Вя
Вячеслав

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Ответы
Ч-
Человек - Невидимка

Затем, что кайф сплетника и интригана это не правда и доброта, но может быть польза, для себя )

Леолана

Мудро , я не обращаю внимания ,когда говорят ,о моих друзьях ,ведь я их знаю и люблю....

Пока сам не увижу, не прочувствую - не принимаю на веру. Да и языком лишнее не мелю .... Зачем ???

Леолана

И это правильно.

🌹 ня !

Жанна Чагина

Поучительная притча. Было бы хорошо, если бы это стало правилом общения для всех)

Во, вовремя ..... Кофейки-Бараночки ...

А к шабашУ что будет ???

Жанна Чагина

Не знаю)

Татьяна Панова

мудро, если бы все пользовались этими тремя ситами.😏

Bella Donna

Спасибо,Слава.обязательно возьму на заметку!

Валентина Мезрина

замечательная притча, давно пользуюсь ей

Александр Жданов

по этому и говорят - молчание, это золото!

Юлия Логинова

Сейчас бы побольше таких мудрецов..))

Ольга Лозу

мы говорим не задумываясь о том.

Инна

👍 спасибо за мудрые слова!

Лора Исаева

Браво Гарри.... находишь же...

Гарри ГАРЫНЫЧ

Стараюсь!!!

Лора Исаева

заметно

Татьяна И.

Не люблю сплетничать.

Марго Беккер

А поозвиздить!😂

Не надо печалиться, вся жизнь впереди .....

Марго Беккер

прости но не моёё..

А это ?

Марго Беккер

ТОЛЬКО ЭТО МНЕ нравится!

Константин Крылов

Хорошая притча.

Вера Гудкова

Всё правильно.

Майя Петрова

😄😄🤣👍

Владимир Жиров

👍

Вячеслав

👍