Ге
Генрих

В чём смысл жизни?))

Ответы · страница 7
Shakhnoza Sultanova

судя по тому курсу философии который я прошла в 11 классе, чуть ли не все философы мира сошлись на том, что смысл жизни заключается в том, чтобы сами люди наполняли свою жизнь смыслом. Иначе как объяснить человеческие привязанности, потребности и т.д? Кажется что теория эта несовсем верная, ведь на поиски смысла жизни может уйти вся эта самая жизнь....

Ир
Ирина

Смысл жизни - это философская категория, отражающая долговременную, устойчивую, ставшую внутренним убеждением личности, имеющую общественную и личную ценность задачу, реализующуюся в ее социальной деятельности. Эта задача определяется системой общественных отношений, целями и интересами общества и свободным выбором личности.
..это по науке!))

Галина Баловнева

Счастливые люди такими вопросами не задаются, они просто живут и получают удовольствие от самой жизни, следовательно такие вопросы приходят в голову когда человек несчастлив. Он несчастлив тогда, когда не реализован в жизни и не может найти себя. Реализоваться возможно только найдя свое призвание. Найдя свое призвание, становишься счастливым.

Егор Рукин

Эх, Вашими бы устами... Найдя своё призвание, надо ещё иметь уверенность или хотя бы серьёзную надежду, что твоя деятельность будет нужна, что её результаты будут востребованы.

Елена Белянская

О господи.., смысл вашей жизни жить настоящим, не тягая лямку прошлого, потому что оно прошло и его не изменить, и не заглядывать далеко вперёд, потому как будущее не определено. Топтание на месте не даёт вам вырасти духовно, а человек, который не развивается похож на раковую клетку, он очень быстро умирает. Думайте. Включайте мозг. Удачи, философ)))

Лю
Люба

Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, слово, возможность. Три вещи не стоит терять: Спокойствие, надежду, честь. Три вещи в жизни наиболее ценны: Любовь, убеждение дружба Три вещи в жизни никогда не надёжны: Власть, удача, состояние. Три вещи определяют человека: Вино, гордыня, злость. Р.S. но иногда пока всё поймёшь, пройдёт целая жизнь.

А Н

В процессе счастливого САМОразвития, САМОпознания и САМОсовершенствования. Всё остальное: просто суррогатные смыслозаенители... Кстати, продолжение Рода, помощь людям и проч. -- тоже входит в это понятие :))) Одним словом, приходим мы сюда индивидуальностями, а уйти обязаны Личностями. Сразу хочу сказать, что задача эта -- не на одну жизнь :)))

Alina Solovieva

Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

*** Tasha***

Мудреца спросили:
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
Мудрец улыбнулся:

Эк
Эксперт

Вот построил 5 домов, вырастил и воспитал 5 детей и внуков, посадил и вырастил 5 садов. Выкопал и реставрировал 5 колодцев и родников, 5 книг написал, и даже в армии служил (5-й ранг по званию), и теща 25 ( пять пятилеток) лет жила с нами. Все прошел, и Огонь, и Воду, и Медные Трубы, а смысла жизни так и не увидел. Нету смысла жизни. Живем, табак жуем......

Лана *****

кааак же так?)))

Эк
Эксперт

Вот так-то! Главное, никому, ничего не надо!!! - Ну, дом построил? - Построил, - А Не сдох еще? - Нет. - Нет? Тогда мы тебя в тюрягу испечем! - А не получится! Не за что! - Детей вырастил?. - Вырастил. - Образованием и жильем обеспечил? - Обеспечил. - Тогда иди подальше. - Сад посадил, вырастил. - Да!!! - А мы его вырубим!!! И так далее.....

Лана *****

Ой))Вы не согласный?)))))

Эк
Эксперт

В чем несогласный? Я всегда Гласный! Даже Классный!!!!

Лана *****

)))))))))возможно,мне это неведомо))

Лана *****

Конечно)))

Виолетта Яковенко

В чем смысл жизни, господа?
Зачем, чтоб жить, нужна вода?
Зачем, чтоб верить, нужно лгать?
Зачем нет крыльев, чтоб летать?

Что в жизни смыслом называют?
Зачем нас любят и влюбляют?
Зачем мы плачем и смеемся?
Зачем мы дружим и деремся?

Зачем нам жить, зачем дышать?
Зачем искать нам и терять?
Зачем нам верить в то, что нет?
Скажите, люди, где ответ?

Юрий Калинин

от и я ищу.хорошие стихи.-твои?

Александр

Вся суть в человеческой психике, с одной стороны в нас идет борьба между культурной частью и первобытными инстинктами , в тоже время на другой оси идет борьба между инстинктом самосохранения и желанием саморазрушения , так что смысл жизни есть бесконечное балансирование между этими и другими крайностями , которые мы сами себе ставим .

Виктор Арсентьев

две любви не бывают...бывает влюбленность......первого взгляда не повторить- первый поцелуй от любимого человека не забудешь -первой ночи не повторить - если это взяимная настоящая любовь...её ни время не убивает,ни обстановки жизни и даже смерть одного...многим это даже не дано- по настоящему любить...а кто её познал всю жизнь этим живёт...

Виктор Арсентьев

Odinokiy Volk

вопрос бессмысленен. Потому что «смысл X» это элементарное выражение (term), которое «в» жизни обозначает что-то относительно последствий X, или важности X, или что-то, что должно быть сообщено об X. и т. д.. Поэтому когда «жизнь» используется как «X» в выражении «смысл X», утверждение становится рекурсивным и, следовательно, бессмысленным.

Дмитрий Гущин

чей? у муравьёв например, улететь с этой планеты, они строят и строят свои цивилизации, а потом какой-то мудак зальёт бензином муравейник и бросит спичку. у людей же нет смысла, ну вернее есть, но смысл ли - тупо выжить? а те кто говорят, смысл жизни - найти смысл, это угашенные травой или другими веществами не шибко здравомыслящие люди.

Се
Семён

Чтобы продолжать радоваться жизни. Не надо беспокоиться об этом, Бог позаботится, чтобы наша жизнь была насыщенной и радостой.

Дмитрий Гущин

тогда для чего им что-то изучать, если жизнь будет радостной и насыщенной? это похоже на утопию, при чём бессмысленную.

Се
Семён

Это сложно представить, не зная Создателя. Родители тоже хотят хорошей жизни детям. Так и Бог...

Дмитрий Гущин

мне не надо представлять бога, мне достаточно представить жизнь людей, которые будут бесцельно её проводить.

Се
Семён

Вы правильно размышляите.Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
От Матфея, 4 глава — Библия — Синодальный перевод:

Влада Шевцова

"Мы спасем землю от уничтожения. Любовь- единственное ради чего стоит жить и умирать. Если человек не успеет научиться любить, он никогда не выйдет за пределы биологической ограниченности, а вселенная сметет наш мир и нас, как сдувает пылинки с заброшенного храма. Потому что любовь, это и есть смысл нашей жизни!" (с) Иван Охлобыстин

Серж Новиков

Две колеи среди полей
Ведут к задуманной мечте.
Иди уверенно за ней!
Но не забудь о красоте.

Не забывай смотреть вокруг:
На мир Природы, на людей...
Ты сам поймешь, кто здесь твой друг
И что искать в судьбе своей.

Твори добро, неси любовь,
Согрей других теплом своим!
Пусть знают все, что вновь и вновь
Пути мы сами здесь творим...

Иван Гурулев

В том, чтобы приготовить себя к вечности. Как вы думаете, готовы ли вы к встрече с Богом в любой момент, который может наступить неожиданно? И если вдруг вы перед Ним предстанете, как вы считаете, вы попадете в Небесное Царство? И если Он спросит вас: "Почему Я должен пустить тебя в свое Небесное Царство?", что бы вы ответили Ему?

Иван Гурулев

Ну вот видите! Так же и Бог, дарит нам дар вечной жизни, не за что-то, а просто, потому что любит. Это станет нам понятней, если мы посмотрим, что Библия говорит нам о человеке. А Библия говорит

Иван Гурулев

что человек грешен. Там написано, что все согрешили и лишены славы Божией

Иван Гурулев

Скажите, Наталья, как вы считаете, что для человека является грехом?

Натали Биндер

сама жизнь пропитана грехами

Иван Гурулев

Ну, можно и так сказать. Библия указывает нам такие грехи как: плохие поступки; плохие слова; плохие мысли; и еще одна разновидность греха - это если мы разумеем делать добро и не делаем. Интересно, сколько же раз в день в среднем согрешает человек? Наверное раз 50-100, как вы думаете, Наталья?

Александр Мальцев

Для чего я живу, если после моей смерти для меня исчезнуть все прелести и невзгоды этого мира, к чему это бесполезное существование? Если ради детей, то это самообман, а для чего будут жить они? Да и цивилизация когда-нибудь исчезнет. Значит, жизнь бессмысленна? Давайте попробуем разобраться. https://dzen.ru/suite/0a18f334-d538-4e60-bcba-f1b8ad5723c3

Владимир Жиров

Занимаетесь рекламой своего сайта?

Александр Мальцев

У меня нет сайта и монетиизации.

Владимир Жиров

Значит своего контента. Ссылку же даёте, а там пшик.

Андрей Обуховский

философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.