Просто А...

Дельфины - разумны?

Ответы
Владимир Баландин

Смотря, что понимать под разумом. Если способность преображать и отражать окружающий мир, то нет. У дельфинов для этого просто нет необходимого органа - двух рук с десятью пальцами. А если под разумом понимать способность жить в гармонии с окружающим, философски воспринимать свою жизнь и смерть и быть счастливым, то, наверно, да, дельфины разумны. Еще признаком разума считается речь, вроде раньше предполагали, что они могут общаться ментально. А впрочем, наверно, дельфины не разумней, какой-нибудь, очень умной собаки.

Твоя Верность

Теперь же с этой несправедливостью покончено. По итогам поведенческих исследований ученые предположили, что дельфины, и в особенности бутылконосы, могут обладать исключительно высоким разумом. К этому выводу специалисты пришли, получив результаты последних исследований, которые свидетельствуют: дельфины обладают различными типами личности, развитым самосознанием и даже могут планировать будущее.Ученые признали дельфинов разумными окончательно

Di
Divina

Дельфины способны к обучению, обладают невероятной памятью. Но не так умны, как принято думать. У дельфинов большой мозг , но он примитивен , в нем меньше нервных клеток, чем у крысы... 🙂

Алла Русакова

Если учесть, что мозг дельфина весит больше, чем у человека, и извилин в коре головного мозга в 2 раза больше, чем у человека... то получается, что он разумнее человека.

Алишер Халходжаев

у дельфинов, несомнено, есть разум. но разумны ли они? безусловно. так как они не уничтожают мир, в котором живут. в отличае от обладающих разумом, неразумных людей

Светлана Андреева

Как раз вчера попался на глаза рисунок "мозг человека, мозг дельфина" Так у дельфина извилин побольше чем у человека, да и по размерам больше. Вот вам и ответ. 🙂

Котик - Наркотик )))

СКОРЕЕ РАЗВИТЫ. ЧЕЛОВЕКУ РАЗУМ ПОМОГ ПОДНЯТЬСЯ НАД ПРИРОДОЙ, ЗАНЯТЬ И ПРИСПОСОБИТЬ ПОД СЕБЯ ВСЁ ЧТО МОЖНО! А ДЕЛЬФИНАМ НИКАК ИХ ПСЕВДОРАЗУМ НЕ ПОМОГАЕТ...

Dre Amer

я смотрел один док фильм пор ни но вот название не помню, но судья по этому фильму они разумны если конечно все сказанное и показанное не является фейком

Винецкая Клара

я когда-то..в 1276...была в Батуми в дельфинариии(в 1980...они почему-то погибли((( :'(так нам рассказывали о дельфино-человеческом словаре))) 🌹

Александр Сычев

Конечно разумные. У дельфинов объём мозга больше чем у человека. И как и люди занимаются сексом не только для продолжения рода.

Disketa05

иногда больше чем люди...как, впрочем, и собаки, кошки, лошади - никто из них не курит, не пьЁт, не употребляет наркотики....

Юрий Баранчиков

Конечно, черноморские дельфины играют с отдыхающими в карты ! И успешно! Отсюда и пошло "жил бы в Сочи- знал бы прикуп!"

Лариса Хомич

Это другая цивилизация. Но они явно способны на контакт с нами. Интересно, задают ли они себе такой вопрос о нас?

Владимир Чернов

В отличие от людей, разумны, но не созидательны! Хотя по отношению к человеку это тоже вопрос относительный!

Иван Иванов

По крайней мере, их мозг более приспособлен для разума, чем наш. Но - отсутствие рук... Как они развивают мозг?

Артур Борцов

Конечно нет..и это доказанно моим другом...мой друг с ними в шахматы играл..он разумнее оказался 3:2 выиграл

I Dolzhenko

Да ! И не только дельфины...Посмотрите на муравьев...А наша вселенная - такое сложное устройство...?!

Александр Коновцев

Конечно, к стати тюлени и моржи не глупее. А нерпы, те вообще лапочки, бельки просто как котята :)))

Азамат Ч

Есть мнение что по разумней нас будут. А если серьезно следующие по разумности после человека!

Просто А...

ну если серьёзно... тогда да..

Вера Хомченко

Учёные говорят да, а я считаю разум есть во всём живом, в ком-то больше, в ком-то меньше..............