Александр Шкляренко

Стали очень часто показывать по ТВ, как ловят на удочку рыбу, любуются и отпускают. Гуманно ли это - порвали рыбе "пасть", неизвестно как далеко она заглотила крючек и перенесла состояние шока, и плыви наша красавица .

Ответы
Сергей Сычугов

Знаешь такую поговорку. Что крестьяне, то и обезьяны. Есть такие люди, что увидят, услышат за границей, начинают подорожать. Таких я зову обезьянами..Кто из иностранцев был на рыбалке в России, им очень понравилось и они мечтают снова по пасть. Половить рыбу, поесть ухи и выпить. Жареную или шашлыки. За границей они платят за каждую рыбку, а они скупые люди, это в фильмах лапшу нам вешают. Поверь, я во многих странах был

Александр Шкляренко

В общем , познавательно . 👍

Ванька Ванькин

Да дурь это всё.........люди маются дурью от безделья......Балуя при этом свои первобытные инстинкты добытчика.Если ты ловишь рыбу или охотишься на зверя,то значит ты голодный и если ты не поймаешь рыбу и не убьешь зверя то тогда с голоду умрёшь и только вот это состояние есть уважительная причина для лови рыбы и охоты на зверя.....всё остальное это БРЕД.

Галина

вот этого интереса не понимаю ,настоящий рыбак ловит рыбу на интерес ,ему не нужна рыба- ему нужен процесс рыбалки , и на рыбу смотрит как на интерес,надо же попалась,при этом большая радость на лице ,а что сделал с рыбой его не волнует ,все также и у людей

Татьяна Казакова

Мне кажется, что такая рыба скорее погибнет, чем выживет. А ведь есть рыба, которую запрещено ловить. Вот интересно, рыба попалась на крючок. Её что, нужно выбрасывать. Господи, кто же придумыват у нас законы?

Александр Шкляренко

Чаще гибнет, в природе есть кому кушать, но лучше , чтоб это происходило естественным образом. Вот только смотрел передачу, как ловят какого-то ската на удочку, все красиво и любовь к рыбе, только один эпизод проскочил отвратительный в игре рыболовов, скат сорвался, вместе с крюком и леской, теперь он всю жизнь будет это тягать пока не сдохнет, а они на камеру радуются, что мол вот такой был, красавец, мол пусть живет, облагородили, рыболовы хреновы .

Татьяна Казакова

А у нас все снимают. Нация дикорей.

Александр Шкляренко

Да как раз все съемки импортные в основном, скатов у нас нет, а вот наши как попугаи, то "бистро" везде развесят с "ход дохами", то перенимают любовь к рыбам, лучше так же полюбили б медведя и беги наш красавец . А "бистро" унижает память солдат освободивших Европу и Париж от Наполеона .

Татьяна Казакова

Про ската передача была сегодня?

Александр Шкляренко

Ночью, прошлой, у меня безсонница, вот и смотрю.

Татьяна Казакова

Я видела эту передачу.

Александр Шкляренко

Значит должны были обратить свое внимание когда скат сорвался, у него еще название интересное, напоминает кувалду, это так , немного юмора .

Не совсем дальнейшая жизнь рыбы является в этом случае оправданием поступка. Она в цепи питания других обитателей. И если человек сыт, то отчего не накормить страждущих. А выживет, будет хитрее)))...

Михаил Игошин

Меня это просто вырубает! С детства есть вера: отпустишь рыбу ( даже нечаянно) - ловиться не будет. Что поймал, то и жри! Не нравится мелочь - лови крупняк, включай мозги. Но отпускать.... Ни за что!

Александр Шкляренко

Я вообще к видам спорта, как охота и рыбалка отношусь отрицательно. Надо покушать, возьми сколько съешь, а то тягают, лупасят, убил , поранил, сорвалась . И калек зверья куча ...

Михаил Игошин

Стопудово согласен!

Pavel Павел

Не только это. Даже если рыбу поймать не повреждая, например, сачком, а потом выпустить в воду, она практически наверняка очень скоро погибнет. Причина - повреждение жабр, кислородный ожог.

Александр Шкляренко

Вот, а мне доказывают чуть ли не академики, что рыба ничего не чувствует и не понимает, я им , дерево и то плачет ...

Pavel Павел

А это уже роли не играет, чувствует ли она (понятно, кстати, что чувствует - если её резать ножиком, она дёргается) и понимает ли происходящее (полагаю, что нет) - для рыбы нет разницы, отправить в кастрюльку или выпустить назад в воду, погибнет в течение очень короткого времени, отнюдь не от старости.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А когда в древнем Риме живых людей голодным львам скармливали или гладиаторские бои, где до смерти друг-друга забивали, вроде тоже ничё, все бежали смотреть как на футбольный матч

Александр Шкляренко

Та тож в древнем Риме .☹️

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не только в Риме, во многих странах Европы на кострах жгли В мусульманских странах на площади камнями забивали

Ник 137

У меня одна знакомая покупает живых карпов и выпускает их на волю....в лес....... И ещё жду когда покажут как охотники подстрелят утку, перевяжут ей раны и после фотосессии отпустят.

Ирина

я тоже интересовалась.рыбаки отвечали разное.кто говорил что ничего,не помрет.другие наоборот. думаю что не гуманно такая рыбалка.если уж поймал,то бери и ешь,не вреди природе

Андрей Лященко

Несоглашусь . Первое у рыбы в воде всё очень легко зарастает и любая рана быстро заживает . Второе нервная система устроена так что у неё нет в отличае от человека длительной памяти и через три минуты она уже забудет что её ловили на крючёк . В третих показывают ловлю обычно выдающихся экземпляров а они важны в генофонде и им лучше сохранить жизнь .

Александр Шкляренко

Андрей, Вы наверное в прошлой жизни были рыбой, что знаете чувствительные их факторы. Я так думаю, дерево и то страх и боль чувствует, может я в прошлой жизни и был деревом. А Ирине 👍 💐

Андрей Лященко

Просто в институте нам ихтиологию то же препадовали ..

Александр Шкляренко

Ихтиологию я не изучал, а вот то что любое живое существо чувствительно это знаю точно, когда Вы выуживаете рыбу из воды удочкой, что-то рыба Вам не улыбается.

Андрей Лященко

У неё просто нет мышц как у медведя или собаки изобраазить улыбку .

Ревелино Айрян

пасть не порвут. есть спец устройство. оно аккуратно вынимает крючок. а система "поймал-отпустил" это спортивная система и очень гуманная. я рыбак и не раз этим пользовался

Александр Шкляренко

Конечно гуманное, издеваться над живыми существами ради спортивного интереса и еще высказывать свое мнение вместо рыб, ведь они не скажут. Поймайте на крючок кабана, или медведя, гуманно .

Ирина Праздникова

в воде все быстро заживает , она обладает бактерицидным действием , а рыба пусть радуется , что ее не пожарили , если конечно у нее мозгов на это хватит!☺️

Александр Шкляренко

Я , когда читаю аналогичные ответы , задаю, всегда, еще один вопрос . - А Вы в прошлой жизни были рыбой ?

Ирина Праздникова

нет конечно , но нужно знать химию и биологию и станет все на свои места!

Де
Дерсу

Рыбы существа холоднокровные, посему чувство боли у них много ниже, чем у животных, а живучесть в разы выше. Про шок рыбы вообще не слыхали даже...

Александр Шкляренко

Я уже комментировал такие ответы, повторяться не хочу, вы ж не рыба и ею никогда не были .

Де
Дерсу

Мечтательный вы человек, Александр. Тут всей России пасть порвали, с пенсионным возрастом, блин, а вы про каких-то рыбок с сожалением... Людей, людей в первую очередь жалеть надо, тогда может и они рыбок и бабочек жалеть начнут.

Александр Шкляренко

Пока не начнем жалеть рыбок и бабочек , за людей можно и не вести беседу, мы живем намного в худших условиях во время войны и не ноем , извините .

Де
Дерсу

Неравноправное сравнение. Люди жили до войны нормально, а во время войны считали, что вот кончится и заживем еще лучше! То есть, была НАДЕЖДА! А теперь вот безнадега полная уж...

Татьяна Tatiana

так давно делают в цивилизованной Европе. Сама видела в прошлом году в Польше. А еще обязательно надо купить лицензию на ловлю рыбы

Александр Шкляренко

Мне кажется это делается для того, чтоб люди покупали все в магазинах, экономический интерес . А гуманизм до лампочки .

Татьяна Tatiana

нет, гуманизм там есть...

Александр Шкляренко

Эта тема сложная, у каждого свое мнение .🌹

Zmey_Ua. Слава Україні!

Согласен с Александром.

Александр Луньков

От породы зависит. Приходилось ловить карпа с застарелым крючком в брюхе и щуку с двумя блеснами на челюсти. Вполне здоровые.

Александр Луньков

Естественно. У нас таких рыболовов-спортсменов, которые рыбу ловят и отпускают. не так уж и много. У меня такой молодой коллега. Чаще забирают всю, до последнего пескаря.

Александр Шкляренко

А я думаю это правильно. Конечно, мелочь которой еще рости и не поврежденную надо отпустить. Но устраивать из этого показуху...

Александр Луньков

О какой показухе речь? Не видел как-то. Отпускают да и все.

Александр Шкляренко

А я почему-то вижу .

Александр Луньков

В смысле фотографируют или видео снимают?

Nikolai Garskov

Конечно. Так она останется с душевной травмой жить. Гораздо гуманнее колотушкой по голове и отдать на съедание котам!))

Ксана Третьякова

Маленькую- котам, а крупную...от 10 см.....съешь сам!))

Nikolai Garskov

Что то у Вас с глазомером. Думал, дамам нравятся "уловы" сантиметров от пятнадцати не меньше?

Ксана Третьякова

Смотря кто о чём мечтает....)) Я об ухе и рыбных котлетах....)))

Nikolai Garskov

Берегитесь мужики, берегитесь!...

Борис

Опять мы, не зная всего, осуждаем, для такой рыбалки берут специальные крючки, их легко вытащить, травмы минимальные...

Александр Шкляренко

Но ведь травмы . И почему Вы уверенны, что так происходит , как пишете Вы, рыба крючки что ли сортирует .

Марина Григоревская

Да, я тоже этого не понимаю?!. Если уж поймали- берите с собой. а раз не хотите брать, так и нечего издеваться над рыбой

Николай Симоненко

При такой рыбалке применяют безбородковые крючки.И если рыба далеко заглотила крючек,такую рыбу не отпускают

Николай Симоненко

Я живу на Оби.У нас другая рыбалка.Раньше был рыбо-участок.Сейчас ловят частники,и сдают рыбу,приемщику.Некоторые на этом живут.И если простой рыбак поймал лишнего.Может сдать,и получить деньги

Александр Шкляренко

Конечно, везде по разному, у меня двоеродный брат родом из Иркутской обл. так он не понимает нашу рыбалку, что такое не клюет, он говорит, что рыба кушает всегда .

Николай Симоненко

Кушает то всегда.А вот от наживки порой отказывается.Она что дура железо жрать😉

Дмитрий

НРАВИТЬСЯ НЕ НРАВИТЬСЯ ТЕРПИ МОЯ КРАСАВИЦА ЕСЛИ ЗА ГУБУ ЗА НЕДЕЛЮ ЗАРАСТЕТ А ЕСЛИ ОКУНЬ ДО КИШОК ЗАГЛАТИЛ