В.
Валерий .

что такое- Тарабарщина ?

Ответы
Ле
Леночка♥)

Первоначально слово тарабарский употреблялось в сочетании тарабарская грамота для обозначения одной из систем тайнописи. Известна была эта тайнопись ещё в 15 веке. Её называли также литореей или риторским письмом. Суть же состояла в том, что согласные буквы ставили в два ряда, и в письме верхние буквы употребляли вместо нижних, а нижние, соответственно, вместо верхних; гласные же оставляли без перемены. Сначала тарабарская грамота служила дипломатической шифровкой. Потом долгое время использовалась старообрядцами в их тайной переписке. Название же риторское письмо делает возможным предположение о том, что эта тайнопись воспринималось как письмо риторов, учёных книжников. Откуда возникло слово тарабарский? Вполне возможно, что пришло оно из некоторых диалектов, где встречается существительное тарабар, иронический синоним слова ритор - <болтун, краснобай, говорун>. Тарабар - отглагольное производное от слов тарабарить, тары - бары.

Значит, тарабарщина всё-таки иногда скрывает что-то понятное и вполне доступное? Значит, это не всегда бессмысленный набор звуков и слов? Так можно раскрыть тайну текста, вчитавшись, вслушавшись и узнав? Хотя, конечно, для этого нужно, чтобы Тайна была, и было, во что вчитываться, что понимать и во что вслушиваться. Но это уже другой вопрос.

Что-то непонятное мы часто называем китайской грамотой. Древняя китайская литература тоже вызывает у нас массу вопросов и сомнений. Что мы знаем о ней? Для нас это не что иное, как та же самая тарабарщина. Но так ли это?

Пальцы -как стебли травы, что бела и нежна:
Кожа - как жир затвердевший, белеет она!
Шея - как червь-древоед белоснежный, длинна.
Зубы твои - это в тыкве рядком семена.
Лоб - от цикады, от бабочки брови: Княжна!
О как улыбки твои хороши и тонки,
Резко сверкают в глазах твоих нежных зрачки.

Всё понятно: это древний китаец воспевает свою молодую жену. Древнекитайская литература зародилась очень давно (древностью в отношении истории и культуры Китая называют время с середины II тыс. до н.э. по III в.н.э.). Может, поэтому она кажется нам непонятной и далёкой?

Или вот ещё пример абсолютно понятной тарабарщины, написанной в 1 тыс. до н.э.:

Сорняк сорву я
В посёлке Мэй.
О ком тоскую?
О Цзян моей!

И напоследок ещё одно четверостишие из древнекитайской поэзии:

Где родины моей оплот?
Мы страждем, гибнет наш народ:
Как червь, его грызёте вы,
Мученьям нет конца, увы!
Законов сеть и день, и ночь
Ждёт жертв -
И нечем нам помочь!

Посмеем предположить, что любая тарабарщина, даже древнекитайская, становится понятной, если иметь желание понять её и знать ключ к ней. Пусть карабасы барабасы чувствуют себя королями в Тарабарском королевстве.

Ирина Полежайкина

ТАРАБА́РЩИНА - Нечто бессмысленное и непонятное (обычно о речи).

Кожанова (Регион 52)

может болтун, болтает много не весь что

Елена Кирпичникова

....нечто непонятное и бессмысленное...

Евгений Мартыненко

Вопросы и ответы в этой спрашивалке!

Клавдия Щербинина

нечто непонятное и бессмысленное

Ландыш Мавлютова

нечто непонятное и бессмысленное

Шахин Кулиев

Это чёрт и что, и с боку бантик!!!

Асия Павлова

Тарабарщина - есть чепуха

Анжела Мамутина

то что не имеет смысла

Виктория Дидийчук

Непонятный набор слов