Ирина Павловна

В Воронеже говорят----Ты где есть??.......Зачем они лепят это слово --Есть???

Ответы
Людмила Миронычева

Ну раз Вы живете там- спросите у жителей! Я одно время переписывалась с мужчиной из Воронежа-51....но он, не знаю по какой причине ,перестал писать... Сколько я не спрашивала причину- было молчание... А Вы давно там живете?

Людмила Миронычева

Ладно...я рада ,что с Вами познакомилась!!! Вы,видимо,очень хороший человек!!! Давайте не будем терять друг друга!!!

Ирина Павловна

спасибо..давайте...) вы тоже очень добрая))) а я--не очень)

Людмила Миронычева

Да ну не наговаривайте на себя!!!

Ирина Павловна

я могу здесь резко отвечать))

Людмила Миронычева

Ну и что же...

Сергей Павлович

Почти в каждом регионе есть свои особенности ! Вот в Воронеже так говорят! говорили до того как ты туда приехала, сейчас говорят и будут говорить после тебя!

Сергей Павлович

они так с детства говорят!

Ирина Павловна

ага..а то что дикторы ЦТ с экрана телевизора говорят=им по-фигу..Они на своей волне.

Сергей Павлович

Именно на своей! Они до тебя так говорили и после тебя так будут говорить.

Ирина Павловна

ясно..твердолобые))

Сергей Павлович

Ну это как ты хочешь!)

Залимхан Магомедов

Почему то больше 6 лет жил там, но никто такого вопроса не задавали. Говорили только встретимся на "березке", на "левом берегу" или в за "СХИ"

Ирина Павловна

а мне задают...

Албек Dj.

Видишь,у славян той местности(в Польше тоже применяется такой оборот)всегда ставят слово "есть",т.е. существуешь,как-то так

Ирина Павловна

хорошо..спасибо.

Сергей Хрулёв

Чтобы было еще веселей, расскажу анекдот. Армянин стучит в дверь туалета: -Там кто ест? - Не ест, а срот.

Nikolai Tabaranu

каждый город имеет право на свой говор.. в Одессе много чего говорят по-другому

Ирина Павловна

а еще другие бывают??))

Nikolai Tabaranu

смотри на он!! еще и смешливая попалась! )))

Ирина Павловна

на какой он смотреть то??))))))

Nikolai Tabaranu

Никитина.. )))) я ухожу уже.. а ты -всё равно приятная Дама.. )))

Ирина Павловна

пока пока)) я тоже пошла уже))

Nickson.

Я был в Воронеже и не один раз ...но что то я не слышал.что бы так кто то говорил..

Ирина Павловна

а тебя там кто то искал?? Спрашивал тебя по телефону--Ты где?

Nickson.

неоднократно

Nickson.

я любил там гулять в парке с белками ...Знаете такой ? И вот иногда загуляюсь ,брал с собой хлеб и кормил белок .а друзья звонят и спрашивают -Ты где,не заблудился ? Примерно так...

Ирина Павловна

ну, значит, ваши друзья не из соседней деревни переехали в Воронеж))) около нашего дома тоже есть лес с белками)

Nickson.

нет,они коренные Воронежцы...Родились там ..

Ирина Павловна

ну, значит, более образованные..значит, не все там так говорят.

Nickson.

а я понял...из области ....может быть ,я не слышал...

Unknown User

ты правда думаешь, что они поступают так из каких-то тайных соображений?

Ирина Павловна

думаю, соображений никаких нет.Просто, не думая так говорят...Но где они такое слышали?? откуда это идёт?

Unknown User

издревле, очевидно. Говорят как от родителей услышали. А те - от своих. Когда началось и чем закончится - никто конечно не знает. В лингвистике много таинственных и странных явлений. На самом деле "ты где есть?" - более правильная форма, а в общепринятой "ты где?" слово "есть" или "находишься" подразумевается, просто опущено. Так бывает. В арабской письменности например вообще гласные в середине слова опускаются, и ничего, никто не жалуется. А попробуй в русском из середины слова гласные повыкидывай - никто не прочёт же.

Людмила Миронычева

НЕ знаю...я не из ВОРОНЕЖА... А Вы что ? Были в Воронеже?

Людмила Миронычева

Вот-вот!!!А когда со мной переписывался никаких пошлостей,одни ласковые слова...Да Бог с ним...Я и здесь найду...ну просто я так не люблю,когда неясно...

Ирина Павловна

да ну его! Вообще не вариант"""!!и даже не переживайте.

Людмила Миронычева

Да я уже и успокоилась... Просто к слову пришлось... Вы еще не хотите спать? А то у меня уже глазки закрываются?

Ирина Павловна

да..я спать иду...спокойной ночи)

Людмила Миронычева

И ВАМ СПОКОЙНОЙ!!!!

Танѩ

Вот именно!Хотя,такая манера не только в Воронеже.

Ирина Павловна

а где еще?

Танѩ

Да слышала я в разных местах...

Кир

а как надо? ты где имеешь место быть??? 😂

Кир

вот и конец разговору...)))

Кир

🌹 😘

Кир

👍

Не
Нейтири

Не только в Воронеже! Я давно заметила!!!

Не
Нейтири

А почему вы не знаете, что слово есть в немецком языке является артиклем , а не глаголом ist, если так замечательно знаете немецкий?

Ирина Павловна

насколько я помню, хотя училась в школе очень давно, артикли в немецком языке это---Дас, дер, ди....они ставятся перед существительными, чтобы показать род существительного---средний, мужской , или женский... А ист- это глагол единственного числа...(если в предложении нет глагола))) и зинд- это глагол множественного числа....Разве не так??? Неужели я ошибаюсь?

Не
Нейтири

Вы все правильно про артикли сказали! А ist , это неопределённый артикль))) а в школе я училась ещё раньше , чем вы , и немецкий язык помню плохо! А предложение « ты где есть?» звучит все-таки немного по-немецки!

Ирина Павловна

Определенный и неопределенный артикли

артикли немецкий языкВ немецком языке не бывает просто дерева. Может быть либо ein Baum [айн баум] - одно (какое-либо) дерево, либо der Baum [дэа баум] - то (самое) дерево.

Другими словами, перед всеми существительными стоит служебное слово, которое выражает его определенность или неопределенность – определенный или неопределенный артикль. В приведенном выше примере: ein – неопределенный артикль, а der – определенный артикль (мужского рода).

Ирина Павловна

вы неправы!!! Ист- и Зинд--это не артикли..Это глаголы, как я и говорила..вернее, это слова вместо глаголов..

Алексей Дурнов

У каждого города своя фишка и говор

Алексей Дурнов

Я еще не спал))Пока я не усну завтра не наступит)))))))))))))Привычка))Было такое что по 2 суток нен спали и начинаешь теряться во времени

Ирина Павловна

понятно.

Алексей Дурнов

А ты из какого города?

Ирина Павловна

в Воронеже живу.

Алексей Дурнов

Почемуто так и подумал)))))))))))

Любовь Супрун

Так говорят не только в Воронеже...

Ирина Павловна

а где еще?

Любовь Супрун

А вы слышали , как говорят в Одессе? Это что-то невероятное! Там еще и не такое можно услышать!

Ирина Павловна

не..не слышала..

Игорь Логинов

просто своеобразный говор такой

Ирина Павловна

но как то смешно....

Игорь Логинов

Ну согласен это наш могучий русский

Ирина Павловна

да это не русский..Это бред какой то...

Игорь Логинов

Ну это тоже

Ирина Павловна

))))))))

Ахмед Зандаров

А по всей России зачем Бл@ лепят?

Ирина Павловна

для связки слов)

Ахмед Зандаров

Ну и там наверное так же.

Ирина Павловна

ясно...спасибо)

Тамара Бабич

У них корни....родом из Италии.)))

Звягинцев Егор

Это синоним слова находишься.

Ирина Павловна

Я не скандала ищу, а посмеяться хочу..

Звягинцев Егор

Больше причины, посмеяться, нет?

Ирина Павловна

появится, так посмеюсь.

Звягинцев Егор

Ждите, обязательно появится.

Ирина Павловна

хорошо.

Ди Филосыч

наверно в Воронеже любят есть

Евгений Мережкин

иностранцы что с них взять)))

Ирина Павловна

что за иностранцы такие?

Евгений Мережкин

в европе многие народы так говорят. если перевести на руский дословно.