Татьяна

Если есть "негодяй",значит где то есть и "годяй")))?

Ответы
Александр Кузнецов

ооо, вы напомнили мне о классном стихе! )))
Удачник
Шёл по улице удачник,
Весь в глиже, одетый брежно,
И на вид он очень взрачный,
Сразу видно, что годяй!
Он людимый, он имущий,
Удивительный дотёпа,
Он доумок и доучка,
И доразвитый вполне.
А ему идёт навстречу
Врастеничная Смеяна,
Языком вполне цензурным
Говорит ему взначай:
Я уклюжая такая,
И природная поседа,
Я радивая ужасно,
Очень ряшество люблю!
А давай-ка мы с тобою
Будем жить в законном браке,
Ведь такой кудышной пары
Сыщут вряд ли кто и где!

Valeri Valeri

На каждого годяя у нас два негодяя,
Такие вот пропорции в обществе, друзья.
И сколько ни стараемся, сколько ни желаем,
Статистику печальную изменить нельзя.
Годяй идёт согбенный, набрав ведро картошки,
Но только себе сварит годяй в кастрюльке суп,
Два алчных негодяя,схватив большие ложки,
К годяю, спотыкаясь и радуясь, бегут.
Годяй построит домик, чтоб жили в нём внучата,
Земли под рожь и репу огородив клочок.
Но тут два негодяя,в конвертик запечатав,
Шлют ему квитанцию, а в ней большой налог....

Александр Шульга

Если есть пролетарий, то где-то есть и летарий. И это нам кажется странным, поскольку забыли русский язык и сами над собой смеемся, якобы таких слов нет. Ваш "годяй"или годящий-это ожидающий в гармонии, а летарий-это без(с)хребетник или не имеющий Духа в себе или тварь, а пролетарий-сочувствующий человекообразным тварям, но ни как не рабочий или беднота, как нам давали в школе. Еврей Маркс в своем манифесте призывал к сочувствию и объединению-"Пролетарии всех стран объединяйтесь". 😇

Кочка Зрения Жозе

Шёл по улице удачник,
Весь в глиже, одетый брежно,
И на вид он очень взрачный,
Сразу видно, что годяй!
Он людимый, он имущий,
Удивительный дотёпа,
Он доумок и доучка,
И доразвитый вполне.
А ему идёт навстречу
Врастеничная Смеяна,
Языком вполне цензурным
Говорит ему взначай:
Я уклюжая такая,
И природная поседа,
Я радивая ужасно,
Очень ряшество люблю!
А давай-ка мы с тобою
Будем жить в законном браке,
Ведь такой кудышной пары
Сыщут вряд ли кто и где!

Июнька

Шёл пo улице удaчник, Весь в глиже, одетый брежно, И на вид он очень взрачный, Срaзу видно, что годяй! Он людимый, он имущий, Удивительный дотёпа, Он доумок и доучка, И доразвитый вполне. А eму идёт навстречу Врастеничная Смеяна, Языком вполне цензурным Говорит ему взначай: Я уклюжая такая, И природная поседа, Я радивая ужасно, Очень ряшество люблю! А давай-ка мы с тобою Будем жить в законном браке, Вeдь такой кудышной пары Сыщут вpяд ли кто и где!

Andrey Panin

т.е. годный

Июнька

😆

Наоба Вашидома

А то ! Он там, где вечные взгоды... где под тобою - дра, а над тобой - синее бо... где водятся топыри... где семь пятниц на деле... где каждый ребёнок - слух... а твой сосед - мец... где ряхе всё досуг... вежа - людим... а вежда - умеха...

Наоба Вашидома

чаянно

Кочка Зрения Жозе

Имоверно!

Владислав

когда точка кипения без объятий и секса достигает верхних отметок,то зрение начнет выхватывать из масс людей годяев,в последствии конечно окажется что они всё же негодяи,но уже после разрядки

Татьяна

Думаю,что негодяи проходят некую медкомиссию все таки...

Эдуард Щиголев(Липецк)

негодяй — Искон. Преф. производное от годяй, старой формы действит. прич. наст. вр. от годиться. Буквально — «негодящийся» (первоначально — к военной службе). Этимологический словарь Шанского

Татьяна

Верно всё!))

Три3Ло Zloe

Не ну если " не" считать корнем - то тогда "ненегодяй" вернее сказать. А вообще , в словесности остуствовала отрицательная форма - если отвратно : отвращаешься -уходишь. Зачем отрицать ?

Александр Белов

Слово негодяй — первоначально не было бранным и означало «негодящийся к воинской службе». Причастие «годяй» имело противоположный смысл, оно со временем вышло из употребления.

Татьяна

Верно )))

Ев
Евгений

Большинство годяев, как это ни парадоксально, долго не живут и их закапывают раньше, а вот негодяи живут и здравствуют, например кремлевская банда как раз состоит из таких

Татьяна

Негодяям всегда легче жилось...

Ев
Евгений

а ты сама негодяйка?

Татьяна

Пока годная, ещё не списали..

Ев
Евгений

А кто тебя не списал муж или любовник?

Татьяна

Врач.

Yakamoz

Негодяй, в царской России — непригодный к строевой службе мужчина, рекрут, так что негодяи только мужчины....., а значит и "годяи" есть - годные к службе, ну хоть частично..

Татьяна

Совершено верно.моордкц! ☺️

Yakamoz

☝️

Юр
Юрий

Я весь день веду себя послушно -
Съел всю кашу, застелил кровать.
Ведь сегодня бабушка решает,
На кого квартиру подписать!
(Игорь Губерман)

Mister Farid

с младшей сестрой, помню, играли, как-то, в "ангелы и демоны", я такой по сценарию: - ТРЕПЕЩИ СМЕРТНЫЙ!!! а она: - Не буду ТРЕПЕЩАТЬ!

Татьяна

Прикольно..

Сергей Суворов

верно!
есть неправда, значит есть правда!
есть невежество, значит и вежество есть!
рядом с немцами и мцы где-то притаились...

Виталий Рогов

Люди очень разные, характеризуя их, лучше к крайностям не прибегать. тем более если они звучат в обидных выражениях.

Сергей Греков

да есть конечно, я пока из этой категории, негодяй, производная от слова годиться, вернее ей отрицательной формы

Артем

Тоже об этом думал. Скорее всего должен быть. Так же как и должно быть Настье. Но вот вопрос где их можно увидеть?

Андрей Смирнов

да и о нем поется в самом конце вот этой песни, тайм код 0.50 секунд. "вини годяй" в ней поется

Се
Сергей

Да!!! Много таких слов есть. Раньше интересовало, где можно купить квариат. А то везде только антиквариат.