Вячеслав Кривёнок

Скажите знатоки РЕЛИГИЯ и ВЕРА это одно и тоже?

Ответы
К.а.н.он

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов. Следовательно, Религия базируется на Вере.

Атака Гризли

Нет. Вера обуславливает религию, но может существовать и сама по себе, и быть никак не связанной с религией. Тогда как Религия - основывается на какой-то вере, формирует для нее систему взглядов, моральных норм и обрядов.

Виктор Соловьев

Религия есть искусство развития души... ....Терпение позволяет упорно идти вперёд.
Терпение и смирение идут бок о бок. Смирение позволяет быть незаметным, творя любовь.
А вместе - это и есть Вера!"

Бес Пристрастный

Примерно как селёдка и рыба – религия всегда вера, а вера не всегда религия. Верить можно и в доброго царя и в то, что надо обязательно два литра воды выпивать в день.

Романа

Религия - это учение, философия. Вера - это чувство, ожидание того, истинность чего нельзя доказать.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Истинность? Утопия, а не истинность.

Светлана

Религия - это форма, вера - содержание... и зачастую содержание не соответствует форме...

Марина

Я не знаток и умно ответить не смогу, но думаю, что вера это - основа для религии🤔

Марина

Быстро мы с вами договорились! Значит вы не из свидетелей! А то эта братва так раздула эту тему, последние мозги вынесли бы!😀

Вячеслав Кривёнок

Нет я Дэист как и мой любимый Достоевский и многие другие.

Марина

Ну а я люблю Ильфа и Петрова и не усложняю свою жизнь серьезными вещами)))

Вячеслав Кривёнок

Ну это нормальное состояние для жителя «Зазеркалья витрин»....

Марина

Каждому своё!

Leonid D

Нет, конечно, Религия верит в Бога, а моя соседка Вера верит в наличные!🍷🍷

Сила Ветра

🙄 а какой нужно обладать квалификацией, чтобы счесть себя знатоком?

Шолпан Касенова

Вера это обоснованное ожидание того на что надеются, хотя и невидимого

Вячеслав Кривёнок

Не соглашусь... А как же учения Дэистов?

Шолпан Касенова

Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, созданное мы видим и поэтому верим

Снусмумрик))

Я, конечно, не знаток... но считаю, что эти два понятия далеко не рядом))

Звягинцев Егор

При такой постановке вопроса, религия и вера, понятия универсальные.

Ев
Евгений

нет, не одно и тоже... это как рецепт блюда отличается от самого блюда

Никита Анохин

Вера может быть в разумное и неразумное, а религия - только в бред!

Валерий Ким

Совершенно противоположные понятия, как Общественное и Личное..

Наталья Демешина

Нет разные вещи...верить можно и в себя!☃️ ❄️ ⛄ 😇

Larisa Prokopieva

Очень простой вопрос! Конечно же это разные понятия по сути!

Уральская Рябинушка

Религия-движение, учение, а вера-состояние души. Вкратце

Виктор Шаламов

Вера - это женщина. А религия - это Вера, верящая в Бога.

Гражданин Мира

нет, естественно нет. хотя море уверенных в обратном