-всё это выкачивание денег и если с головой не в порядке можете заказать этот злополучный 25

Зоя Акользина

я его остерегаюсь и держу фигу на всякий случай. а есть ли он на самом деле? может это очередная страшилка?

Сергей Костин (Pit)

Чем же он знаменит? Тем, что много шума из НИЧЕГО? Или тем, что до сих пор можно на дураках наживаться?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Он 24-й. Увы, приходится удалять из присланных материалов

Сергей Костин (Pit)

Конечно удаляйте, а то ведь глаз режет, дёргается всё...

Пани Яблонская

мне тоже интересно, давно о нем слышала, но когда о нем говорила, мне все говорили что все это фигня.

Илья Киямов

25ый и есть. глаз воспринимает 24 кадра кинопленки, а 25 не фиксирует, но мозг информацию считывает

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Он 24-й. Когда был изобретен, аппаратов для воспроизведения 25 кадров в секунду не было. А если оставить скорость "24", и просто добавлять 25-й, 50-й и т.д. - поплывет )немного_ изображение, и очень сильно - звук. Поэтому вырезается 24-й, и заменяется на пресловутый 25-й

Я Тот Кто Тебя Не Боится

Таковым и является. Если бы он был бы каким то другим по счёту, то глаз человека его бы заметил.

Я Тот Кто Тебя Не Боится

Почитай как развивалось телевидение, а потом утверждай

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я этим занимаюсь профессионально, потому профессионально и говорю

Я Тот Кто Тебя Не Боится

Ну если профессионально, то насколько я помню чел.глаз воспринимает именно 24 кадра, выше воспринимает на подсознательном уровне. И если бы он был 24тым, то я думаю его замечали бы люди. Если уж так это интересно, то можно провести простой эксперимент(детская забава с книжкой у которой на уголках страниц нарисованы почти одинаковые рисунки)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Наука, сэр... почитайте про это побольше, вот и все...

Я Тот Кто Тебя Не Боится

может и почитать надо, а всё таки самый лучший способ это ИКСПИРИМИНТ

Светлана Назаренко

25-й кадр —это сомнительный метод психологического воздействия на сознание людей

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И он на самом деле на пленке был 24-м

Вл
Владислав

24кадровая нагрузка на секунду - любым плюсом, так же и в 30кадровом делении - любым