Ab
Abercrombie

кто сможет объяснить парадокс популярности "мастера и маргариты", при том, что почти никто фабулы романа толком не понял?

Ответы
Юлия Артемьева

Социальная сатира в жанре мистического романа.. Мне очень нравится.. Перечитывала раз десять, каждый раз что то новое открывается. В униВерситете на номах по литературе сравнивала некоторые произведения Зощенко и Булгакова именно по этой теме. Но это общепринятые мысли. Меня с самого начала интересовал вопрос - наказание или награда вечное нахождение вдвоем, полученное Мастером и Маргаритой от Воланда?

Юлия Артемьева

То, что у меня есть уверенность в собственном достоинстве?

Ab
Abercrombie

то, что тебя не смущает отсутствие объективных причин так думать и вполне довольно с тебя и того, что это приятно.

Юлия Артемьева

Это у вас нет ни объективных, ни субъективных причин строить какое либо мнение обо мне. И вас это не смущает, видимо, нисколько.

Ab
Abercrombie

есть. я строю его на твоих же собственных сообщениях о себе. причём безо всяких кодов. буквально.

Юлия Артемьева

А... Ну стройте.

Маргарита Гракович

я с вами согласна это мистика вы читали о прблемах на сьемках фильма икроме того я обожаю Булгакова а с Маргаритои у меня тоже мистика

Ab
Abercrombie

парадокс не есть синоним мистики, так что согласны вы с кем-то другим, мадам)

Маргарита Гракович

спасибо за уточнение

Уральская Рябинушка

Два раза читала, и оба раза восприятия были разные. Лично мне не нравится-какая-то любовь непонятная, почему-то масло пролили

Уральская Рябинушка

Между собой только

Ab
Abercrombie

что значит только?) это очень не узкий круг))

Уральская Рябинушка

Но зато возле оригинала на выставке будут стоять с умным лицом и восхищаться "Шедевр"

Ab
Abercrombie

многие. но ещё более многие плюющиеся, ни разу его не видели.

Уральская Рябинушка

Так и я не видела. Но знаю, что кроме квадрата у него куча ещё других геометрических фигур разной конфигурации и цветов радуги. И одну из версия появления квадрата знаю, но сомнение берёт некоторое

Realistka

Талантливо написано. А фабула там о месте писателя в современном мире. Жанр - Социальная сатира как и его "Театральный роман".

Ab
Abercrombie

ну, во всяком случае близко.

A.l.i.c.e.

Роман об относительности зла? Не только, но и... ну и сатира на советскую власть там присутствует.

Ab
Abercrombie

никакой сатиры на власть и никакой относительности.

A.l.i.c.e.

Ну как так? А органы госбезопасности, которые выглядят хужее, чем Воланд со своей свитой?

Ab
Abercrombie

там свита и есть настоящие органы безопасности. сатира направлена не на власть.

A.l.i.c.e.

Идти слушать быкова? "Роман для сталина"?)

Ab
Abercrombie

конечно.

A.l.i.c.e.

Да слушала я уже. Сразу после предыдущей

Виктор Соловьев

Это не парадокс..Мне очень понравилась книга...Я после ее взялся изучать Новый завет...

Ab
Abercrombie

я и говорю - понять не поняли, но понравилось. это именно парадокс.

Ра
Раиса.

ТАК ОНО И ЕСТЬ ...СКОЛЬКО РАЗ ЧИТАЕШЬ И ВСЁ ПО РАЗНОМУ ВОСПРИНИМАЕШЬ .....

Изо_Льда)

Писала выпускник сочинение по нему. О библейских образах в романе

Ab
Abercrombie

верю. однажды нарвался тут на одну психованную. она меня самого чуть остатков рассудка не лишила, утверждая, что бортко гениально прозрел недосказанное в жесте выбрасывания афранием кольца только что принятого от пилата)))

Изо_Льда)

)

Ab
Abercrombie

я вот тогда убедился насколько вывернуто и через жопу можно прочесть текст, если ты, в этом смысле, человек.. девственный.

Ирина Гавриловна

Слышат звон и не знают где он))))))

Ирина Гавриловна

Ну это Вы так понимаете,а я понимаю так что мы все примерно одинаковы,но где то может что то одно можем не видеть и не понимать)

Ab
Abercrombie

не нужно переводить предмета в плоскость субъективного, пожалуйста. у выражения "ограниченный" имеется общеупотребительное значение и речь о нём, а не о моём частном. а про "все примерно одинаковы" - один из зазывательных рефренов религий. ничтожеству очень заманчиво принять концепцию, где он не ничтожество, а равный среди равных, а если кто думает иначе, то это гордыня.

Ирина Гавриловна

Писец)..че это было?)

Ab
Abercrombie

реакция. в диалоге вы дошли до момента, когда в предыдущей реплике вместо аргумента по существу, попытались скомкать позицию оппонента, через перевод разговора в прибежище всех риторических банкротов - в тему субъективного и оценочного.

Ирина Гавриловна

Не старайся,умный,верю)

Инка Всесвятская

нет парадокса

Ab
Abercrombie

не признаешь родительного падежа - возвращайся в угол.

Ab
Abercrombie

кто знает. но моему идиотизму имеется предел. то есть разговаривать далее со столь запущенным экземпляром, я не стану.