Олег Смирнов

-знать держать смотреть и видеть, дышать слышать ненавидеть - а ну- ка знатоки русского, тут что-то не так?)))

Ответы
Просто Вишенка

Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть, и вертеть.
Источник: https://materinstvo.ru/art/16961 Materinstvo.ru

Олег Смирнов

по - моему там в вопросе все верно))) но не утвердаю, это просто по памяти 20 лет назад)))

Просто Вишенка

А я не понадеялась на память ))) Больше 33 года с момента окончания школы ... а это вообще класс 5 если не ошибаюсь... Но в голове вертится.... Спасибо за вопрос)

Олег Смирнов

вам спасибо)))) - да была бабуашка учительница русского ))) А еща была у меня учительница в школе, Кымбат Айтбаевна,, казашка... как же мы ее любили!!!!

Просто Вишенка

Это здорово, когда попадаются учителя от Бога.... Вот столько лет прошло, а вспоминаются с благодарностью...)

Олег Смирнов

точно!) ..когда она уходила - все девчонки плакали, она плакала

~Восточная Сказка ~

Убирайте знать и ставьте гнать ,Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть -
Вы запомните, друзья,
Их на «Е» спрягать нельзя.

~Восточная Сказка ~

Нет уже новый , в 2010 кажется

Олег Смирнов

аа, ну да! ..а я родился в Целинограде 🙂

~Восточная Сказка ~

О как, а я в Алмате

Олег Смирнов

На вообще)) А сорри за бестактный вопрос, ты русская?

~Восточная Сказка ~

Нет , разве я похожа ?)

Девушка Осень

Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть. Вы запомните, друзья, их на «Е» спрягать нельзя.

Тася Гаврик

Гнать, держать, дышать, зависеть, видеть, слышать и обидеть! А потом вертеть, терпеть, ненавидеть и смотреть! Слова исключения!)))

Олег Смирнов

Оригинально)

Тася Гаврик

Зато запоминается на всю жизнь!))) педагог от бога был!)))

Олег Смирнов

Просто у нас в учебнике было
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть -
Вы запомните, друзья,
Их на «Е» спрягать нельзя.
🙂 я не сам вспомнил, подсказали))

Тася Гаврик

А нам учитель сам выстроил их в ряд стихоформы)))

Олег Смирнов

я понял)) действительно фанат своего дела!))

Тася Гаврик

Да))))

Малина

Смотреть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть и зависеть и терпеть)) вроде все))

Малина

А, точно)) вспомнила,)) да, богат и могуч русский язык)))

Олег Смирнов

сейчас не поленюсь найду, вам что то скину!)))

Малина

Ну вот ЧУ, ЩУ пиши с буквы У. ЧА, ЩА с А.Тоже помню. Но они не прикольные...))

Олег Смирнов

Перед нами стол. На столе стакан и вилка.
Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.
Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду.
Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка.

Она может стоять, сидеть и лежать.
Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка.

Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают русский
язык сложным и сравнивают с китайским.

Малина

Точно 😂

Майя Петрова

неправильные глаголы, спрягаются с окончаниями 2 спряжения, а инфинитив имеет окончания первого спряжения

Олег Смирнов

вы это серьёзно?))

Татев

Там чтото с суффиксами ать, еть, наверное))) это исключения)) только вот из какого правила, я забыла))))

Татев

Уряя)))

Олег Смирнов

...как только над нами не издевались в 5 классе!)) суффиксы...спряжения... и еще куча непонятных слов)))

Татев

И чем дальше, тем хуже)))

Олег Смирнов

о да, потом пошли спряжения по-немецкому, перфект, плюс-квам-перфект 😂😂😂

Татев

Вот немецкий сеня обошел) инглиш был)

Брунгильда Анжуйская

слышать видеть ненавидеть гнать держать терпеть обидеть плюс дышать вертеть смотреть и зависеть

Олег Смирнов

хорошего дня! 🙂

Брунгильда Анжуйская

Спасибо, и вам!

Денис Шаповалов

Ещё кажется обидеть.слова какие то исключения.не склоняются. Или не спрягаются.ещё вертеть.

Олег Смирнов

хорошая память!) ..-и обидеть и вертеть и зависеть и терпеть)) - но это уже мне потом подсказали)

Денис Шаповалов

Видеть ,слышать и смотреть,держать дышать ещё вертеть,терпеть зависеть гнать,обидеть и последний ненавидеть)

Наташа Кононова

Не так,глагол " знать " 1 -го спряжения.К перечисленным исключениям относится глагол "гнать".

Милота))

Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть и зависеть , и терпеть!

Олег Смирнов

зубрили правила?)

Милота))

Некоторые, как такие например, а остальное все по интуиции

Олег Смирнов

ну да, есть шедевры, например Уж, замуж, невтерпеж )))

Милота))

или цыган на цыпочках цыпленку цыкнул цыц

Серафимка

гнать, лержать, визжать и прыгать, и зависеть и вертеть, ненавидеть и терпеть!!!

Олег Смирнов

Визжать особенно мило! )))

~L
~Eva Lansca~

Какое правило на спряжения глаголов . Никогда не знала правил.

Л*
Людмила *********

здесь много чего не так....а что конкретно беспокоит из много?

Олег Смирнов

там конкретное было правило , просто я пьяный проснулся и вспомнил )))))

Л*
Людмила *********

😆кошмары снились?https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/368827/c6dfa122-cca1-44cd-84de-ca6bd9f0b156/s1200

Олег Смирнов

блин не по ссылке, ни так не могу(((

Л*
Людмила *********

ну сорри

Олег Смирнов

аха)

Helena Veselova

"Знать" удаляем из неполно представленного списка 🙂

Олег Смирнов

хорошо 🙂 👍

Мария Давыдова

Знать - глагол 1- ого спряжения. В начале правила - гнать)

Олег Смирнов

Перед нами стол. На столе стакан и вилка.
Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.
Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду.
Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка.

Она может стоять, сидеть и лежать.
Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка.

Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают русский
язык сложным и сравнивают с китайским.

Мария Давыдова

Совершенно замечательный пример))

Олег Смирнов

Спасибо! Не зря искал, знал, что вам понравится!)

Мария Давыдова

Не пропадайте, Олег. С Вами интересно!) Счастливого Нового года и Вам, и близким!)

Олег Смирнов

Спасибо большое!!! С наступающим!

Просто Я Такая

слышать, видеть и обидеть, знать, держать.и ненавидеть?

Олег Смирнов

по-моему там все в другом порядке)

Просто Я Такая

это у каждого учителя своя рифма была

Олег Смирнов

Вот как! А нас заставляли именно как в учебнике зубрить)

Просто Я Такая

и зубрить заставляли, и понимать

Леди Мила

и обидеть, и терпеть.. и зависеть и последнее забыла

Олег Смирнов

ого))) я то всего лет 20 ))))

Леди Мила

мне 59

Олег Смирнов

и парты были такие же и правила)))

Леди Мила

я помню чернильницы непроливашки и стальные перья

Ольга

Пропушено слово обидеть, и не правильно написал))

Олег Смирнов

Что неправильно?

Ольга

Поочерёдность слов)

Олег Смирнов

Ну гнать в начале должно, я уже понял)

А. Беркович

знать, терпеть, видеть , обидеть , ненавидеть)))